АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, их учет при проведении занятий ФУ.

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. E. вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
  3. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  4. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  5. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  6. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Ревматические заболевания у детей

Кожа. Происходит ее утолщение. Но неприятная возможность легко переохладиться или перегреться не снижается. Костная система. Ее окостенение еще не завершено. Позвоночник уже соответствует по форме взрослому, но только по форме. С возросшей весовой нагрузкой на неокрепший скелет ребенка как никогда важен контроль за его осанкой. Не зря умудренная опытом бабушка сердито стучит пальцем внуку по лопаткам, чтобы не горбился, не сутулился. Не позволяет внучкам подолгу нежиться в мягком кресле или уютно "скорчившись" на диване. Для их же красоты предпочтительнее жесткий стул с высокой прямой спинкой. Не уставайте напоминать себе и им, что сколиоз -- искривление позвоночника начинается именно в этом возрасте. С 3 до 7 лет также завершается формирование грудной клетки и органов дыхания. Ребра принимают такое же положение, как и у взрослых, грудная клетка -- цилиндрическую форму. Дыхание более глубокое и редкое -- к 7 годам достигает 23-25 в 1 минуту. Сердечно-сосудистая система: пульс продолжает урежаться. К 7 годам его частота равна 85-90 в 1 минуту, артериальное давление -- 104/67 мм рт. ст. Эндокринная система. В возрасте 6-7 лет наблюдается некоторое ускорение роста, т.н. первое физиологическое вытяжение, в это же время проявляются различия в поведении мальчиков и девочек. Активное участие в этих процессах принимают такие железы, как щитовидная, надпочечники, гипофиз. Начинается "подготовка" половых желез к периоду полового созревания. Иммунная система: клетки иммунитета вырабатываются организмом ребенка в достаточном количестве, в связи с этим -- более легкое течение многих болезней. Нервная система. Закладываются основы интеллекта. Дети охотно запоминают стихи, с увлечением рисуют, забавно сочиняют, переиначивая услышанные сказки. Маленькие поэты, художники, писатели -"невсамделишные", но по сути своей кладезь потенциальных творческих возможностей -- не для восторгов, а для пристального к ним внимания. Они приобщаются и к начаткам морали, не просто покорно принимая "так делать хорошо, а эдак плохо", но и пытаются осмыслить "почему?". Как "попугаи" повторяют многие действия взрослых, выбирая, как правило, моделью близких родственников. Поддерживать уравновешенные, доброжелательные взаимоотношения -- лучшего и пожелать всем нельзя. А при невозможности избежать иного, помнить, что в семейных "сценах" лишний свидетель -- всегда ребенок. Наиболее благоприятные условия для направленного использования физической культуры созданы в детских дошкольных учреждениях – детских садах. Они выражаются в следующем:

1.Единой государственной «Программой воспитания в детском саду» предусмотрено содержание занятий по физическому, умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию детей. В ней определены конкретные знания, умения и навыки, которые должны быть усвоены детьми на различных возрастных этапах, а также качества, которые необходимо воспитывать.

2.На протяжении всего дня, нередко более десяти часов, дети находятся под наблюдением квалифицированных специалистов (педагогов и медицинских работников), заботящихся о максимальном расширении двигательного режима.

3.Полностью обеспечиваются такие гигиенические условия для физического развития, как правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие мероприятия.

4.Имеются благоприятные возможности для эффективного сочетания всех средств и форм направленного использования физической культуры.

5.Дети находятся в обществе сверстников, что способствует решению важных воспитательных задач с опорой на все факторы формирования личности. Последнее имеет особое значение для детей из малодетных семей. Дошкольная жизнь и развитие ребенка находятся в большой зависимости от двигательной активности, которая является источником не только познания окружающего мира, но и психического и физического развития. Несвоевременность и низкая эффективность использования физической культуры в дошкольном возрасте приводит к нарушению развития детей, отрицательно влияет на их умственную сферу, снижает уровень подготовленности к школе. Средства ФВ:

До года наибольшее значение из средств ФВ имеют гигиенические и природные факторы. Гигиенические: режим сна, питания, выполнение ФУ. Природные: воздушные ванны, водные процедуры.

Гигиенические: массаж из основных средств – это пассивно-активные движения, общеподготовительная гимнастика, простейшие виды общеразвивающих упражнений, подвижные игры, присутствуют преимущественно упражнения динамического характера, упражнения с малыми предметами. При выполнении упражнений для детей должен быть определенный практический смысл. Выполняются лазания по гимнастической стенке, на гимнастической скамейке.

Формы занятий:

• Основная форма – это занятия по ФВ, проводятся 2 аза в неделю. От 20 до 35 минут.

• Прогулка

• Физкультурные минутки

• Утренняя гимнастика

• Экскурсии

• Физкультурные праздники

• Самостоятельные занятия

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1195 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)