АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава пятнадцатая, в которой я расскажу как из «Жертвы» превратиться в «Хищника».

Прочитайте:
  1. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  2. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  3. Глава восьмая, в которой я расскажу о современном методе психоанализа – «Машине времени»
  4. Глава вторая, в которой мы поговорим о влиянии жизни предков на болезни потомков.
  5. Глава десятая, в которой я расскажу о том, как сформировать пациенту более счастливое будущее.
  6. Глава одиннадцатая, в которой я расскажу о том – как обойтись без психотерапевта.
  7. Глава пятая, в которой мы поговорим о том, как под влиянием социума формируются психосоматозы
  8. Глава седьмая, в которой я расскажу о нейро-лингвистическом программировании и о том как и почему оно работает.
  9. Глава четвертая, в которой мы поговорим о строении разума.

 

Если ты, дорогой мой читатель, болеешь сахарным диабетом, то вполне вероятно, что ты несешь в себе через трансгенерационные связи психологию жертвы, которыми были многие поколения твоих предков. И эта психология заставила тебя тоже стать больной «жертвой», спрятаться от угроз жизни в щель болезни. Для того, чтобы избавиться от этого скорбного багажа, я предлагаю тебе следующее упражнение.

Завтра» - великий враг «сегодня»;

«завтра» парализует наши силы,

Доводит нас до бессилия, поддерживает в нас бездействие.

Э.Лабуле.

 

Большинство неврозов и психосоматозов обусловлены подавлением гнева. Чрезмерный контроль своей животной энергии, страх перед ней, могут привести к его подавлению до, говоря языком транзактного анализа, уровня игнорирования ее импульсов. В этом случае контроль над ней утрачивается, и она становится силой саморазрушающей. Вытесненная в бессознательное, она начинает прорываться симптомами психологических проблем, психических и психосоматических болезней.

Суть методики заключается в получении позитивного эмоционального стресса от осознания и принятия своего животного начала, принятия своей ответственности за него, использование его энергии как силы личности.

На первом этапе подумай - с каким животным ты себя ассоциируешь? Обычно у больных психосоматозами это либо домашнее животное, либо явно жертвенное.

Затем подумай - с каким животным у тебя ассоциируется успех? Чаще всего люди ассоциируют это состояние с каким-либо хищником. Если ты ассоциировал успех с жертвенным животным, то это говорит о больших твоих проблемах. Постарайся найти для состояния успеха какого-либо хищника.

Затем представь себе, что ты - выбранный хищник. Необходимо почувствовать силу зверя в теле и удовольствие от этого переживания. Удовольствие соответствует расслаблению и, подобно даосской монаде «инь-янь», расслабление поддерживает силу, а сила расслабление. Существование одновременно ощущения силы и расслабленного удовольствия, «опирающегося» на нее, является необходимым условием успеха. Это состояние желательно подержать несколько минут.

Затем, находясь в образе животного, попробуй зарычать в воображении, почувствовав вибрацию в теле. Постарайся получить удовольствие от этого состояния.

На следующем этапе надо опять представить себя животным. Представь себя в образе хищника, который находится рядом с другими людьми, почувствуй, что они для твоего животного начала тоже дичь. Зафиксируй и растяни во времени удовольствие. Осознай, что животная природа хищника есть у каждого человека и ты сам ответственен за то, как будешь использовать свою силу. Понятно, что хищническое поведение в социуме неприемлемо, и мы работаем с этой базальной энергией личности, чтобы использовать ее разумно и социально приемлемо.

На следующем сеансе опять представь себя жертвенным животным. А затем выйди из своего тела вверх и повисни в воздухе в метре над ним. И увидь, что ты прикреплен к телу животного светящейся нитью. Там внизу, справа и спереди от жертвенного животного лежит хищник. Перенеси кончик нити и прикрепи его к телу хищника. А затем войди в тело хищника, почувствуй себя им. После этого представь себе, что ты идешь по джунглям, забираешься на высокую скалу и рычишь, показывая всем джунглям, что Хозяин пришел.

А затем представь себя хищником в теле человека. Представь себе, что ты ходишь по миру людей, занимаешься своими делами. И все чувствуют твою силу и из-за этого уважительно относятся к тебе. Представь себе, что эта сила как раз и является гарантией, что ее ты никогда не используешь, так как шакалы и гиены нападают только на слабых. А тот, кто чувствует себя сильным, вне опасности нападения. Сильному не надо доказывать, что он сильный. Доказывает только тот, кто сомневается в своей силе и который на самом деле слабый. Почувствуй – как это здорово: быть сильным и не нуждаться в применении силы!

В зависимости от тяжести состояния проводи это упражнение от 4-х раз в сутки до 1 раза в каждый час, исключая ночной сон, в течение 2-5 минут. Один раз в сутки делай упражнение более длительно, желательно не прекращая его сознательным решением, а почувствовать интуитивно, когда оно само закончится (обычно это занимает не менее 20 минут). Желательно заснуть в этом образе, чтобы это состояние тебя убаюкало. По пробуждении, выполни «интуитивную гимнастику», представляя себя хищником и прислушиваясь к своим кинестетическим ощущениям, несколько минут потягивайся, скручивайся и выгибайся, выполняя те движения, которые хочется выполнить самому телу.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 954 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)