АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. E. Гигиена одежды и обуви
  5. f. Личная гигиена студента
  6. Больничная гигиена
  7. Внебольничная бронхопневмония (очаговая). Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение.
  8. Внутрибольничная (госпитальная) инфекция в хирургическом стационаре.
  9. Внутрибольничная инфекция. Профилактика.

Задача 1

В палатной секции две палаты на 1 койку (площадь каждой =9 м2); две двухкоечных палаты (площадь каждой =15 м2); восемь палат на 3 койки (площадь каждой =20 м2). Высота помещений =3 м. Кратность воздухообмена = 3.

1. Соответствует ли данная палатная секция гигиеническим требованиям?

2. Дайте обоснованный ответ по следующим позициям:

· общее количество коек;

· набор палат (по количеству одно-, двух- и т.д. коечных палат);

· площадь и объем палат (в расчете на 1 койку);

· высота помещений.

3. Дайте необходимые рекомендации

Ответ: Палатная секция рассчитывается на 25-30 коек. В данном случае их количество (30) укладывается в допустимые рамки.

Набор палат в данном случае является оптимальным. В настоящее время в палатной секции рекомендуется: две однокоечных палаты, две двухкоечных, остальные трёх- или четырехкоечные палаты.

Площадь однокоечных палат в соматических больницах не должна быть меньше 9 м2, двухкоечных и других многокоечных палат площадь нормируется из расчёта 7 м2 на койку. В данной палатной секции площадь одно- (9м2) и двухкоечных (15м2) соответствуют рекомендациям, а у всех трёхкоечных она меньше на 1 м2.

Высота палат во всех случаях составляет 3 метра, что соответствует гигиеническим рекомендациям (для палат она не должна быть меньше 3 м).

Объём вентиляции на одну койку не должен быть меньше 80 м3 в час.

Для однокоечных палат он составит: (9м2 • 3м) • 3 = 81 м3, что оптимально.

Для двухкоечных палат он составит: (7м2 • 3м) • 3 = 53 м3, что меньше необходимого.

Для трёхкоечных палат он составит: (6,7м2 • 3м) • 3 = 60 м3, тоже меньше необходимого.

Рекомендуется в палатах на две и три койки увеличить кратность воздухообмена до 4. За счет увеличения времени проветривания или за счёт частоты проветривания помещений.

 

Задача 2

Для санации воздуха помещения объемом 180 м3 необходимо оборудовать его установкой с лампами БУВ-15. Санация воздуха будет проводиться в присутствии людей.

1. Сколько ламп БУВ-15 для этого необходимо?

2. Где и как они должны размещаться?

3. Представьте ход Ваших расчетов с соответствующими пояснениями.

Ответ: Так как для санации 1м3 воздуха необходимо 0,75 –1 Вт (мощность бактерицидного действия ламп БУВ зависит от мощности, потребляемой лампой из сети, и для достижения необходимого эффекта обеззараживания воздуха необходимо, чтобы на 1м3 воздуха приходилось 0,75-1 Вт мощности). Для санации воздуха указанного помещения необходимо создать установку общей мощностью 135-180 Вт.

Расчет 1: 180 м3 · 0,75 Вт/м3 = 135 Вт

Расчет 2: 180 м3 · 1,0 Вт/м3 = 180 Вт

Для этого необходимо 9-12 ламп БУВ – 15, так как мощность одной такой лампы = 15 Вт.

Расчет 1: 135 Вт: 15 Вт = 9 ламп.

Расчет 2: 180 Вт: 15 Вт = 12 ламп.

Размещение. В присутствии людей помещение санируют излучением из верхней зоны помещений, экранированными снизу лампами БУВ. Их размещают по всему помещению не ниже 2,5 м от пола в местах наиболее интенсивных конвекционных токов воздуха (над отопительными приборами, дверью, например).

Задача 3

КЕО (Ен) для операционной площадью 38 м2 в больнице города С составляет 2%. Площадь застекленной части окон равна 10 м2, а угол отверстия составляет 30.

1. Дайте заключение о состоянии естественного освещения в помещении.

2. Ответ обоснуйте, сопоставив фактические данные с нормами.

Ответ: 1. В операционных, где выполняется работа очень высокой точности, значение КЕО при боковом освещении должно быть 2,5%, СК – 1/4-1/5, а угол отверстия 50.

Естественное освещение операционной не обеспечивает достаточную освещенность для такого рода работ. По-видимому, со стороны окон операционной имеется близко расположенное здание, затеняющее помещения оперблока (угол отверстия показывает нам какой поток прямых солнечных лучей попадает в помещение, фактически определяя интенсивность освещения).

