АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие гормоны вырабатывает корковый слой надпочечников и какова их конкретная роль в организме? Как регулируется секреция этих гормонов?

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  3. Б) истинные гормоны.
  4. Б)тиреоидные гормоны
  5. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  6. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  7. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?
  8. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?
  9. В какие сроки после рождения формируется лобная пазуха?
  10. В приемное отделение больницы обратился больной без направительных медицинских документов, внезапно почувствовав себя плохо. Какова ваша тактика?

49. Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа, и какова их конкретная роль в регуляции обмена веществ? Опишите нервную и гуморальную регуляцию гормональной функции поджелудочной железы.

50. Опишите функции половых желез. Как осуществляется их связь с гипоталамо-гипофизарной системой?

51. Что такое гормоны и каковы их свойства? Каким образом осуществляются прямые и обратные связи между гипоталамо-гипофизарной системой и периферическими железами внутренней секреции? Приведите конкретные примеры.

52. Опишите механизмы нервно-гуморальной регуляции уровня воды, натрия и калия, кальция и фосфора.

53. Каким образом концентрация сахара в крови поддерживается на относительно постоянном уровне? Какова роль нервной и гуморальной систем в этом процессе?

54. Каково значение нервной и гуморальной системы в регуляции белкового обмена?

55. Каким образом осуществляется нервно-гуморальная регуляция жирового обмена?

56. В чем заключается гормональная функция семенников и яичников? Как она регулируется?

57. Что такое условный и безусловный рефлексы? Какие элементы дуг общие для условных и безусловных рефлексов, а какие - разные?

58. Что такое временная нервная связь? Каковы механизмы ее образования и разрушения? Нарисуйте схемы. Приведите конкретные примеры.

59. Что такое специфический динамический стереотип? Правила выработки условных рефлексов. Приведите примеры, объясняющие значение каждого из этих правил.

60. Чем отличаются условные рефлексы от безусловных? Как вырабатываются условные рефлексы первого и второго порядков?

61. Что такое ориентировочный рефлекс и каково его значение в жизни человека?

62. Что такое поведение и высшая нервная деятельность, в чем их различия? Какими методами их изучают? Что в большей степени наследуется, а что - воспитывается?

63. Что такое поведение? Значение нервной системы в формировании поведения.

Что понимают под типом высшей нервной деятельности? Какие свойства нервных процессов лежат в основе деления животных по типам ВИД? Как реагируют люди с разным типом ВНД на действие стрессоров?

65. Как проявляется и чем объясняется поведение человека в коллективе?

66. Что такое память? Опишите механизмы кратковременной и долговременной памяти.

67. Что такое обучение? Какими путями человек накапливает жизненный опыт? Чем акт запечатления отличается от условного рефлекса?

68. Что такое анализ и синтез раздражений? Что такое динамический стереотип и каково его значение в жизни человека? Приведите конкретные примеры выработки и нарушения (с указанием последствий) динамического стереотипа на производстве.

69. В чем заключаются первая и вторая сигнальные системы действительности? Чем отличается психическая деятельность животных от психической деятельности человека? Приведите конкретные примеры.

70. Что такое высшая и низшая нервная деятельность? Какими отделами центральной нервной системы она осуществляется? В чем заключается элементарная рассудочная деятельность. Приведите примеры из личных наблюдений.

71. В чем сходства и различия безусловного и условного торможения в коре головного мозга?

72. Какие виды безусловного торможения характерны для коры головного мозга?

73. При каких условиях в коре головного мозга возникают различные виды условного торможения?

74. Какие функции выполняет желудочно-кишечный тракт? Опишите процесс пищеварения в ротовой полости, желудке и 12-перстной кишке.

75. Каковы сущность и значение пищеварения? Опишите ротовое пищеварение.

76. Каково значение исследований И.П. Павлова для развития физиологии пищеварения? Опишите особенности желудочного пищеварения.

77. В чем сущность полостного и пристеночного пищеварения? Покажите это на примере ротового, желудочного и кишечного пищеварения.

78. Каков состав желудочного сока и какова его роль в гидролизе питательных веществ корма? У собаки на шее произвели двухстороннюю перерезку блуждающих нервов. Как это отразится на двигательной и секреторной функциях желудка?

79. Опишите роль ферментов и др. компонентов желудочного и поджелудочного соков в гидролизе питательных веществ. Какова роль толстого кишечника в пищеварении?

80. Опишите сущность полостного и пристеночного пищеварения и механизм всасывания продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.

