АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При затруднениях в процессе изучения курса и выполнения контрольных работ студент-заочник может получить консультацию на кафедре.

Прочитайте:
  1. D. Дать правовую консультацию и направить его для сбора пакета документов для оформления инвалидности.
  2. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  3. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  4. E Может применяться любой из перечисленных препаратов
  5. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  6. II. Лабораторная работа.
  7. II. Лабораторная работа.
  8. II. Лабораторная работа.
  9. II. Лабораторная работа.
  10. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)

 

Перечень вопросов для выполнения контрольной работы по физиологии человека (ответы сопровождайте рисунками и схемами)

1. Как проявляется возбудимость тканей? Что такое адекватные и неадекватные раздражители? Приведите примеры.

2. Какие Вы знаете меры возбудимости? Как их определяют и каково значение каждой из них? Что такое раздражение и раздражимость, возбуждение и возбудимость? Какие бывают раздражители по видам энергии?

3. Опишите последовательность изменений проницаемости мембраны нервного волокна для ионов натрия и калия в процессе возникновения потенциала действия. Как восстанавливаются заряды и концентрации ионов натрия и калия внутри нервного волокна при завершении потенциала действия?

4. Чем обусловливаются мембранный потенциал (покоя) и потенциал действия? Каковы при этом заряды снаружи и внутри нервного или мышечного волокна?

5. Каков механизм натриево-калиевого насоса и каково его значение? Что произошло бы при длительном пассивном движении натрия и калия через каналы в мембране нервного и мышечного волокна? Как бы это отразилось на его зарядах?

6. Что такое электрический и химический синапс? Каковы морфологические и функциональные различия между возбуждающими и тормозящими синапсами?

7. Каковы основные свойства синапсов? В чем заключаются возбуждающий и тормозящий постсинаптические потенциалы? Чем возбуждающий постсинаптический потенциал и локальный ответ отличаются от потенциала действия?

8. Каковы закономерности проведения возбуждения по мякотным и безмякотным нервным волокнам и через синапсы? Чем они объясняются?

9. Как изменяются заряды и проницаемость постсинаптической мембраны для натрия, калия и хлора в возбуждающих и тормозящих синапсах под влиянием нервного импульса? Каковы последствия этих процессов?

10. Каковы механизмы местного потенциала и потенциала действия? Что у них общее и чем они различаются?

11. В чем заключаются различия в направлениях проведения импульса по нервным волокнам и через синапсы? Чем вызываются эти различия?

12. Что такое нервный центр и каковы его свойства? Как объясняется постоянный тонус нервной и мышечной тканей?

13. Что такое рефлекс? Из каких элементов складывается рефлекторная дуга? Нарисуйте схему дуги рефлексов спинного и головного мозга. Что между ними общего и чем они отличаются друг от друга?

14. Что такое обратная афферентация (обратная связь)? Приведите конкретные примеры еероли в формировании поведении.

15. В чем заключаются сходства и различия между процессами возбуждения и торможения? Каким образом осуществляются пресинаптическое и постсинаптическое торможения? Какова их роль в координации движений.

16. Из каких элементов состоят центральный и периферический отделы нервной системы? Какова роль нервной системы и ее отделов в жизнедеятельности организма? Приведите конкретные поясняющие примеры.

17. Каковы особенности строения и функций вегетативного и соматического отделов нервной системы? Проиллюстрируйте это конкретными примерами.

18. Какие функции выполняют спинной, продолговатый и средний мозг, а также мозжечок в обеспечении движений?

19. Опишите функции отделов промежуточного мозга.

20. Каковы функции ретикулярной формации? Отметьте ее значение в формировании поведения животных, в частности, сна и бодрствования.

21. Какие функции выполняет кора головного мозга? В чем заключается анализ и синтез информации в ЦНС?

22. Какие функции выполняет спинной мозг?

23. Какие функции выполняет продолговатый мозг?

24. Какие функции выполняет средний мозг?

25. В чем заключаются проводящая и рефлекторная функция отделов центральной нервной системы? Поясните на примере таламуса и спинного мозга.

26. Из каких элементов состоят анализаторы? Каковы функции каждого элемента? Разделите все анализаторы по видам рецепторов и по видам воспринимаемой энергии.

27. Что такое анализаторы и на какие виды их подразделяют? Опишите их общие свойства. Чем различаются понятия «орган чувств» и «анализатор»? Приведите конкретные примеры.

28. Из каких отделов состоит зрительный анализатор и каковы функции каждого из них? Как регулируются функции глаза при изменении интенсивности освещения и удаленности предмета?

29. Из каких отделов состоит слуховой анализатор и каковы функции каждого из них? Строение наружного, среднего и внутреннего уха. Каким образом различаются звуки по частоте и силе (в свете теории Г. Бекеши)?

30. Из каких отделов состоит обонятельный анализатор и каковы функции каждого из них? Что такое элементарные запахи и чем они воспринимаются? Каким образом и где создается цельный обонятельный образ внешнего сигнала?

31. Из каких отделов состоит вкусовой анализатор и какова функция каждого из них? Что такое элементарные вкусы и чем они воспринимаются? Каким образом и где создается цельный вкусовой образ внешнего сигнала?

32. Из каких отделов состоит кожный анализатор и каковы функции каждого из них? Виды рецепции кожи и их значение в жизни человека.

33. Из каких отделов состоит вестибулярный анализатор и каковы функции каждого из них? Каково значение вестибулярного анализатора в координации движений?

34. Опишите строение двигательного анализатора и функции каждого его отдела. Каково значение двигательного анализатора в координации движений?

35. Опишите значение коры головного мозга в восприятии окружающего мира.

36. Каков физиологический смысл наличия разных отделов ЦНС в работе одного и того же анализатора? Поясните на примере какого-нибудь анализатора.

37. Что такое элементарные раздражители, и чем они воспринимаются? Что такое цельный образ сигнала? На примере любого анализатора объясните как он создается?

38. Каким образом связаны функции анализаторов с состояниями сна и бодрствования? Какова при этом роль ретикулярной формации? Приведите конкретные примеры.

39. Какие органы относят к железам внутренней, смешанной и внешней секреции? В чем они различаются? Приведите примеры желез, выделяющих секреты в полости.

40. Секреция каких гормонов периферических желез регулируется гипофизарными гормонами? Секреция каких гормонов периферических желез регулируется составом омывающей их тканевой жидкости?

41. Каким образом гипоталамус управляет функциями передней доли гипофиза? Значение гормонов гипоталамуса и гипофиза для функций размножения и лактации.

42. Что такое гипоталамо-гипофизарная система? Какова роль статинов и либеринов?

43. В чем заключаются анатомическая и физиологическая связи между гипоталамусом и гипофизом? Какова их роль в регуляции функций надпочечников?

44. Опишите значение гормонов передней доли гипофиза.

45. Каким образом гипоталамус управляет функциями средней и задней долей гипофиза? Опишите роль окситоцина и АДГ (вазопрессина).

46. Что такое стресс? Как протекает общая адаптационная реакция при стрессе? Какова в ней роль нервной системы и конкретных гормонов? Почему она называется неспецифической? Значение адаптационной реакции при стрессе для здоровья и эффективности труда человека.

47. Опишите строение и функции щитовидной железы. Каким образом нервная и гуморальная системы регулируют ее деятельность?


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 981 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)