АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

До седьмого колена?

 

Сахарный диабет в основе своей связан с экзистенциальной депрессией и стрессом. Негры в США заболевают в среднем в два-три раза чаще, чем белое население. Мы могли бы подумать, что это связано с генетическими особенностями черной расы. Но в Африке количество больных сахарным диабетом примерно такое же, как во всем мире! И это безусловно говорит о том, что эта болезнь у афроамериканцев связана с историей нации.

А с индейцами вообще беда – у них в некоторых племенах заболеваемость иногда доходит до 30 процентов. Понятно, что, наверное, и у них есть некие генетические особенности, которые облегчают развитие психосоматоза именно в сторону сахарного диабета. Но мне представляется, что надо учитывать психологические и социальные условия, в которых жили и до сих пор живут эти категории населения страны. Это гонимые нации! Если учесть, что диабет чуть ли не национальная болезнь евреев, то это не наталкивает ли тебя, дорогой мой читатель, на мысль, что это не зря.

Можно предположить, что через трансгенерационные связи эти нации хранят память о многопоколенных репрессиях, что приводит к экзистенциальной депрессии у них. Жизнь у них была не сладка! И из-за этого у них нарушилась регулировка сахара в организме. Накопление разочарования в этих нациях привело к тому, что очень многие представители этих наций уходят в пассивно-оборонительное состояние. А серьезная болезнь (особенно в наше время, когда социум может и хочет о них заботиться) является чуть ли не идеальным выбором.

 

Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому-то многие и боятся ее.

Б. Шоу.

Также важно то, что человек, который заболел сахарным диабетом, во многом ограничен в своих возможностях. Экстремальное поведение не для него. Поэтому и опасностей для его жизни меньше. Когда родители стращают своих детей чем-либо («Придет серенький волчок и ухватит за бочок»), они внедряют в них экзистенциальный страх. Родители не понимают – зачем это делают, но на самом деле они при этом как бы говорят: пусть ребенок будет больным, невротичным и социальным дезадаптантом. Но живым, а не мертвым!

Те нации, которые подвергались значительным преследованиям, в своем коллективном бессознательном несут значительный заряд экзистенциального страха. И им выгодно сделать так, чтобы их члены были как можно менее авантюристичны и вероятность их смерти была наименьшей. Сахарный диабет (особенно в современном мире, где есть целая индустрия помощи таким больным) является механизмом, обеспечивающим выживание нации.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)