АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вегетативная нервная система. Нейротрансмиттеры

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. V3: Вегетативная нервная система
  3. Автономная нервная система
  4. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  5. Автономная нервная система
  6. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  7. Введение в физиологию. Физиология ЦНС и нервная регуляция функций
  8. Вегетативная иннервация внутренних органов
  9. Вегетативная нервная система
  10. Вегетативная нервная система
 

Нервная система, как и эндокринная (вторая регулирующая) система организма, характеризуется:

 
  • высоким уровнем интеграции в мозге;
  • воздействием на процессы в отдаленных частях организма;
  • широким использованием отрицательной обратной связи и передачей информации с использованием химических веществ – нейротрансмиттеров.

В моторной (эфферентной) части нервной системы выделяют вегетативный (автономный) и соматический (неавтономный) отделы.

Вегетативная нервная система по анатомическим особенностям делится на СНС (тораколюмбальная – симпатические преганлионарные волокна выходят из ЦНС с грудными и поясничными спинномозговыми нервами) и ПСНС (краниосакральная – парасимпатические преганлионарные волокна выходят из ЦНС с III, VII, IX, Х черепными нервами и III, IV крестцовыми корешками).

Медиаторы (нейротрансмиттерные субстанции) – адреналин, норадреналин, ацетилхолин, дофамин – выделяются в малых количествах из нервных окончаний в синаптическую щель.

 
  • Связываясь со специфической рецепторной молекулой, нейротрансмиттер активирует или ингибирует постсинаптическую клетку.
  • Мозговое вещество надпочечников (модифицированный симпатический ганглий) получает сигнал по симпатическим преганглионарным волокнам и выделяет адреналин и норадреналин в кровь.

Адреналин

 
  • Реализует свое действие через a1-, a2-, b1-, b2-адренорецепторы.
  • Приводит к увеличению ЧСС.
  • Не влияет существенно на уровень АД.

Норадреналин

 
  • Основной трансмиттер большинства симпатических постганглионарных нервных окончаний, но некоторые симпатические постганглионарные волокна выделяют ацетилхолин или дофамин.
  • Реализует свое действие через a1-, a2-адренорецепторы.
  • Приводит к повышению АД без изменения ЧСС.

Ацетилхолин

 
  • Основной трансмиттер в ганглиях СНС, в соматических нервномышечных соединениях и парасимпатических постганглионарных нервных окончаниях.

Дофамин

 
  • Важный постганглионарный симпатический трансмиттер в кровеносных сосудах почек.

Термины «симпатический» и «парасимпатический» являются анатомическими и не зависят ни от химического типа трансмиттера, выделяемого из нервных окончаний, ни от эффекта – возбуждающего или угнетающего.

Кроме СНС и ПСНС существует большое число афферентных и эфферентных волокон (неадренергическая, нехолинергическая системы), играющих, по-видимому, важную роль в регуляции АД.

Препараты, которые блокируют или имитируют действие химических нейротрансмиттеров, избирательно модифицируют вегетативные функции.

Потенциальные мишени для фармакологической коррекции связаны с основными этапами нейротрансмиттерной функции: синтез, хранение, выделение, прекращение действия.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)