2. Для оценки естественной освещенности в помещениях используются следующие показатели: КЕО (Ен), СК (световой коэффициент), коэффициент заглубления (КЗ), угол падения и отверстия. Из вышеперечисленных показателей в задаче дается только КЕО (2%) и угол отверстия (30). По данным площадей пола операционной и застекленной поверхности окон можно найти СК.

Расчет: СК = (10,0 м2: 38 м2): 10 ≈ 1/4.

 

Задача 4

Размеры трехкоечной палаты: 5,6х3,5 м; больничной койки: 0,8х1,95 м.

1. Начертите, как следует расставить кровати в палате, указав расстояние между ними и от стен.

2. Достаточна ли площадь палаты? Ответ обоснуйте.

Ответ:

Площадь трехкоечной палаты находим из того расчета, что в большинстве отделений (кроме инфекционных, ожоговых и реанимационных) площадь на 1 койку многокоечных палат должна составлять не менее 7 м2.

Расчет: 7 м2 · 3 = 21 м2.

Площадь платы, представленной в задаче: 5,6 м · 3,5 м = 19,6 м2.

Сравнив полученные результаты, можно сделать вывод, что площадь данной палаты недостаточная для размещения в ней 3 больничных коек.

Койки в палатах принято размещать параллельно стене с окнами Согласно условиям задачи койки имеют размер 0,8 х 1,95 м. Между наружной стеной и койкой должно быть расстояние не менее 0,9 м, а между койками и внутренней стеной 0,8 м, следовательно, глубина палаты при правильном размещении коек составит:

0,9м + 0,8м + 0,8м + 0,8м + 0,8м + 0,8м + 0,8м = 5,7 м

Таким образом, при таких размерах палаты расположить койки в соответствие с гигиеническими требованиями не представляется возможным. Минимальная глубина палаты в этом случае должна быть 5,7 м.

Задача 5

Общее количество колоний в 1 м3 воздуха операционной, подготовленной к работе равно 50.

1. Дайте обоснованный ответ о состоянии бактериальной обсемененности воздуха в этом помещении.

2. Приведите соответствующие нормы

Ответ: Оценку чистоты воздуха помещений производят на основании определения общего количества микроорганизмов, содержащихся в 1м3 воздуха, и наличия санитарно-показательных микроорганизмов (гемолитических стрептококков и стафилококков) - обычных обитателей дыхательных путей человека.

Сравнив результаты посева воздуха приведенные в задаче, с допустимыми уровнями бактериальной обсемененности воздуха в отделениях стационара (Таблица 50, с.191 Руководства к лабораторным занятиям по гигиене и экологии человека Ю.П. Пивоварова) можно сделать вывод, что операционная хорошо подготовлена к работе. После санации воздуха количество колоний в 1 м3 воздуха операционной должно быть не более 100. По условиям задачи количество колоний в 1 м3 воздуха операционной, которую только что подготовили к работе равно 50.

 

Задача 6

Пост дежурной сестры представляет собой остекленную кабину площадью 5 м2. Располагается с северной стороны коридора палатной секции и слегка выступает в него. Ширина коридора в этом месте составляет 2 м.

1.Дайте обоснованный ответ о достоинствах и недостатках такого расположения поста.

2.Приведите соответствующие нормы

Ответ:

Пост дежурной сестры представляет собой остекленную кабину площадью 5 м2 , что на 1 м2 меньше необходимой. Для него допустима северная ориентация. Он может слегка выступать в коридор, чтобы обеспечить хорошее наблюдение за входом в палаты. Поэтому ширина коридора в этом месте может быть меньше 2,4 м. Для поворота каталок можно использовать коридор вне зоны поста.

Задача 7

Площадь операционной - 36 м2 высота - 3,5 м; кратность воздухообмена + 5 -6.

1. Дайте гигиеническую оценку операционной.

2. Приведите соответствующие нормы

Ответ: Площадь операционной на один стол не должна быть меньше 36 м2, а высота не менее 3,5 м. В данном случае и площадь и высота соответствуют гигиеническим рекомендациям (нормам). В септических (гнойных) операционных приток воздуха должен быть меньше вытяжки и составлять -6 (по вытяжке) и +5 (по притоку), что исключит занос гнойной инфекции в близь расположенные помещения. В асептических («чистых») операционных, наоборот: +6 (по притоку) и -5 (по вытяжке), что предотвратит занос инфекции из сопредельных помещений.

