АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пожарная безопасность

Прочитайте:
  1. Безопасность превыше всего
  2. Инфекционная безопасность в работе медицинской сестры.
  3. ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОНТРОЛЬ
  4. Инфекционная безопасность.
  5. Какие показатели обеспечивают безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении
  6. Контроль за эффективностью и безопасностью применения ингибиторов АПФ.
  7. Пожарная Безопасность. Горение и пожароопасные свойства веществ.
  8. Показатели, которые характеризуют эпидемическую безопасность воды, делятся на 2 подгруппы: санитарно-микробиологические и санитарно-химические .
  9. ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ. ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ ФЕЛЬДШЕРА

Содержание

Введение............................................................................................2

1. Пожарная безопасность............................................................. 3

1.1. Пожар как фактор техногенной катастрофы..................... 3-8

2. Причины возникновения пожаров на предприятиях............... 8

2.1. Автотранспортные предприятия........................................ 8

2.2. Предприятия машиностроения........................................... 9

2.3. Лаборатории........................................................................ 9-11

3. Меры по пожарной профилактике............................................ 11-12

3.1. Способы и средства тушения пожаров.............................. 12-16

4. Оценка пожарной опасности промышленных предприятий.... 16-19

Заключение............................................................................................20

Список использованной литературы............................................. 21

 

 

Введение

Предмет «Охрана труда» включает в себя изучение широкого комплекса законодательных, правовых, организационных, технических, санитарно-гигиенических и других вопросов, связанных с созданием в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте здоровых и безопасных условий труда.

Специалист,оканчивающий среднее техническое учебное заведение пищевой промышленности, обязан в совершенстве знать все вопросы охраны труда применительно к профилирующей специальности и применять их в своей повседневной практической деятельности.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда на предприятии может быть достигнуто только при условии глубоких знаний инженерно-техническим персоналом правил техники безопасности.

Граждане имеют право на охрану здоровья и охрану окружающей среды, а также охрану труда.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий их труда, ликвидация производственного травматизма и профессиональных заболеваний состовляют одну из главных забот государства.

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Проблема гибели людей при пожарах – это предмет особого беспокойства. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Решение данной проблемы требует реализации комплекса научных, технических и организационных задач.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)