АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническая характеристика закрытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. Cечова система. 1 заняття
  3. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  4. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  8. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  9. V2: 5 Дыхательная система
  10. V3: Вегетативная нервная система

Закрытыми называются любые источники иони­зирующего излучения, устройство которых исключает по­падание радиоактивных веществ в окружающую среду при предвиденных условиях их эксплуатации и износа. Из приведенного определения видно, что при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения пер­сонал может подвергаться только внешнему облучению, поэтому и все защитные мероприятия в данном случае проводятся с учетом этого обстоятельства.

Закрытые источники ионизирующего излучения по- характеру действия могут быть условно разделены на две группы:

а) источники излучения непрерывного действия;

б) источники, генерирующие излучение периоди­чески.

К первой группе относятся γ-установки различного назначения, нейтронные, (β- и γ-излучатели, ко второй - рентгеновские аппараты и ускорители заряженных час­тиц (в последнем случае, при ускорении частиц до энергии, превышающих 10 МэВ, возможно образование ис­кусственных радиоактивных веществ. При этом возника­ет потенциальная опасность поступления радиоактивных изотопов в организм).

Обеспечение радиационной безопасности при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения достигается комплексом санитарно-гигиенических, инже­нерно-технических и организационных мероприятий, пе­речень которых, естественно, зависит от активности из­лучателя, вида используемого излучения, технологии и способов применения источников. Вместе с тем в основу всех мероприятий защитного характера положено глав­ное требование о том, чтобы дозы облучения как персо­нала, так и лиц других категорий не превышали допусти­мых величин.

«Защита количеством», т. е. проведение работ с ми­нимальной активностью радиоактивных веществ, осно­вывается на уменьшении мощности излучения в прямой пропорции. Этот способ защиты не имеет широкого при­менения, так как он ограничен требованиями того или иного процесса технологии.

«Защита временем» основывается на тех же законо­мерностях, что и «защита количеством». Сокращая сро­ки работы с источниками, можно в значительной степени уменьшить дозы облучения персонала. Этот принцип за­щиты особенно часто применяется при работе с источни­ками относительно малой активности, при прямых ма­нипуляциях с ними персонала.

Повышение квалификации вра­чебных кадров позволяет сократить время работы рентгеновской трубки и, следовательно, уменьшить дозовые нагрузки персонала и обследуемых больных.

«Защита расстоянием» - простой и надежный способ защиты. Она обеспечивается достаточным удалением ра­ботающих от излучателя.

Таким образом, применение инструмента большей длины и менее удобного хотя и может несколько увеличить время, необходимое для выполне­ния операций, тем не менее имеет определенные преиму­щества в поисках путей снижения доз.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 882 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)