АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава четвертая, в которой мы поговорим о строении разума.

Прочитайте:
  1. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  2. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  3. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  4. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  5. Глава восьмая, в которой я расскажу о современном методе психоанализа – «Машине времени»
  6. Глава вторая, в которой мы поговорим о влиянии жизни предков на болезни потомков.
  7. Глава десятая, в которой я расскажу о том, как сформировать пациенту более счастливое будущее.
  8. Глава одиннадцатая, в которой я расскажу о том – как обойтись без психотерапевта.
  9. Глава пятая, в которой мы поговорим о том, как под влиянием социума формируются психосоматозы
  10. Глава пятнадцатая, в которой я расскажу как из «Жертвы» превратиться в «Хищника».

 

И для того, чтобы ты, дорогой мой читатель, четко понял – как происходит психосоматизация, в последующих главах я кратко изложу современную теорию образования психосоматозов и, в частности, сахарного диабета. Эта книга является очередной в серии небольших книг о конкретных психосоматозах. У меня недавно вышли книги о психосоматическом характере ишемической болезни сердца («Новый путь к здоровому сердцу»), гипертонической болезни («Болезнь страха»), ожирения («Психологическая диета или Скажи «Нет!» лишнему весу»). И в каждой из них я вынужден описывать эти механизмы. Да и в предыдущих книгах о психосоматическом характере болезней я везде описывал эту теорию. Ведь чаще всего бывает так, что люди не читали других моих книг и не знакомы с этой теорией. Поэтому, дорогой мой читатель, если ты знаком с другими моими книгами и знаешь эту теорию, то просто перелистни эту главу и читай то, что тебе неизвестно.

Для того, чтобы в образах увидеть – как работает психика человека, я приведу такие примеры. Практика показывает, что разделение психики на два “этажа” - сознание и бессознательное, весьма плодотворно, хотя и несколько условно. Ведь четкой грани между сознанием и бессознательными слоями психики нет. Но объяснить всю сложность психических явлений просто невозможно без допущения наличия неосознаваемых процессов, происходящих в мозгу.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.

К.Гельвеций.

Сознание появилось в результате развития социальной организации. В процессе жизни в племени людям приходилось постоянно оперировать одними и теми же абстрактными категориями. Для их удержания мозг стал специализироваться, что привело к непропорциональному развитию одного из центров психической деятельности, что и привело к развитию сознания.

Бессознательное тот еще фрукт?

 

Сознание - это та информация, которой каждый человек свободно оперирует в обыденной жизни - мысли, переживания, воспоминания. Бессознательные же процессы таковы, что не поддаются прямому сознательному контролю. И по своему объему они значительно больше сознательных.

Для того, чтобы образно представить их взаимоотношения, можно сравнить психику человека с фруктом гранат. Его шкурка - сознание, а бессознательное - его ягодки. По объему бессознательное намного больше сознания. Но каждая «ягодка», из множества которых оно состоит, намного меньше сознания. А эти «ягодки» образуются примерно так.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)