В данном случае, речь идёт о септической операционной. Если бы это была асептическая операционная, то преобладал бы приток воздуха.

 

Задача 8

Больница на 150 коек с поликлиникой на 150 посещений в сутки расположена на расстоянии 50 м от инструментального завода, работающего в 2 смены. Уровни шума в палатах – 50 дБ. Площадь зеленых насаждений составляет 2250 м2.

1.Дайте оценку расположения участка больницы относительно промышленного предприятия и шума в палатах.

2.Рассчитайте количество воды необходимое для больницы и поликлиники.

3.Является ли площадь больничного сада достаточной для этой больницы? Ответы обоснуйте.

Ответ:

Больница на 150 коек в соответствии с СанПиН,ом должна располагаться на территории, имеющей площадь 150 • 150 м2 = 22.500 м2.

Площадь больничного сада в таком случае будет составлять: 22.500 м2 • 0,6 = 13.500 м2 (60% больничной территории). Фактическая площадь значительно меньше.

Уровень шума в палатах в ночное время не должен превышать 25 дБ, в дневное - 35 дБ. В данном случае и в ночное и в дневное время он составляет 50 дБ, что значительно превышает рекомендуемые уровни, мешает отдыху и сну. Завод располагается слишком близко к территории больницы.

Для больниц водопотребление рассчитывается исходя из 100-150 л воды на койку в сутки и 15 л воды в сутки на одно посещение в поликлинике.

150 • 150 л = 22.500 л 150 • 15,0 л = 2.250 л Итого 24.750 л.

Задача 9

Четырёхкоечная палата имеет S=25 м2; Н=3,3 м2; кратность воздухообмена (к):+2, -2; S остекленной поверхности окон = 4,5 м2 Окна ориентированы на юго-восток.

1.Дайте ее гигиеническую характеристику.

2.Рассчитайте показатели естественного освещения палаты. Приведите соответствующие нормы

Ответ: Площадь четырёхкоечной палаты находим из того расчета, что в большинстве отделений (кроме инфекционных, ожоговых и реанимационных) площадь на 1 койку многокоечных палат должна составлять не менее 7 м2. Расчет: 7 м2 · 4= 28 м2.

Площадь платы, представленной в задаче: = 25,0 м2.

Сравнив полученные результаты, можно сделать вывод, что площадь данной палаты недостаточная для размещения в ней 4 больничных коек.

Высота больничных палат не должна быть менее 3м. В данном случае – 3,3м, что соответствует гигиеническим рекомендациям.

Объём вентиляции на одну койку не должен быть меньше 80м3 в час. В данном случае он составит: 25,0м2 • 3,3 = 82,5м3.

При кратности воздухообмена = 2, получим: 82,5м3 • 2 = 165м3.

На одну койку, таким образом, приходится: 165м3: 4 = 41,25 м3.

Объём вентиляции при таких условиях для палаты является недостаточным.

Данные, приведенные в условии задачи позволяют найти и оценить естественную освещённость в палате по величине СК. Расчёт: (4,5/4,5): (25,0/4,5) = 1/5,5.

Считается, что естественная освещённость при значении СК в пределах 1/5 – 1/6 для больничных палат является достаточной. Ориентация палат по сторонам света в наших широтах допускается на восточные, юго-восточные и южные румбы. Естественная освещённость в палате соответствует гигиеническим нормам.

 

Задача 10

Боксированное инфекционное отделение больницы рассчитано на 12 коек, имеет следующий набор помещений: 4 бокса на 1 койку площадью 22 м2., и 4 бокса на 2 койки площадью 25 м2, отдельный вход для персонала, санпропускник, кабинет врача, вход/выход для родственников и посетителей, вестибюль. Высота помещений 3 м. Кратность воздухообмена в боксах «+3» «-2»

1.Дайте гигиеническую оценку отделения по следующим позициям:

· набор помещений инфекционного отделения;

· площадь боксов;

· высота помещений;

· кратность воздухообмена.

Ответ: Оценим сначала набор помещений боксированного инфекционного отделения. Из условий задачи видно, что в отделении не предусмотрен приёмно-смотровой бокс и помещение буфетной с отдельным входом для обслуживающего буфетную персонала.

Площадь бокса на одну койку должна составлять 22 м2, а на две койки - 27 м2. Таким образом, площадь двукоечных боксов занижена. Высота помещений составляет 3 м, что соответствует гигиеническим требованиям к высоте больничных помещений.

