АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нет ничего более увлекательного, чем воля,

Прочитайте:
  1. D) нет, т.к. он не более эффективен
  2. Артериальная гипертензия – стабильное повышение САД более 140 мм рт. ст. и/или ДАД более 90 мм рт. ст.
  3. Б) Законы возбуждения «всё или ничего», «силы».
  4. Б. Анилин является более сильным основанием, чем аммиак
  5. Более богаты магнием
  6. Более продолжительное повышение температуры обычно связано с
  7. Более прямые подходы к оценке числа рецессивных генов на индивид
  8. В малый таз. Мыс не достигаем. Какая тактика ведения родов наиболее целесообразна?
  9. В малый таз. Наиболее вероятный диагноз?
  10. Выберите один наиболее правильный ответ

Побеждающая непокорное тело.

Р.Роллан.

 

Я считаю, что Символдрама является сверхмощным и сверхнадежным инструментом в моей психотерапевтической практике. С ее помощью можно очень глубоко воздействовать на психику пациента, вскрыть многие слои ржавых психологических защит. И делается это легко, просто и красиво, на МНОГО порядков быстрее, чем это можно сделать при помощи психоанализа. Можно сказать, что Символдрама является хирургической формой психоанализа.

В случае работы с символдраматическими мотивами психотерапевт предлагает своему пациенту представить себе что-либо, что является символом внутренней проблемы. И на этот стимул пациент начинает видеть целый сюжет. Эти образы являются символическими аналогами тех реальных ситуаций, которые закрыты в бессознательном под грифом «Совершенно секретно».

Но так как образы являются только символической проекцией этих ситуаций, они не вызывают активизацию сопротивления Суперэго. Сознательного сопротивления эти образы тоже не вызывают – мало ли что я могу себе представить, что в этом такого?

Естественно, на предложенный мотив у каждого человека будут появляться разные образы. И каждый образ будет символическим отражением существующих внутри него проблем. И если его (этот образ) изменить в определенном направлении и определенным способом, то это будет ПРИКАЗОМ бессознательному, что надо изменить отношение к данной проблеме так, чтобы она не мешала поведению.

Например, на предложение психотерапевта увидеть цветок, ты можешь увидеть цветок пион. Но он тебе не нравится и ты начнешь его переформировывать. И в результате этой работы ты из пиона сделаешь розу. И это преображение передастся к корням этого пиона и они станут розовыми.

Примерно также будет действовать и работа с мотивами. Эта процедура позволяет повлиять на фундаментальные параметры психики и корректировать те «вывихи» воспитания, которые в настоящее время мешают тебе жить и радоваться жизни. А через это воздействуют на психосоматический комплекс, приведший к сахарному диабету и разрушат его.

Приведу пример моей символдраматической работы с больной сахарным диабетом. Светлана, 21 год, студентка университета, с 13 лет болеет сахарным диабетом. Во время нейро-лингвистического программирования в гипнозе часть Я, в результате деятельности которой появился сахарный диабет, указала, что первопричиной болезни было событие, которое произошло с ней в 5 лет. Она каталась на велосипеде со старшим братом. И ее нога попала в спицы переднего колеса. В результате они оба упали с велосипеда и брат, защищая ее от удара, упал так, что сломал руку. Но она так испугалась, что не сказала ему о ноге. Но видимо она чувствовала такую вину, что это психосоматизировалось – в сахарный диабет.

После того, как она заболела сахарным диабетом, брат поступил в медицинский институт. Окончив его, стал эндокринологом и защитил диссертацию по сахарному диабету. Но ничем ей помочь не мог.

При первом предъявлении мотива луг у Светланы был октябрьским, сухим и запорошенным снегом. Затем в течении двух сеансов она уходила с луга по разным дорогам и везде встречала пустые деревни без единого человека.

На четвертом сеансе она пришла в горную деревню, в которой тоже не встретила ни одного человека. Она зашла в дом, в котором не было никаких признаков жизни. Но неожиданно в холодильнике она нашла свежие ягоды клубники и с удовольствием их поела. А когда вышла, то увидела первое живое существо – большого белого пушистого кота. Она взяла его на руки и поднялась на гору.

А на следующих сеансах она уже видела своих родичей в деревне. И вместе с ними она ела. Затем шла в другое место и опять ела, ела, ела…

И на последнем сеансе, когда она путешествовала вниз по течению реки, она дошла до моря. А на нем увидела плывущий под парусами корабль. Она на лодке подплыла к нему, забралась на борт. Моряки ее очень хорошо встретили, накормили, напоили. Затем испанцы пели для нее песни. После окончания мотива, когда я внушил ей пять минут полного покоя, она внезапно увидела брата в широкополой шляпе. Они обнялись. А затем она рассказала ему об обстоятельствах того падения. И он ее простил!

После проведенного лечения уровень сахара в крови у нее РЕЗКО снизился. Я пока не могу сказать, что сахарный диабет у нее прошел, но самочувствие у нее улучшилось, дозы инсулина уменьшились!

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)