АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем характеризуются арбовирусы? Какие типы флавиновирусов вызывают клещевой весеннее-летний энцефалит и омскую геморрагическую лихорадку?

Прочитайте:
  1. A. Клещевой энцефалит.
  2. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  3. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  4. Анальгетический эффект вызывают
  5. Анальгетический эффект вызывают
  6. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  7. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  8. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТЫ
  9. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....
  10. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....

Что собой представляют вирусы, являются ли они живыми существами или неживыми структурами?

Вирусы – особое царство ультрамикроскопических размеров организмов, обладающих только одним типом нуклеиновых кислот, лишенных собственных систем синтеза белка и мобилизации энергии и являющихся поэтому абсолютными внутриклеточными паразитами.

Чем характеризуются арбовирусы? Какие типы флавиновирусов вызывают клещевой весеннее-летний энцефалит и омскую геморрагическую лихорадку?

Арбовирусы – вирусы, передающиеся восприимчивым позвоночным (в том числе и человеку) через укусы кровососущих членистоногих. Участие переносчика в передаче возбудителя обуславливает такие особенности арбовирусных инфекций, как сезонность, связанную с жизненным циклом переносчика, и распространение в регионах его обитания. Эти вирусы не обязательно вызывают летальные инфекции у членистоногих, у них инфекция может протекать бессимптомно, не вызывая каких-либо поражений или изменений.. Передача возбудителя у членистоногих из поколение может осуществляться трансовариально. Арбовирусы – нетаксономичекое, собирательное понятие. В основном к семействам тогавирусов, флавиновирусов, буньянвирусов, аренавирусов, реовирусов, рабдовирусов. Патогенны для человека около 100 из них. Природные очаги арбовирусных инфекций встречаются во всех районах земного шара, но чаще в тропических дождевых лесных зонах из-за изобилия видов теплокровных животных и членистоногих. В России встречаются лишь некоторые из арбовирусных инфекций.

Проявляются в виде 3 клинических форм: 1)лихорадка недифференцированного типа («денгеподобной»), с наличием мелкопятнистой сыпи или без нее и с относительно легким течением; 2) энцефалита, нередко с летальным исходом; 3) геморрагической лихорадки, часто с тяжелым течением и летальным исходом.

Весенне-летний энцефалит вызывают 2 типа флавиновирусов: 1 тип –персукатный, восточный, переносится Ixodes persucatus; 2 тип – рицинусный, западный, переносится Ixodes ricinus..Омская гемморагическая лихорадка вызываются флавиновирусами, переносимые клещами рода Dermacentor.

3. Какие механизмы лежат в основе противовирусного иммунитета? В понятие противовирусного иммунитета входят три категории защитных механизмов:1) естественная видовая резистентность;2) неспецифические клеточные и общефизиологические реакции (участие интерферона, неспецифических ингибиторов, физиологическая температура тела, пиноцитоз вирусных частиц, фагоцитоз зараженных вирусом клеток);3) специфический приобретенный иммунитет после перенесенного заболевания или иммунизации (образование его связано с участием В-лимфоцитов в продукции антител класса G, М, А и Е, а также с участием Т-лимфоцитов).Защита клетки от вирусной генетической информации и подавления репродукции вируса является кардинальной особенностью противовирусного иммунитета.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)