АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по улучшению условий труда можно разделить на: законодательные, организационные, технические, медико-профилактические и экономические.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. E) в легких случаях можно ограничиться введением сыворотки на дому
  4. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  5. А можно мне налоги не платить?
  6. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  7. АНД теперь можно использовать для грудных детей
  8. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  9. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  10. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?

Законодательные мероприятия определяют права и обязанности работающих в области охраны труда, режим их труда и отдыха, охрану труда женщин и молодежи, санитарные нормы на предельное содержание в рабочей зоне вредных веществ, возмещение ущерба пострадавшим, их пенсионное обеспечение, льготы и др.

Организационные мероприятия предусматривают внедрение системы управления охраной труда, обучение работающих, обеспечение их инструкциями, создание кабинетов по охране труда, организацию контроля за соблюдением требований охраны труда и т.д.

Технические мероприятия предусматривают:

-- разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации тяжелых, вредных и монотонных работ; создание безопасной техники и технологии; установку предохранительных, сигнализирующих, блокировочных устройств;

-- технические решения по нормализации воздушной среды, производственного освещения; предупреждению образования и удаления из рабочей зоны вредных веществ; снижению шума, вибраций, защите от вредных излучений;

-- создание изолирующих кабин для операторов, работающих во вредных условиях, или дистанционного управления; разработку и изготовление коллективных и индивидуальных средств защиты и др.

Медико-профилактические мероприятия включают:

предварительные и периодические медицинские осмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условиях труда;

обеспечение их лечебно-профилактическим питанием;

проведение производственной гимнастики; ультрафиолетового и бактерицидного облучения;

Применение хвойных, соляно-хвойных ванн, массажа и т.п.

Экономические мероприятия включают материальное стимулирование работ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда, более рациональное распределение средств, выделяемых на охрану труда.

К эффективным мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, на рабочем месте, периодического (повторный), внепланового и текущего инструктажей работников по технике безопасности.

Промышленные канцерогены делятся на физические и химические.

К физическим относятся такие вредные факторы производственного процесса как ионизирующие излучения (ИИ при работе с радиоактивны­ми веществами, рентгеновское излучение), ультрафиолетовое облучение, постоянные механические воздействия.

Основное значение имеют химические канцерогены.

Химические канцерогены делятся на: 1. Органические

1. ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Наиболее вы­ражена канцерогенная активность у бензантрацена, бензпирена, ме-тилхолантрена и др. ПАУ, обладающие канцерогенным действием могут входить в состав сырой нефти, но в основном образуются при термической обработке горючих ископаемых (каменного угля, древе­сины, нефти, сланцев). ПАУ вызывают рак кожи, легких, молочной железы, мышечной и соединительной ткани.

2. Ароматические аминосоединения - нафтиламин, бензидил и др. Вызывают рак печени, молочной железы, мочевого пузыря.

3. Аминазосоединения - аминазотолуол, диметиламиназобензол и др. Вызывают рак печени, кожи.

4. Нитрозосовдинения - нитрозамины и нитрозамиды. К этой группе относятся нитрозодиметиламин, нитрозомочевина и другие вещества. Вызывают рак печени, желудка, мозга.

II. Неорганические

1. Асбест может быть причиной бронхогенного рака легких и мезоте-лиомы плевры или брюшины.

2. Металлы и их производные (бериллий, никель, хром). Хром в основ­ном вызывает при ингаляционном поступлении рак гортани и легких. Никель - рак носовой полости, легких. Бериллий - рак легких.

3. Мышьяк и его соединения. Могут приводить к развитию рака кожи, печени, легких, ЖКТ.

4. Карбаматы (уретан).

По канцерогенной активности химические канцерогены делятся на 4 группы:

1. Вещества, вызывающие 100%-ное образование опухоли в короткий срок. Их канцерогенная активность доказана как в опытах на живот­ных, так и по статистическим данным, касающимся люде. В настоя­щее время известно около 20 таких веществ, к ним относятся ПАУ, ароматические амины (бензпирен, нафтиламин, бензидин и др).

2. Вещества, которые приводят к развитию опухоли в 80 % случаев в срок до 6 месяцев (в опытах на животных). Количество таких веществ приблизительно 60. К ним относятся некоторые аминазосоединения, нитрозамины и др.

3. Вещества, вызывающие развитие опухоли с вероятностью 30 % вплоть до конца жизни (в опытах на животных).

4. Вещества сомнительные в канцерогенном отношении.

Канцерогенное действие химических веществ может проявляться или в местах первичного контакта с тканями организма (например, легкие, кожа) или на путях экскреции канцерогена из организма (например, мо­чевой пузырь).

Профилактика включает следующие основные мероприятия:

1. Технологические меры по исключению канцерогенных факторов из производственного процесса, герметизации, автоматизации и тд.

2. Уменьшение или устранение контакта рабочих с канцерогенными веществами. К этой группе относятся правильное планирование, ор­ганизация эффективной вентиляции, применение эффективны погло­тительных веществ и др.

3. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы) и кожи. Спецодежда должна ежедневно меняться. По­сле работы необходим прием душа. Недопустим прием пищи в произ­водственных цехах.

4. Гигиеническое нормирование - установление ПДК канцерогенов в производственных помещениях.

5. Работающие с канцерогенными веществами должны быть информиро­ваны об этом и проинструктированы о правилах безопасности.

6. Предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе не допускаются беременные женщины.

++++++++++++++++++++++++++++++++


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1286 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)