81. Какими методами изучают секрецию желчи и поджелудочного сока? Опишите ферменты и другие компоненты этих соков и их роль в гидролизе питательных веществ.

82. В чем заключается нервно-гуморальная регуляция секреции поджелудочного сока и желчи? Какова их роль в пищеварении, и какие продукты гидролиза при этом образуются?

83. В чем заключаются сущность и значение пищеварения? Сравните роль тонкого и толстого кишечника в пищеварении? Как изменится секреторная и двигательная активность кишечника при раздражении иннервирующих его симпатических нервов?

84. Опишите основные функции пищеварительной системы. Составьте таблицу ферментов всех пищеварительных соков и дайте им характеристику по образцу, приведенному в табл. 4.

85. Опишите особенности желудочного пищеварения у взрослого человека и новорожденных.

Что такое гомеостаз и каково его значение? Какое отношение к нему имеют пищеварительная система и кровь? Опишите, как и под влиянием чего происходит процесс пищеварения в ротовой полости, желудке и 12-перстной кишке у человека.

87. Что изучает наука физиология? Какими методами изучают деятельность слюнных и желудочных желез, желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени? Как изменится секреция желез при раздражении иннервирующих их симпатических нервов?

88. Что понимают в физиологии под нервно-гуморальной регуляцией? Покажите ее роль на примере регуляции секреции желудочного и поджелудочного соков.

89. Опишите процесс пищеварения в тонком и толстом отделах кишечника, а также виды, значение и регуляцию их двигательной активности.

90. Какие функции выполняет желудок у человека?

91. Что такое система крови? Дайте подробную характеристику всем ее компонентам. Какое отношение имеет кровь к поддержанию гомеостаза?

92. Что такое кровь, тканевая жидкость и лимфа? Как они образуются? Подробно опишите их функции.

93. Что такое гомеостаз? Покажите это с соответствующим обоснованием на примере крови (рН, осмотическое, онкотическое и артериальное давление и др.).

94. Опишите образование, строение» продолжительность жизни и функции эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, В чем заключается иммунитет?

95. Из каких компонентов состоит кровь и какие функции она выполняет? Что такое группы крови? Для чего их определяют?

96. В чем заключаются физиологические функции эритроцитов и лейкоцитов? Каков механизм свертывания крови? Что такое противосвертывающая система и каковы функции ее элементов?

97. Опишите важнейшие физико-химические свойства крови (осмотическое и онкотическое давление. рН, буферные системы, щелочной резерв) и их значение для поддержания гомеостаза.

98. Дайте развернутую характеристику основных функций крови. Опишите процесс кроветворения и роль в нем. витаминов, железа и эритропоэтинов.

99. Каковы состав и функции крови и тканевой жидкости? Что такое гемоглобин и миоглобин. Какие роли они выполняют? Вычислите количество гемоглобина в крови коровы с массой тела 600 кг при содержании его в 100 мл крови 11,5 г.

100. Как осуществляются связывание и транспорт О2 и СО2 кровью? Что такое кислородная емкость крови? В чем проявляется связь между сердечно-сосудистой и дыхательной системами?

101. Как функции выполняет плазма крови человека?

102. Как образуются оксигемоглобин, карбоксигемоглобин, карбогемоглобин и метгемоглобин? В чем их функциональные различия?

103. Из каких отделов состоит система крово- и лимфообращения и каковы их функции? Каковы особенности кровообращения в сердце, легких, печени и почках?

104. Из каких отделов состоит сердце и каковы их функции? Что такое проводящая система сердца и какое отношение она имеет к его автоматии и фазам деятельности? Как изменится работа сердца, если его лишить симпатической иннервации?

105. Из каких фаз складывается сердечный цикл и каким образом регулируется деятельность сердца? Что такое пульс и тоны сердца? Что происходит в сердце во время обшей паузы?

106. Какие физические и физиологические закономерности определяют движение крови по сосудам? Какими сосудами представлено звено микроциркуляции к какие функции оно выполняет?

107. Опишите основные внутрисердечные и сосудистые рефлексогенные («сторожевые») зоны и как они осуществляют свое влияние на деятельность сердца и тонус сосудов?

108. Какие факторы обусловливают кровяное давление и каким образом оно поддерживается на относительно постоянном уровне (в случае его падения или подъема)?

109. От чего зависит величина кровяного давления н как осуществляется его саморегуляция? Покажите роль рефлексогенных зон сердца и кровеносных сосудов в этом процессе.

