АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 11. Инволюционные психозы.

Прочитайте:
  1. Влияние соматических заболеваний на уже существующие психозы.
  2. Сенильные (старческие) психозы. Особенности обследования пациентов позднего возраста. Учет особенностей поведения и уход за ними.
  3. Тема-3. Симптоматические психозы. Аффективные расстройства и личностные расстройства, сопровождающие соматические и неврологические заболевания. Деменции.

241. Клиническая картина характеризуется тревожно-депрессивным синдромом. На первый план выступает угнетённое настроение, глубокая тоска с постоянным чувством беспокойства и тревоги. Возникает боязливое ожидание неминуемого несчастья, которое может привести к гибели семьи, самого больного. Больные причитают, заламывают себе руки, уверены, что «их организм сгнил, разложился» (синдром Котара), что «погибли дети и родные».

+Инволюционная меланхолия.

 

 

242. Психоз начинается постепенно, в пожилом возрасте, с развития бредовых идей. Больные убеждены, что соседи и родственники по ночам, либо в их отсутствие с помощью специально изготовленных ключей заходят в квартиру, воруют вещи, отравляют пищу, напускают отравляющий газ, подсыпают ядовитые порошки, что они совещаются по ночам, устраивают сборища подозрительных людей. Они обращаются с жалобами в различные инстанции (в милицию, прокуратура) и т.д.

 

+Инволюционный параноид.

243. Заболевание начинается с чувства беспокойства и тревоги, которое сменяется возникновением бредовых идей преследования, самообвинения, синдрома Котара.

В дальнейшем наступает ступорозное состояние с обездвиженностью и мутизмом.

 

+Инволюционная кататония.

 

244. Заболевание характеризуется эмоциональной лабильностью, капризностью, слезливостью, ипохондричностью, демонстративностью поведения. Во время волнения у больных появляются спазмы горла, тошнота, иногда рвота. Реже наблюдаются истерические параличи и истерические припадки. Заболевание обычно заканчивается постепенным выздоровлением.

+Инволюционная истерия в климактерическом возрасте.

.

245. Сначала ослабевает память на текущие события, затем возникает фиксационная амнезия и далее – прогрессирующая амнезия. Развивается полная амнестическая дезориентировка. Аутопсихическая дезориентировка может достигать степени неузнавания себя в зеркале. Однако проблемы в памяти не заполняются мнемоническими (замещающими) конфабуляциями и оживлением прошлого опыта (сдвиг ситуации в прошлое), как при старческом слабоумии. Наряду с мнестическими расстройствами возникают и прогрессируют нарушения всех видов умственной деятельности: внимания, восприятия, осмысления окружающего.

 

+Болезнь Альцгеймера.

 

246. Сочетание усиливающейся интеллектуально-мнестической недостаточности с распадом речи, чтения, письма, узнавания (гнозиса), действий (праксиса) - обязательная составная часть, какой болезни?

 

+Болезнь Альцгеймера.

 

247. Наблюдается прогрессирующее расстройство личности: развиваются аспонтанность, равнодушие, безразличие. Иногда состояние приобретает псевдопаралитический характер и выражается благодушно-эйфорическим настроением с элементами расторможенности влечений. Отмечаются грубые расстройства памяти: больные забывают события прошедшего дня, текущие события, не узнают знакомых лиц, встречая их в непривычной обстановке, типичны так называемые стоячие симптомы – многократное повторение одних и тех же речевых оборотов.

 

+Болезнь Пика.

248. Тотальное слабоумие сочетается с особыми мнестическими и интеллектуальными нарушениями. Болезнь начинается, как правило, незаметно. Постепенно меняется психический облик больного, наблюдается эмоциональное оскудение с раздражительностью и ворчливостью, резко снижается круг интересов. Формируются также бредовые идеи ограбления, обнищания и разорения. Образовавшиеся пробелы памяти больные заполняют ложными воспоминаниями - псевдореминисценциями и конфабуляциями. Нередко поведение больных характеризуется расторможенностью инстинктов – повышаются аппетит и гиперсексуальность. Сексуальная расторможенность проявляется в идеях ревности, попытках совершения развратных сексуальных действий в отношении малолетних.

+Старческое слабоумие.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)