АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена труда в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  5. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  6. E. Гигиена одежды и обуви
  7. f. Личная гигиена студента
  8. Архетип и ческие защиты личностного духа
  9. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  10. Больничная гигиена

Войска радиационной, химической и биологической защиты предназначены для проведения мероприятий по защите войск в случае применения противником оружия массового поражения. Для решения этой задачи в их составе имеются подразделения радиационной и химической разведки, специальной обработки и дегазации обмундирования и снаряжения, дегазации местности и другие.

Подразделения радиационной и химической разведки проводят исследования воздуха, местности, водоисточников и других объектов на зараженность радиоактивными, отравляющими веществами и бактериологическими средствами, устанавливают вид и степень заражения, обозначают границы зон радиоактивного и химического заражения, определяют пути их обхода, осуществляют контроль зараженности личного состава, вооружения, техники и запасов материальных средств радиоактивными и отравляющими веществами, ведут учет радиоактивного облучения солдат и офицеров и наблюдают за метеорологическими условиями.

Отличительной особенностью труда в названных подразделениях является необходимость работы на зараженной местности. Для предупреждения поражений приходится пользоваться в течение длительного времени средствами индивидуальной защиты (противогазы и защитные костюмы изолирующего типа), которые, как известно, могут способствовать перегреванию, особенно при высокой внешней температуре и большой физической нагрузке. При ведении разведки на специальных машинах экипаж подвергается действию тех же вредных факторов, какие имеются в боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и т.д. Особенно неблагоприятные условия создаются в случаях использования в машинах средств индивидуальной защиты.

Подразделения специальной обработки проводят помывку людей, зараженных радиоактивными и отравляющими веществами, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, техники и запасов материальных средств, снаряжают дегазационные комплекты и приборы, принимают участие в спасательных работах. Особенностями труда в названных подразделениях являются, кроме необходимости подолгу находиться в защитной одежде и противогазах, большая физическая нагрузка, контакт с различными дегазаторами, моющими средствами, работа с дегазационной и дезинфекционной техникой и другие факторы.

Подразделения дегазации местности проводят соответствующую обработку зараженных участков дорог, проходов, пунктов управления, медицинских пунктов и других объектов. Условия труда в них те же, что и в других подразделениях.

Кроме перечисленных выше работ, в частях и подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты, как в мирное, так и в военное время проводятся ремонт и градуировка радиометрической аппаратуры. При этом используются достаточно мощные эталонные излучатели (до 400 мКи), создающие на поверхности контейнеров мощность дозы до 45 мбэр/ч. В связи с этим медицинская служба должна осуществлять систематический контроль за условиями труда и состоянием здоровья военнослужащих, занятых градуировкой и ремонтом названной аппаратуры.

Проверив выполнение всех необходимых мер по технике безопасности и защите личного состава от облучения, медицинская служба оформляет санитарный паспорт, являющийся разрешением на право хранения в войсковой части источников ионизирующих излучений и проведения работ с ними. В порядке текущего надзора контролируются радиационная обстановка на рабочих местах, а также дозы облучения, получаемые личным составом. Дозы облучения, установленные в результате радиационного контроля, регистрируются в карточках учета индивидуальных доз. Недельная доза облучения в мирное время не должна превышать 100 мбэр.

Перед началом работ необходимы инструктаж и проверка знания правил безопасности работ с источниками ионизирующих излучений и личной гигиены; в дальнейшем такая проверка проводится не реже двух раз в год. За состоянием здоровья работающих с источниками ионизирующих излучений ведется систематический медицинский контроль.

Таким образом, условия труда военнослужащих войск характеризуются следующими основными особенностями: значительным объемом работ на местности, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами, пребыванием и работой в защитной одежде и противогазах, воздействием комплекса вредных факторов при нахождении в специальных машинах; контактом с вредными химическими веществами, применяемыми для проведения специальной обработки, работой с источниками внешнего облучения во время ремонта и градуировки дозиметрических приборов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)