АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветеринарная генетика, предмет и методы исследований. Значение на современном этапе развития селекции и ветеринарии.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. I. Методы симптоматической психотерапии
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).
  8. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  9. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. III. По особенностям цикла развития

Ветеринарная генетика – наука, изучающая наследованные аномалии и болезни с наследственным предрасположением, разрабатывающая методы диагностики, генетической профилактики и селекции животных на устойчивость к болезням.

Задачи ветеринарной генетики:

1) Изучение наследственных аномалий;

2) Разработка методов выявления гетерозиготных носителей наследственных аномалий

3) Мониторинг распространения вредных генов в популяциях и их элиминация

4) Цитогенетический анализ животных в связи с заболеваниями

5) Изучение генетики иммунитета

6) Изучение генетики патогенности и вирулентности микроорганизмов, а так же взаимодействие микро- и микроорганизмов

7) Изучение болезней с наследственным предрасположением

8) Разработка методов раннего выявления маркеров устойчивости и восприимчивости организма у болезням, в том числе при отсутствии инфекционного фона

9) Изучение влияния вредных экологических веществ на наследственный аппарат животных

10) Изучение генетически детерминированных реакций животных на лекарственные препараты

11) Создание устойчивых к болезням, с низким генетическим грузом и приспособленных к определенным условиям среды стад, линий, типов, пород. Последние две проблемы – предмет изучения селекционно-ветеринарной генетики

12) Использование методов биотехнологии для повышения резистентности животных к болезням

 

Методы генетики:

Ø Гибридологический анализ – основан на использовании системы скрещивания в ряде поколений для определения характера наследования признаков и свойств.

Ø Генеалогический метод – заключается в использовании родословных для изучения закономерностей наследования признаков, в том числе наследственных болезней.

Ø Цитогенетический метод – служит для изучения хромосом, их репликации и функционирования, хромосомных перестроек и изменчивости числа хромосом.

Ø Популяционно-статистический метод – применяется при обработке результатов скрещиваний, изучении связи между признаками, анализе генетической структуры популяций, распространении генетических аномалий в популяциях и т.д.

Ø Иммуногенетический метод – включает серологические методы, иммуноэлектрофарез и др., которые используются для изучения групп крови, белков и ферментов сыворотки крови тканей. С его помощью можно установить иммунологическую несовместимость, выявить иммунодефициты, мозаицизм близнецов и т.д.

Ø Онтогенетический метод – используют для анализа действия и проявления генов в онтогенезе при различных условиях среды. Для изучения явлений наследственности и изменчивости используют биохимический, физиологический и другие методы.

 

Значение генетики для практики.

Большое значение имеют теоретические исследования по проблемам генетической инженерии в селекции растений, микроорганизмов и животных, разработке более эффективных методов и средств предупреждения болезней и лечения животных. В большой степени от успешного развития генетики зависит решение проблемы пищевых ресурсов, охрана здоровья человека и животных, борьба с наследственными болезнями, охрана окружающей среды.

ПРИМЕРЧИКИ: выведены гибриды ячменя и пшеницы, ячменя и ржи, высокомасличные сорта подсолнечника, сорт подсолнечника масло которого сходно с оливковым. Разработан метод микроклонирования винограда (новое растение из соматической клетки). Выведены штаммы кишечной палочки продуцирующие аминокислоту 1-треонин, витамин В2, штаммы бактерий продуцирующие лизин, соматотропин (гормон роста), инсулин. Микробиологически синтезируются вакцины и сыворотки.

 

Методы генетики используют:

1. Выведение линий и пород животных, устойчивых к болезням

2. Для уточнения происхождения животных

3. При оценке производителей по качеству потомства

4. При цитогенетической аттестации производителей

5. В пушном звероводстве

6. Для изучения влияния экологически вредных веществ на наследственный аппарат животных


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 973 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)