Больничные боксы относятся к категории условно «грязных» помещений, поэтому приток воздуха должен быть меньше вытяжки и составлять -4 (по вытяжке) и +3 (по притоку), что исключит занос гнойной инфекции в близь расположенные помещения. В данном случае преобладает приток, что недопустимо, следует переделать вентиляционную систему боксов и увеличить кратность до рекомендуемых значений.

 

 

Новые

 

 

Больничная гигиена

 

1. Размеры трехкоечной палаты: 5,6х3,5 м; больничной койки: 0,8х1,95 м. Начертите, как следует расставить кровати в палате, указав расстояние между ними и от стен. Достаточна ли площадь палаты? Ответ обоснуйте.

 

2. Общее количество колоний в 1 м3 воздуха операционной, подготовленной к работе равно 50. Дайте обоснованный ответ о состоянии бактериальной обсемененности воздуха в этом помещении.

 

3. Пост дежурной сестры представляет собой остекленную кабину площадью 3 м2. Располагается с северной стороны коридора палатной секции и слегка выступает в него. Ширина коридора в этом месте составляет 2 м.

Дайте обоснованный ответ о достоинствах и недостатках такого расположения поста.

 

4. Поликлиника на 200 посещений имеет вестибюль площадью (S) 22,5 м2, регистратуру S =10м2. Кабинеты поликлиники располагаются по обе стороны коридора (центральный коридор). Изолированные ожидальни предусмотрены при кабинетах акушера-гинеколога (S =4,8 м2), дерматовенеролога (S =8 м2) и психиатра (S =4 м2). Для остальных кабинетов под ожидальни используется коридор, ширина которого 2,8 м. Дайте обоснованный ответ о достоинствах и недостатках такого расположения, распределения и площади помещений.

 

5. В палатной секции одна палата на 1 койку (площадь =9 м2); одна двухкоечная палата (площадь =15 м2); восемь палат на 4 койки (площадь каждой =24 м2). Высота помещений =3,3 м. Соответствует ли данная палатная секция гигиеническим требованиям? Дайте обоснованный ответ по следующим позициям:

· общее количество коек;

· набор палат (по количеству одно-, двух- и т.д. коечных палат);

· площадь и объем палат (в расчете на 1 койку);

· высота помещений.

 

6. Общее количество колоний в 1 м3 воздуха бокса инфекционного, подготовленного к приему больных равно 100. Дайте обоснованный ответ о состоянии бактериальной обсемененности воздуха в этом помещении.

 

7. Детское отделение на 30 коек располагается в здании больницы на 2-м этаже. Состоит из одной секции, в которой предусмотрены одна палата на 1 койку, 4 палаты на две койки (площадь каждой 12 м2), 3 палаты на 3 койки (площадь каждой 16 м2), остальные палаты на 4 койки (площадь каждой 24 м2). Кроме того, имеется столовая, которая используется для игр выздоравливающих детей, и помещения для матерей (спальня, столовая, туалет) на 6 человек. Дайте обоснованный ответ о достоинствах (или недостатках) данного отделения в плане его размещения, набора указанных помещений и их площадей.

 

8. В палатной секции профилированного инфекционного отделения одна палата на 1 койку (площадь =9 м2); одна двухкоечная палата (площадь каждой=15 м2); восемь палат на 4 койки (площадь каждой =23 м2). Высота помещений =3,3 м. Соответствует ли данная палатная секция гигиеническим требованиям? Дайте обоснованный ответ по следующим позициям:

· общее количество коек;

· набор палат (по количеству одно-, двух- и т.д. коечных палат, полубоксов, боксированных палат);

· площадь и объем палат (в расчете на 1 койку);

· высота помещений.

 

9. Для санации воздуха помещения объемом 180 м3 необходимо оборудовать его установкой с лампами БУВ-15. Санация воздуха будет проводиться в присутствии людей. Сколько ламп БУВ-15 для этого необходимо? Где и как они должны размещаться? Представьте ход Ваших расчетов с соответствующими пояснениями.

 

 

10. В палатной секции две палаты на 1 койку (площадь каждой =9 м2); две двухкоечных палаты (площадь каждой =15 м2); восемь палат на 3 койки (площадь каждой =20 м2). Высота помещений =3 м. Соответствует ли данная палатная секция гигиеническим требованиям? Дайте обоснованный ответ по следующим позициям:

· общее количество коек;

· набор палат (по количеству одно-, двух- и т.д. коечных палат);

· площадь и объем палат (в расчете на 1 койку);

· высота помещений.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)