АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы пищеварения и брюшной полости

Прочитайте:
  1. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. IV) Ветви брюшной аорты
  4. V1: 4 Органы иммунной системы
  5. V1: 6 Органы чувств
  6. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  7. V1:АНАТОМИЯ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  8. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  9. V2: Грыжи диафрагмы и брюшной стенки, паховые и бедренные грыжи
  10. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.

Слизистая ротовой полости чистая, бледно-розового цвета. Язык: влажный, обложен белым налётом. Зубы здоровые. Десны нормальной окраски, не кровоточат. Глотание не затруднено. Живот не увеличен в размерах, симметричный, участвует в акте дыхания. При перкуссии тимпанический звук. При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненный в пилородуоденальной зоне и в эпигастральной области, грыж белой линии живота и пупка нет, симптом Щеткина - Блюмберга отрицательный. Глубокая пальпация сигмовидной и слепой кишки безболезненна.
Пальпация поперечноободочной кишки болезненна из-за болезненности в эпигастраль-нойобласти.
При аускультации живота выслушиваются кишечные шумы. Стул регулярный, 2 раз в сутки, оформленный.

При пальпации печень по краю правой реберной дуги. Край печени ровный, мягкой консистенции, поверхность гладкая, безболезненна. При перкуссии размеры печени по Курлову:

· по правой среднеключичной линии 8 см;

· по срединной линии 7 см;

· по левой реберной дуге 6см.

 

Желчный пузырь не пальпируется. Пальпация в точке желчного пузыря (симптом Кера) безболезненна. Симптомы Ортнера, Мерфи, Мюсси-Георгиевского отрицательные.

Видимого увеличения селезенки нет. Не пальпируется. При перкуссии размеры: длинник 5 см, поперечник 3 см.

Область почек визуально не изменена, почки не пальпируются. Мочеточниковые точки безболезненны. Мочеиспускание безболезненное, свободное. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Диурез адекватный. Мочевой пузырь не пальпируется, перкуторно верхняя граница не определяется.

Щитовидная железа при пальпации мягкой эластической консистенции, безболезненна, не увеличена. Пальпируются правая и левая доли.

Нервная система. Адекватен. Менингиальные симптомы отсутствуют.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ:

На основании жалоб – на боли в области эпигастрия, появляющиеся ночью и рано утром, а так же после других длительных перерывов в приёме пищи; иногда сразу после приема пищи или через 20-30 минут, длительностью до 15-20 минут; жалобы на чувство тяжести в эпигастрии, тошноту после большого количества съеденной пищи, отрыжку воздухом; на периодически наступающие слабость, раздражительность, головокружения, головные боли. данных анамнеза данного заболевания: Больна 2 года, дважды была госпитализирована в стационар на лечение по поводу обострений, проявлявшихся перечисленными жалобами; с положительным эффектои от лечения Маалоксом и Омезом. данных объективного состояния на день осмотра – при пальпации живота определяется умеренная болезненность, защитное напряжение мышц и повышенная кожная чувствительность в эпигастрии и пупочной области справа, язык обложен белым налётом - можно поставить предварительный диагноз: Хронический гастродуоденит, стадия обострения.

IV. ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови(степени выраженности воспалительного процесса).

2. Общий анализ мочи(проводиться для оценки функционального состояния почек, определения динамики восстановления реабсорбционной способности канальцев почек, путем определения относительной плотности мочи, степени протеинурии, лейкоцитурии, гематурии).

3. БАК (Общ.белок, альбумин (фракции), СРБ, сиаловые кислоты- для оценки выраженности мезанхивоспалительного синдрома; мочевина, креатинин - с целью определения уровня азотемии; общ.холестерина, его фракции - для выявления метаболический нарушений; электролитный состав крови - позволяет выявить нарушения водно-электролитного баланса; АсАТ, АлАТ, билирубин общ. и прямой - с целью определения функции печени).

4.Коагулограмма (для оценки выраженности гиперкоагуляции)

5.ЭКГ (для выявления перегрузки левого желудочка, нарушения ритма, проводимости, диффузные изменения миокарда).

6. Уропепсиноген мочи

7. Диастаза мочи

8.УЗИ органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы).

9. ФГДС

10. Гистоморфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и 12 п. к.

11. Трёхкратный соскоб на энтеробиоз

12. Кал на яйца глистов

13. Кал на скрытую кровь

14.Внутрижелудочная рН-метрия

14.Определение активности ферментов энтерокиназы и щелочной фосфотазы в дуоденальном содержимом

15.Уреазный тест.

16.ПЦР-диагностика на хеликобактериоз


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)