110. Как осуществляется нервно-гуморальная регуляция работы сердца? В чем особенности сердечного кровообращения и какую роль играет миоглобин в сердечной мышце?

111. Что понимают под автоматией сердца? Каковы ее причины и значение? Как изменится ритм сердца, если его лишить парасимпатической иннервации? В каком состоянии находятся клапаны сердца в отдельные фазы сердечного цикла? Как это отражается на движении крови внутри сердца?

112. Что такое пульс, сердечный толчок и тоны сердца и какова их природа? Как и почему меняется крово- и лимфообращение при физической нагрузке? Какова роль гормонов в регуляции работы сердца? Приведите конкретный пример.

113. Какими свойствами обладают сердечная мышца и проводящая система сердца? В чем состоит значение систолы, диастолы и обшей паузы в деятельности сердца? Как и почему изменяется артериальное давление при вдохе и выдохе?

114. Как осуществляется иннервация сосудов и какова ее роль в регуляции артериального давления? Как изменяется сосудистый тонус под влиянием нервных импульсов и гуморальных факторов?

115. Каковы сущность и значение дыхания для организма? Из каких элементов состоит дыхательный цикл и каков их механизм? Сравните характер элементов дыхательного цикла в покое и при физической нагрузке.

116. Опишите биомеханику внешнего дыхания. Что такое межплевральное давление? Почему оно ниже атмосферного давления и какое это имеет значение для осуществления вдоха и выдоха?

117. Каковы механизмы вдоха и выдоха? Как изменяется дыхание у человека в связи с возрастом и условиями работы? Каким образом предохраняются альвеолы от разрыва при вдохе и от спадения при выдохе?

118. Как и почему изменяются частота и глубина дыхания после перерезки блуждающих нервов?

119. Каковы основные этапы дыхания? Как проявляется роль коры головного мозга в регуляции дыхания?

120. Что такое жизненная и общая емкость легких? Из каких объемов Воздуха они складываются? Чем отличается ли газовому составу альвеолярный воздух от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

121. Опишите функции воздухоносных путей и легких. Что такое жизненная емкость легких? Как регулируется дыхание? Как и почему оно изменяется при накоплении в помещении фермы углекислого газа и аммиака?

122. Где находятся различные отделы дыхательного центра? Какова роль каждого из них? В чем состоит саморегуляция дыхания?

123. Что такое легочная вентиляция? Каков механизм обмена газов между альвеолярным воздухом и кровью, между кровью и тканями? В чем проявляется связь между сердечно-сосудистой и дыхательной системами?

124. Опишите механизм возникновения первого вдоха и выдоха у новорожденного. Чем они вызываются? Как осуществляется нервная и гуморальная регуляция дыхания?

125. Что такое общий и промежуточный обмен? Какую роль выполняют в организме углеводы? Опишите углеводный обмен у человека и его регуляцию. Укажите конкретную роль гормонов в углеводном обмене?

126. В чем заключается биологическая роль белков и нуклеиновых кислот? В чем сущность понятий «заменимые» и «незаменимые» аминокислоты? Приведите примеры. Какова роль витаминов и гормонов в белковом обмене?

127. Какова роль и особенности обмена жиров в организме у человека? Какова роль гормонов в обмене жиров?

128. Какова роль печени и почек в обмене белков, жиров и углеводов? Какое участие в этом принимают витамины и гормоны?

129. Как образуется энергия в организме? Как измеряют затраты энергии у животных? Какова энергетическая ценность 1 г питательных веществ? Почему дыхательный коэффициент выше при окислении углеводов, чем при окислении жиров?

130. Для чего и какими методами измеряют затраты энергии организмом животных? В чем заключается основной и общий обмен веществ и энергии? Каким образом нервная система и гормоны регулируют образование энергии? Вычислите расход энергии у человека в положении лежа, если он за один час израсходовал 116,5 л О2 и выделил 100 л СО2.

131. Какова роль воды, кальция, фосфора, натрия, калия и железа в организме? Как осуществляется гуморальная регуляция их обмена? Покажите на примере недостаточного или избыточного поступления в организм кальция и фосфора.

132. Какова роль жиров, фосфолипидов и простагландинов в организме? В чем сущность понятий «заменимые» и «незаменимые» жирные кислоты? Приведите примеры.

133. Какое участие в жизнедеятельности организма принимают витамины А. С, Д, Е и К?

134. В чем заключаются функции витаминов В1, В2, Вз, В6, В12 и РР?

135. Что такое макро- и микроэлементы? Приведите примеры значения по одному из них в процессе жизнедеятельности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 764 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)