АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какова роль селена, йода, кобальта и меди в жизненных процессах? К какой группе веществ они относятся?

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  4. Белое вещество полушарий
  5. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  6. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  7. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
  8. Больной поступил в приемное отделение в состоянии тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности. Какой объем санитарной обработки показан больному?
  9. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  10. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?

137. Что такое химическая и физическая терморегуляция и каковы их механизмы? Роль кожи в этих процессах. Какова температура сердцевины тела у человека? Как осуществляются регуляция образования и отдачи тепла при повышении или понижении внешней температуры?

138. Каковы особенности терморегуляции у новорожденных? Какую роль играет жировая ткань в теплорегуляции? Роль нервной системы и гормонов в терморегуляции при изменениях внешней температуры.

139. Каким образом поддерживается температурный гомеостаз в организме млекопитающих в случае повышения или понижения температуры внешней среды? Как влияет влажность воздуха на теплообмен организма?

140. На чем основана методика изучения обмена энергии по газообмену? Что такое дыхательный и калорический коэффициенты? Как изменится терморегуляция у человека при резком снижении или повышении температуры внешней среды?

141. Какие органы в организме человека выполняют выделительную функцию? Какова роль каждого из них в поддержании гомеостаза? Опишите процесс мочеобразования и его регуляцию.

142. В чем заключается выделительная функция почек» кожи, пищеварительного тракта и легких? При каких условиях преобладает тот или иной путь выделения? Приведите конкретные примеры.

143. Опишите строение нефрона и процесс образования в нем мочи. Как регулируется деятельность почек? Каким образом компенсируется недостаток питьевой воды или преодолевается избыток воды в организме человека?

144. Какова роль выделительных органов в поддержании гомеостаза? Опишите фазы образования мочи я механизмы регуляции мочеобразования в случае недостатка или избытка поваренной соли в организме человека.

145. Какие функции выполняет кожа? Подробно опишите ее роль в терморегуляции и выделении.

146. Какие функции выполняет кожа?

147. В чем заключаются секреторная и рецепторная функции кожи?

148. Что такое половой цикл? Какие изменения происходят в организме самки в течение полового цикла?

149. Какие гормоны и каким образом обусловливают отдельные стадии полового цикла?

150. Опишите строение спермия и процессы его созревания. Каково значение капацитации и придаточных желез в оплодотворении?

151. Чем различаются половая и общая зрелость?

152. Опишите строение яйцеклетки и процессы ее созревания. Как и где происходит оплодотворение?

153. Опишите функции плаценты. Как она влияет на организм матери?

154. Каковы механизмы беременности? Роль плода, желтого тела и плаценты в поддержании беременности в этом процессе?

155. Каковы механизмы родов? Роль плода, желтого тела и плаценты в начале родов. Какие гормоны участвуют в этом процессе и каковы их источники? Значение потуг и схваток.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 940 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)