АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы определения и гигиеническая оценка зараженности радиоактивными веществами объектов окружающей среды в военно –полевых условиях.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. A. Предмет и методы отрасли
  3. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  4. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  5. I. Методы симптоматической психотерапии
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  8. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Радиолокационные станции предназначены для обнаружения целей и слежения за ними.

В зависимости от типа и режима работы станции, расположения их на местности, а также от климатических условий, личный состав может в большей или меньшей степени подвергаться воздействию вредных факторов.

Основной особенностью труда на РЛС является воздействие на организм электромагнитного излучения (СВЧ-поля).

СВЧ излучение на Р Л С может быть «используемым» и «паразитным». К первому относится излучение антенны, ко второму - излучения генераторов и фидерных трактов (при их недостаточной герметизации и экранировке). Лица, находящиеся в помещениях радиолокационных станций подвергаются облучению главным образом «паразитным» СВЧ полем (в процессе эксплуатации, настройки, ремонта) и в незначительной степени – «используемым» (в случаях взаимооблучения, когда на позиции имеется несколько станций и не соблюдается техника безопасности). В районе расположения станции можно подвергнуться облучению СВЧ полем только от антенны.

Действие СВЧ-излучения на организм:

1. Термическое действие, при плотности потока мощности более 10 мВт/см2 . Зависит от длины волны (сантиметровые оказывают поверхностное действие, вызывает чувство жжения, термические конъюктивиты и ожоги роговицы глаз; дециметровые проникают на глубину 5-10см, вызывают нагрев глубоколежащих тканей и органов;

2. Нетермическое действие (10 мВт/см2 и ниже):

- функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистой систем;

- повышенная утомляемость;

- ухудшение концентрации внимания;

- общая слабость;

- головные боли;

- сонливость;

 

Гигиеническое требование к питанию военнослужащих. Основной солдатский паек. Контроль за качественной и количественной сторонами питания военнослужащих. Особенности питания войск в Заполярье и высокогорье, холодном и жарком климате.

Питание является одним из ведущих факторов, влияющих на физическое развитие, работоспособность и боеспособность военнослужащих. Поэтому организация питания и контроль за его состоянием весьма ответственная задача, как в мирное, так и в военное время.
Физиолого-гигиенические требования предъявляемые, к рациону питания населения в целом, касаются и питания военнослужащих. Но при этом приходиться учитывать особенности военной службы. К ним относятся:
- регламентация питания, т.е. единые нормы независимо от вкуса и привычек отдельных лиц, прием пищи в установленное время и т.д.;
- резкие воздействия факторов окружающей среды (температура, влажность, ветер и пр.) в связи с частым и длительным пребыванием под открытым небом;
- периодическое интенсивное физическое и нервно-эмоциональное напряжение;
- особые условия труда и деятельность, связанная с различными образцами вооружения и военной техники;
- возрастное единообразие личного состава срочной службы, физический рост его военнослужащих.
В решении многочисленных задач по организации питания участвуют три службы: продовольственная, медицинская, и ветеринарная.

Продовольственная служба в мирное и военное время обеспечивает бесперебойное снабжение военных частей доброкачественным продовольствием, занимается приготовлением и распределением пищи. Для этого она располагает сетью складов, столовых, хлебопекарен и прочее.

Медицинская служба в мирное и военное время обеспечивает контроль за количественной и качественной полноценностью питания, безвредностью пищи, соблюдением санитарного режима на объектах продовольственной службы, состоянием здоровья постоянных работников кухонь, столовых, хлебопекарен и лиц суточного наряда. В военное время она контролирует так же питание раненых и пораженных, репатриантов и военнопленных.

Ветеринарная служба:

1) в мирное время обеспечивает контроль за поступлением из пищевых предприятий скоропортящихся продуктов (мяса, рыбы, молока), а так же за деятельностью военных совхозов, подсобных хозяйств воинских частей, занимающихся выращиванием скота для продовольственных целей;

2) в военное время осуществляет индикацию ОВ и РВ в фураже и воде, контролирует закупки скота у населения, дает заключения об использовании трофейного и бесхозного скота.

 

Существует 49 пайков, калорийность солдатского пайка выше чем офицерского, в зависти от того какую работу люди выполняют, калорийность тоже отличается. За основу питания в военных принят основной солдатский паек: белый хлеб 400 г., смесь пшеничной и ржаной муки 350 г.,мясо 200 г., рыба 120 г., овощи 900 г.(из них 600 из картофеля),калорийность пайка 4500 ккал, молоко 100 г. Недостатки основного солдатского пайка: мало белков животного происхождения 42%, значительная часть калорийности 65% за счёт углеводов, соотношение б:ж:у=1:0,7:4, 4 яйца в неделю, мало молока.

Используется высокогорный паёк (более высокая калорийность). Вводится 2 добавки: для солдат и офицеров. Для офицеров больше, если холодный климат-калорийность тоже больше, если жаркий то калорийность повышается и изменяется режим питания (основная часть пищи потребляется не в обед, а вечером. Используют аварийный паёк (паёк выживаемости, его калорийность 1000ккал).

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 938 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)