АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Владение навыками подготовки учебных и учебно-методических материалов.

Текст реферата, курсовой и дипломной работы имеет определенное содержание, которое выражается не только словесно - терминологически, а и с помощью схем, таблиц, рисунков, графиков и другого наглядного материала, с помощью которого проводится переработка содержания.

Основным носителем содержания являются научные понятия. Каждая работа строится на них и их соподчинении. В любой работе есть главные, ведущие понятия, то есть категории. Их надо выделить. При необходимости некоторым понятиям надо прямо в тексте давать определения, особенно новым и малоизвестным.

В содержании научной работы надо различать анализируемые теории, идеи, научные подходы и положения. Они не только излагаются и демонстрируют знания и эрудицию пишущего. Они анализируются применительно к выдвинутой проблеме, в соответствии с целью, с применением теоретических методов.

Аргументация как комплекс логических доказательств выдвигаемых положений. В качестве таковых может быть использовано и цитирование, и полученный эмпирический материал, и мнение экспертов и т. д.

В тексте реферата, курсовой и дипломной работы непременно должны быть так называемые «Я-суждения», то есть высказывание своего мнения, своих оценок, критических замечаний и вообще своих суждений. Делается это с помощью употреблений словосочетаний типа «необходимо заметить», «мы считаем», «следует подчеркнуть», «представляет интерес», «нами доказано» и др. Без таких суждений нельзя определить степень самостоятельности и творческое студента и слушателя.

В любой работе обязательно надо цитировать. Цитата - это краткое высказывание какого-либо автора, достойное его полного воспроизведения для доказательства какой-то мысли пишущего работу. Цитировать можно в виде прямой речи, можно краткими выражениями вставлять в свой текст, а можно приблизительно или полно пересказывать текст, с пропуском отдельных положений. В любом случае необходима ссылка на автора. Цитаты даются в кавычках.

Весь текст реферата, курсовой и дипломной работы пишется своими словами, но с обращением к авторам и работам, которые те или иные позиции уже высказывали. Категорически нельзя переписывать чужие тексты, цитировать более чем два раза на странице с длиной цитаты более чем в пять-семь строк (в среднем на весь текст), нельзя сокращать слова, используемые аббревиатуры следует расшифровывать.

Написание реферата, курсовой и дипломной работ напоминает написание школьного сочинения, добавим - хорошего сочинения. Автор не просто излагает материал, почерпнутый из книг и статей, а анализирует его, отбирает, перестраивает, оценивает, логично располагает, грамотно строит предложения. В текст по необходимости вводит цитаты, определения отдельных понятий, «Я-суждения», схемы, таблицы, рисунки, отсылку к Приложению, помещает свои примеры и жизненные ситуации, соответствующие теме и т. д. и т. п. Повторяем, что излагаемое содержание в тексте работы строится на основе применяемых методов исследования, а не методом компилятивного списывания.

Общие требования к стилю написания исследовательских работ следующие: проблематичность, логичность, доказательность и обоснованность положений, правильное оперирование научными понятиями и терминами, степень самостоятельности суждений, языковая грамотность. К тому же желательно, чтобы текст легко читался, понимался, был благозвучным и соответствовал родной культуре русского языка (языка, на котором пишется работа). Это последнее очень важно: нельзя забивать текст иностранной терминологией, если есть русские термины, не менее полно отражающие суть явлений.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)