АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава пятая, в которой мы поговорим о том, как под влиянием социума формируются психосоматозы

Прочитайте:
  1. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  2. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  3. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  4. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  5. Вен под влиянием мышечных сокращений выталкивается в поверхностные.
  6. Вен под влиянием мышечных сокращений выталкивается в поверхностные.
  7. Глава восьмая, в которой я расскажу о современном методе психоанализа – «Машине времени»
  8. Глава вторая, в которой мы поговорим о влиянии жизни предков на болезни потомков.
  9. Глава десятая, в которой я расскажу о том, как сформировать пациенту более счастливое будущее.
  10. Глава одиннадцатая, в которой я расскажу о том – как обойтись без психотерапевта.

 

Жизнь в обществе предъявляет людям огромное количество требований. И не все из них они с удовольствием выполняют. То есть необходимость выполнения этих требований частенько вызывает у людей отрицательные эмоции.

Чаще всего люди не понимают (да и не желают понимать) причин тревоги и депрессий, тех отрицательных эмоций, что образуются вроде бы на пустом месте, при внешнем благополучии. А на самом деле это «посылки» из бессознательного. Оно анализирует положение дел во внешнем мире, действия первого Я и окружающих его людей. И приходит к выводу, что дела идут не так, как хотелось бы. В этом случае человек начинает испытывать чувство неопределенного недовольства.

Если же бессознательное решит, что дела идут так, что организму может быть нанесен ущерб, то оно начинает продуцировать тревогу, страх, ужас, панику (в зависимости от степени угрозы организму) Но чаще всего люди не открывают эти «посылки» и продолжают жить так, как жили раньше. И в лучшем случае принимают противотревожные препараты. Если бессознательному не удается таким образом воздействовать на поведение человека, то тогда оно начинает показывать свое недовольство его действиями при помощи воздействия на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов.

Я объясняю то, что происходит в этом случае, примерно так. Представь себе, дорогой мой читатель, небольшое озеро, в котором живут водные существа. Если они живут друг с другом в мире, то поверхность озера будет спокойной, а вода чистой. Но если они поссорились и начали там внутри драться друг с другом, то, как ты думаешь: поверхность воды останется спокойной? а вода чистой? Конечно же, нет!

Грязь, которая накопилась на дне за тысячи лет, поднимется со дна в виде мути. А на поверхности воды появятся волны. Это является аналогией того, что творится в бессознательном и что мы называем вегето - сосудистой или нейро - циркуляторной дистонией.

В психике такого человека постоянно - то затухая, то разгораясь под влиянием внешних и внутренних стимулов - идет борьба между тем, что есть и тем, что хочется, между желаемым и действительным, между тем, что требует тело и тем, что разрешено - обществом или родителями. И так далее и тому подобное. А «на поверхности» его тела это отражается в виде вегето-сосудистой дистонии той или иной степени.

В результате этой "тряски" человек бывает вынужден изменить свой образ жизни. Если замена поведения удовлетворит бессознательное, то через некоторое время "волны" на поверхности тела успокаиваются, и воцаряется покой. Клинически это проявляется в выздоровлении от вегето - сосудистой дистонии. Если же нет – то приступы неприятных ощущений будут повторяться вновь и вновь, с каждым разом усиливаясь. И дело дойдет до психосоматоза.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)