АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы гриппа

Прочитайте:
  1. A) вирус гриппа?
  2. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  3. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  4. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  5. БОЛЕЗНЬ И СИМПТОМЫ
  6. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  7. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  8. В и д ы инфекций и симптомы инфекционных заболеваний
  9. В)симптомы интоксикации
  10. Важно помнить, что в обществе соблюдение следующих мер профилактики важнее, чем просто ношение маски для предотвращения распространения гриппа.

Грипп: симптомы, диагностика, лечение www.webmedinfo.ru

Андрей Виталев 31 августа 2012

Грипп — остропротекающая вирусная инфекция, при которой возбудитель передается воздушно-капельным путем и поражает преимущественно респираторный тракт, способствуя общей интоксикации всего организма. Характер течения заболевания может варьировать от легких до тяжелых форм, но, вопреки сформировавшемуся в последние годы нездоровому ажиотажу вокруг себя, грипп в большинстве случаев протекает без серьезных осложнений, проходит спонтанно с формированием иммунитета и не требует помещения в стационар. Возбудителем заболевания является семейство РНК-вирусов с буквенным обозначением А, В, и С. Эти вирусы имеют свойство постоянно трансформироваться, выводя себя таким образом из поля зрения сформировавшейся системы иммунного ответа, «заточенной» под другую модификацию вируса. Этим и обусловлено периодическое возникновение эпидемий и высокий уровень заболеваемости.

Индивидуальная защита от гриппа

«Рассадником» вирусов для человека является другой человек. Вирус проникает в выбранную им клетку и уже спустя 4 часа из нее выходит «отряд» новых вирусных частиц — вирионов. У неимунных лиц (у которых в первый раз отмечается вирусная инвазия конкретным серологическим типом гриппа) заболевание, не чувствуя никаких препятствий, распространяется лавинообразно, и уже через несколько часов в крови достигаются высокие концентрации вирусов и продуцируемых ими токсинов. Иммунная система реагирует двояко: вырабатываются антитела к токсинам и к своим собственным клеткам, пораженным вирусом (аутоиммунные реакции). В ответ на это в организме развивается массированный воспалительный процесс, в первую очередь, в респираторном тракте, т.к. вирус обладает сродством к его эпителию. Размножение вируса в клетках вызывает в конечном итоге их гибель, следовательно, повреждаются органы и ткани, в состав которых входят эти клетки. После разрушения клетки вирус вместе с токсинами попадает в кровь. Развивается капилляротоксикоз с превалирующим поражением сосудов легких, верхних дыхательных путей и центральной нервной системы.

Симптомы гриппа

  • острое начало болезни;
  • повышение температуры до фебрильных (38-39 ˚С) значений;
  • слабость, разбитость;
  • головные и мышечные боли;
  • боязнь света, слезоточивость;
  • насморк, непродуктивный (сухой) кашель;

Далее возможны два варианта: излечение спустя 7-10 дней с остаточными явлениями в виде слабости и кашля, длящимися еще около недели, либо переход заболевания в осложненную форму с обострением патологических процессов в дыхательной и сердечно сосудистой системах.

Приведу и особенности течения пандемического гриппа, вызываемого подтипом Н1N1, провоцирующего наиболее масштабные эпидемии. В народе он больше известен, как «свиной» грипп: сильная боль в горле; желудочно-кишечные расстройства (примерно в одном случае из десяти); более частое по сравнению с сезонным гриппом проявление такого осложнения, как вирусная пневмония, отягощенная дыхательной недостаточностью. Особенно часто это наблюдается у лиц с излишками веса; одышка, непроходящий кашель вплоть до кровохарканья; развитие так называемого острого респираторного дистресс-синдрома. В двух словах — это очень тяжелое воспаление легких, при котором отмечается выраженная недостаточность кислорода в крови и скоплением в легких воспалительного инфильтрата; анализ крови часто показывает лейкопению; основной контингент заболевших тяжелой формой заболевания — лица молодого и среднего возраста;

сначала отмечаются клинические проявления пневмонии, и только потом они становятся заметными при рентгенографическом исследовании легких.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)