АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  3. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  4. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  5. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Ревматические заболевания у детей
  10. V2: Ревматические заболевания у детей

Костная система, а значит и форма грудной клетки, таза приближаются к их строению у взрослых. Неправильно сросшиеся переломы, искривления позвоночника, костей рук и ног после рахита и др. исправить теперь уже труднее, так как они обладают большей прочностью и меньшей эластичностью, чем у детей младшего возраста. Сердечно-сосудистая система. Частота пульса в 12 лет составляет 80 ударов в минуту, старше колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту (частота пульса взрослого человека). Артериальное давление продолжает повышаться с возрастом, и в 17 лет равно 120/70 мм рт. ст., что также соответствует артериальному давлению взрослого человека.

Эндокринная система. Продолжается развитие половых желез, в связи с этим происходят следующие изменения у девочек: в 11-12 лет увеличиваются наружные половые губы; в 12-13 лет увеличиваются грудные железы, появляется пигментация сосков, начинаются менструации; в 13-14 лет начинается рост волос в подмышечных впадинах, менструации еще нерегулярны; в 14-15 лет изменяется форма ягодиц и таза, приобретая формы, характерные для взрослых женщин; в 15-16 лет появляются угри, обусловленные функциональными расстройствами эндокринной системы в период полового созревания, менструации становятся регулярными; в 16-18 лет прекращается рост скелета. у мальчиков: в 11-12 лет увеличивается предстательная железа (простата), ускоряется рост гортани, предшествуя началу ломки голоса; в 12-13 лет начинается значительный рост яичек и полового члена, волосы на лобке начинают расти, вначале по женскому типу, т.е. участок, покрытый волосами, имеет форму треугольника с вершиной, обращенной вниз; в 13-14 лет усиливается темп роста яичек и полового члена, в околососковой области появляется узлообразное уплотнение, начинает "ломаться" голос; в 14-15 лет начинается рост волос в подмышечных впадинах, продолжается изменение голоса, появляются волосы на лице, пигментация мошонки (она приобретает более темный цвет, чем кожа остальных участков тела), наблюдается первая эякуляция; в 15-16 лет продолжается созревание половых клеток -- сперматозоидов; в 16-17 лет начинается оволосение лобка по мужскому типу, т.е. волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедер и в направлении пупка; усиливается рост волос по всему телу; окончание созревания сперматозоидов; в 17-21 год рост скелета останавливается. Нервная система: продолжается совершенствование нервно-психической деятельности, развиваются аналитическое и абстрактное мышление. ФК детей школьного возраста осуществляется в виде 4 форм:

1.Учебные занятия – уроки ФК

2.Физкультурно-оздоровительные мероприятия

3.Внеклассные занятия ФУ

4.Внешкольные занятия ФУ

Эти формы занятий осуществляются:

• Общеобразовательных школах

• В организациях осуществляющих внешкольное физическое воспитание

• В семье

 

Учебные занятия (урок ФК) – ведущая форма.

В основном решаются оздоровительные задачи:

• Повышение умственной работоспособности

• Снижение утомления

• Переключение

Используются формы:

• Утренняя гимнастика до учебных занятий (6-8 упражнений на крупные мышечные группы, на внимание)

• Физкультурные минутки проводятся в течении уроков, по необходимости, по ситуации. 2-3 простейших упражнения, иногда даже не вставая.

• Физкультурная пауза. Проводится на большой перемене (10-25 минут) в середине учебного дня 1 раз. Большее количество упражнений (6-8), снижение утомления, поддержания, повышения работоспособности.

• Подвижная перемена. Используются разнообразные игры по желанию детей (до 20 мин.), проводится под руководством классных руководителей или самостоятельно.

• Спортивный час в группах продленного дня. Используется материал уроков, преимущественно игры, которые выбираются детьми.

Все перечисленные формы опираются на программу по ФК.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1092 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)