АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История настоящего заболевания. Государственное образовательное учреждение

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

Кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии

 

Заведующий кафедрой: профессор, Д.М.Н. Ахмадеева Э.Н.

Преподаватель: профессор Малиевский О.А

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Кулдавлетов Динар Ильдарович

Возраст: 12 лет

Дата поступления в стационар: 08.07.2011 год.

Дата курации: от 01.09.11 до 6.09.11 года.

Основной диагноз: Острый лимфобластный лейкоз, период ремиссии.

 

 

Куратор: студент V курса

П-504 А группы

Муратшин А.Р

 

 

Уфа – 2011 год

Паспортная часть

 

Ф.И.О.: Кулдавлетов Дмнар Ильдарович.

2. Дата рождения:

Пол ребенка: Мужской.

Постоянное место жительства: Бурзянский Район д. Старый Супхангулово

5. Родители:

Отец: Кулдавлетов И.Р. работет охранник

Мать: Кулдавлетова Р.Н. домохозяйка

6. Клинический диагноз:

Основной диагноз: Острый лимфобластный лейкоз, период ремиссии.

Отделение гематологии П № 205 изол.

 

Жалобы

При поступлении активных жалоб не предъявляет, т.к. больной поступил в плановом порядке на лечение по протоколу ALL BFM 2000, II.

 

История настоящего заболевания

(Anamnesis morbi)

С 08.07.11 по 01.08.11 находился в отделении травматологии ГБК № 17 с диагнозом Ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, выписан с улучшением. После выписки в течении 2-х недель ухудшение состояния, повышение температура тела до фебрильных цифр, боли в позвоночнике, нарастание бледности кожных покровов. В связи с ухудшением состояния госпитализирован в отделение реанимации ГКБ № 17, где проводилась трансфузия эритроцитарной массы. В ОАК анемия, лейкопения, тромбоцитопения, лимфоцитоз, с подозрением на заболевание крови направлен в РДКБ, госпитализирован в гематологическое отделение. На основании жалоб, клинико-лабораторных данных выставлен диагноз Острый лимфобластный лейкоз В II вариант, период развернутой клинической картины. Начата цитостатическая полихимиотерапия по протоколу ALL BFM 2000. На 33 день в миелограмме ремиссия. Во время проведения протокола повышение температуры тела до фебрильных цифр, слабость, малопродуктивный кашель. При аускультации жесткое дыхание, хрипы не выслушивались. Проведена рентгенография органов грудной клетки, диагностирована Пневмоцистная пневмония. Начата терапия бисептолом в/в, с переходом та таблетки. После проведенного лечения химиотерапия была продолжена. Выписан в удовлетворительном самочувствии с рекомендациями на перерыв в лечении. Поступает в плановом порядке на протокол II.

 

Объективные данные при поступлении: Состояние тяжелое по заболеванию, самочувствие относительно удовлетворительное, активный. Кожные покровы бледно-розовой окраски, периферические лимфатические узлы не увеличены. Слизистые оболочки полости рта чистые, бледно-розовой окраски. Зев не гиперемирован. Язык влажный, чистый. В легких везикулярное дыхание, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца ритмичные, ясные. Живот мягкий доступен пальпации, печень у края реберной дуги, селезенка не увеличена. Стул и мочеиспускание не нарушены.

 

 

Анамнез жизни

(Anamnesis vitae)

Ребенок от I беременности, I родов, желанная, планированная. Во время беременности мама ничем не болела, течение беременности на фоне аппендицита. В 4 мес. аппендэктомия, перитонит. Питание матери во время беременности было полноценное. Вес при рождении 3280 г. До 9 мес. Закричал сразу, к груди приложен на 1 сутки. Находился на грудном вскармливании. Психомоторное и физическое развитие ребёнка на первом году жизни соответствовало возрасту.

Перенесенные заболевания

Ветрянка, ОРВИ редко.

Профилактические прививки и проба Манту

Контакта с туберкулёзными больными, больными инфекционным гепатитом не было со слов матери.

Больному были проведены профилактические прививки: БЦЖ, АКДС, ОПВ.

Аллергологический анамнез

Побочное действие наТиенам.

Аллергические заболевания у родственников нет.

Семейный анамнез

Родители ребёнка среднего возраста. В семье двое детей: сын, 6 лет. Психические заболевания в семье не обнаружены. Наследственные заболевания (туберкулез, злокачественных новообразования, СПИД и др.) – отрицательны. Вредные привычки родителей: нет.

Социально - бытовой и эпидемиологический анамнез

Семья состоит из 4 человек: родители и 2 детей. Ребнок воспитывается родителями, соблюдает режим дня, регулярно бывает на воздухе. Отец безработный, мать – д/о. Семья среднего достатка. Квартира благоустроена. Бытовые условия хорошие, ребенок имеет отдельную кровать, обеспечен бельем. Адекватно воспринимает критику старших. Питается регулярно и полноценно. Вредных привычек нет.

Заключение по анамнезу жизни

1. Факторы, способствовавшие развитию настоящего заболевания или отягощающие его течение по анамнезу жизни не выявлено.

2. Факторы риска возникновения и развития функциональных нарушений со стороны различных органов и систем нет.

3. Семейный анамнез не отягощен.

4. Семейно-бытовые условия благополучны.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)