АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

Прочитайте:
  1. Автомобильные аварии
  2. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  3. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  4. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления. Принципы лечения. Мероприятия в очаге ветряной оспы.
  5. Вопрос 7: Реанимационные мероприятия.
  6. ВОПРОС N 9. Нормы радиационной безопасности НРБ-99 распространяются на следующие виды
  7. Вредные и опасные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований.
  8. Гигиена труда в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты
  9. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты в радиологических отделениях больниц при работе с закрытыми источниками ионизирующего облучения.
  10. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты радиологических больниц при работе с открытыми источниками ионизирующего облучения.

 

К мероприятиям, выполняемым в ранней фазе аварии, относят:

- немедленную эвакуацию людей из опасной зоны;

- проведение мер по снижению лучевой нагрузки (укрытие, техническая защита, йодная профилактика – приложение 3, ограничение пользования загрязненными продуктами питания и водой);

- медицинскую сортировку пораженных РВ и оказание им ЭМП. Они осуществляются силами ЛПУ, приближенных к местам расположения РОО, и формируемыми этими ЛПУ бригадами быстрого реагирования в составе врачей: радиолога, гематолога, гигиениста и техника-дозиметриста, из расчета 2-3 бригады на 100 человек, оказавшихся в зоне аварии и нуждающихся в оказании первой врачебной помощи. В объем этого вида медицинской помощи включается осуществление следующих мероприятий:

1. Купирование первичной реакции на облучение: внутримышечно 4 мл 0,2% раствора латрана или 2 мл 2,5% раствора аминазина (противорвотные средства), обработка ран и ожогов, загрязненных РВ. При тяжелой степени – внутривенная дезинтоксикационная терапия плазмозамещающими растворами, а при психомоторном возбуждении применяют феназепам или реланиум.

2. При ингаляционном поступлении РВ – ингаляция 5 мл 10% раствора пентацина в течение 30 мин.

3. При поступлении радионуклидов в желудок – промывание его водой (дробно по 1,5-2 литра) с адсорбентами (альгисорб, адсорбар, активированный уголь) и осуществление мероприятий по снижению резорбции и ускорению выведения радионуклидов из организма.

4. При загрязнении кожных покровов – обильное их промывание мыльным раствором или дезактивационным средством «Защита». При загрязнении раневых поверхностей кожных покровов радионуклидами – наложение венозного жгута, обработка раны 2% раствором соды, а в дальнейшем – первичная хирургическая обработка раны с иссечением ее краев. При наличии на кожных покровах эритематозных пятен – ранняя терапия места поражения противоожоговым препаратом лиоксазоль в виде спрея.

5. При сердечно-сосудистой недостаточности – внутримышечно 1 мл кордиамина, 1 мл 20% раствора кофеина; при сердечной недостаточности – внутривенно 1 мл корглюкона или строфантина; при гипотонии – 1 мл мезатона.

Оказание специализированной медицинской помощи пораженным РВ и последующее их лечение осуществляется в специализированных клиниках врачами-радиологами, имеющими соответствующее оснащение и опыт работы. Лечение пораженных РВ врачами, не имеющими подготовки по радиологии, может привести к использованию неадекватных диагностических критериев и неправильной оценке медицинских последствий, что обусловит появление конфликтных ситуаций.

Медико-санитарное обеспечение в случае аварии на РОО предполагает проведение большого объема работ в сфере радиационной гигиены. Выполнение этих работ возлагается на ФГУЗ «ЦГиЭ» в субъекте РФ и его филиалы, осуществляющие проведение радиационной разведки, выявление радионуклидов в продуктах питания, питьевой воде и организме человека, выявление пребывания людей в местах радиационного воздействия с целью последующего принятия органами исполнительной власти территорий решения о применении профилактических и защитных мер среди населения (табл. 10).

 

Таблица 10

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)