АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническая характеристика открытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. Cечова система. 1 заняття
  3. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  4. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  8. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  9. V2: 5 Дыхательная система
  10. V3: Вегетативная нервная система

Открытыми называются такие источники ионизирую­щих излучений, при использовании которых возможно попадание радиоактивных веществ в окружающую сре­ду. При этом может быть не только внешнее, но и допол­нительное внутреннее облучение персонала. Это может произойти при поступлении радиоактивных изотопов в окружающую рабочую среду в виде газов, аэрозолей, а также в виде твердых и жидких радиоактивных отхо­дов. Технологические процессы и операции, связанные с возможностью образования радиоактивных аэрозолей, часто имеют ведущее значение.

Все объекты, которые представляют собой потенци­альную опасность загрязнения радиоактивными вещест­вами рабочей среда, можно условно разделить на две группы:

К первой из них относятся многочисленные ла­боратории, учреждения и предприятия, где использова­ние радиоактивных веществ в открытом виде предусмот­рено самой технологией производства. Так, например, в медицинских учреждениях открытые источники широ­ко применяются для лечения и диагностики ряда забо­леваний.

Ко второй группе относятся такие объекты, на кото­рых радиоактивные вещества в открытом виде образу­ются как неизбежные, а в отдельных случаях и как по­бочные нежелательные продукты технологического про­цесса. Это- рудники по добыче радиоактивных руд и заводы по их переработке, атомные электростанции.

Выделяются 4 группы радиотоксичности:

группа А элементы с особо высокой радиотоксич­ностью. К этой группе относятся изотопы, допустимая активность которых на рабочем месте соответствует 3,7•103Бк (0,1 мкКи);

 

группа Б - элементы с высокой радиотоксичностью. К этой группе относятся изотопы, допустимая активность которых на рабочем месте соответствует 3,7•104 Бк (1 мкКи);

 

группа В - элементы со средней" радиоактивностью. К этой группе относятся изотопы, допустимая активность которых на рабочем месте соответствует 3,7•105 Бк (З0мкКи);

 

группа Г элементы с малой радиотоксичностью. К этой группе относятся изотопы, для которых допустимая ак­тивность на рабочем месте 3,7•106 Бк, или 3,7 МБк (100 мкКи).

К мерам защиты при работе с источниками ио­низирующих излучений в открытом виде относятся:

1. Организационные мероприятия -органи­зация трех классов работ в зависимости от группы ра­диационной опасности радионуклида при внутреннем облучении и активности нуклида на рабочем месте.

Самые строгие требования предъявляются к работам по первому классу.

2. Планировочные мероприятия -работы по первому классу могут проводиться в специальных изо­лированных корпусах, имеющих 3-зональную плани­ровку с обязательными санпропускником и шлюзом; работы по второму классу могут проводиться в изо­лированной части здания, а по третьему классу — в отдельных помещениях, имеющих вытяжной шкаф, т.е. в обычных химических лабораториях.

3. Герметизация оборудования и зон, что до­стигается правильным санитарно-техническим обустройством лабораторий и рабочих мест, систем вен­тиляции, водоснабжения и канализации.

4. Использование несорбирующих материалов для отделки пола, стен, потолка, оборудования.

5. Использование средств индивидуальной за­щиты (СИЗ) - халатов, перчаток, бахил, нарукавников, щитков, респираторов, пневмокостюмов.

6. Строгое соблюдение правил личной гигие­ны или так называемой "радиационной асептики" - запрещение хранения на рабочем месте пищевых про­дуктов и напитков, запрещение курения, применения косметики, соблюдение правил одевания и снятия (на­пример, перчаток), своевременная и правильная до­зиметрия и деконтаминация (дезактивация) загряз­ненных средств индивидуальной защиты и аппара­туры.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)