АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности генома вирусов. Увеличение кодирующей способности?

Прочитайте:
  1. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  2. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  3. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  6. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  7. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  8. Анатамо - физиологические особенности костей
  9. Анатомические особенности
  10. Анатомические особенности позвоночника

Особенности генома:

В состав капсида входит строго определенное количество повторяющихся белковых субъединиц – капсомеров. Например, у вируса полиомиелита в состав капсида входит 60 капсомеров, у аденовируса – 252, у вируса табачной мозаики – 2000.

Размеры вирусов колеблются от 20 до 350 нм. По морфологии различают следующие формы вирусов: сферическую, палочковидную, кубоидальную, сперматозоидную. По характеру симметрии капсида различают вирусы со спиральным, кубическим (икосаэдрическим) и комбинированным типом симметрии.

Степень сложности вириона может быть различной. У простых вирусов в состав вириона входит только нуклеиновая кислота и белки, которые связаны в единуюнуклеопротеиновую структуру – нуклеокапсид. У сложных вирусов имеется дополнительная липопротеиновая оболочка – суперкапсид. В состав сложных вирионов могут входить углеводы и некоторые ферменты. Однако вирусы никогда не содержат метаболических систем, обеспечивающих обмен веществ.

Для собственного воспроизведения вирусы должны проникнуть в клетку. Поверхность капсида включает химические вещества, способствующие прикреплению вириона к поверхности клетки и проникновению всего вириона или нуклеиновой кислоты в клетку. Сначала происходит адсорбция (фиксация) вирионов на поверхности клетки, а затем внутрь клетки проникает или весь вирион или только вирусная нуклеиновая кислота. В большинстве случаев вирусы проникают в клетку путем виропексиса (этот механизм проникновения вирусов в клетку сходен с фагоцитозом).

Основные способы увеличения объема генетической информации при минимальном размере генома у вирусов:

  1. Перекрывание генов;
  2. Сдвиг рамки считывания при трансляции;
  3. Альтернативный сплайсинг мРНК;
  4. Использование полицистронных мРНК;
  5. Использование в мРНК нескольких инициирующих кодонов;
  6. Синтез полипротеинов, которые затем разрезаются на несколько функциональных белков специфическими протеазами

Какие процессы обуславливают изменчивость вирусов?

Модификации

Модификациями называют ненаследуемые фенотипические изменения у вирусов, обусловленные клеткой-хозяином. Например, у почкующихся через плазмалемму вирусов в состав оболочки могут входить разные гликопротеины хозяина.

Мутации

В основе наследуемой изменчивости вирусов лежат мутации, то есть изменение состава и последовательности нуклеотидов вирусного генома.

Мутации могут быть прямыми и обратными. Прямые мутации изменяют фенотип, а обратные – реверсии – его восстанавливают. Возможны истинные реверсии, когда обратная мутация происходит в том же месте генома, где произошла прямая мутация, и псевдореверсии, если мутация происходит в другом участке мутировавшего гена (интрагенная супрессия) либо в другом гене (экстрагенная супрессия). Реверсия не является редким событием, что следует учитывать при производстве вирусных вакцин.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)