АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ниже приводится пример внедрения инновационной педагогической технологии в курсе «Общая и неорганическая химия» для бакалавров по направлению «Химическая технология».

В контексте формирования профессиональной компетенции бакалавра технологического направления педагогическая технология рассматривается как функциональная система организационных способов алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса.

ПТ = цели + задачи + содержание + методы (приемы, средства) + формы обучения.

Цель технологии:

- формирование профессиональной компетенции в процессе общехимической подготовки бакалавров по направлению 240100 «Химическая технология»;

- развитие профессионального мышления и способностей бакалавров, развитие творческих умений;

- усвоение студентами знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем;

- воспитание активной творческой личности будущего технолога, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные технологические проблемы химического производства.

Задачи технологии:

- способствовать формированию общепрофессиональной химической компетентности у бакалавров технологического направления;

- применить метод проблемного обучения в процессе общехимической подготовки бакалавров КГТУ;

- использовать комплекс творческих заданий как средство контроля и обучения общехимическим дисциплинам;

- внедрить микронаучный эксперимент на лабораторно-практических занятиях как форму обученияпри усвоении курса «Общая и неорганическая химия».

Содержание технологии.

В педагогической практике все чаще стали употреблять термин «адаптивное образование» - это программы и курсы, сориентированные на формирование комплекса способностей, необходимых для того, чтобы индивид мог комфортно жить и эффективно действовать в новых для него социальных условиях. Ведь одна из основных задач профессионального образования – поддержание профессиональной и иной компетентности работника на уровне динамично изменяющихся требований трудовой ситуации. В последние годы сформировались и получили признание теория и методика адаптивной школы, адаптивная образовательная система и адаптивная образовательная модель. Н.П. Капустин называет адаптивной образовательную систему, «способную помочь каждому студенту достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными способностями».

Адаптивная система обучения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной. Отмечает продуктивные находки в организации учебного процесса на основе использования адаптивной системы обучения: 1) приемы гибкого построения индивидуализированного режима и темпа учебной работы, 2) элементы планирования хода обучения самими студентами, 3) диагностический контроль за ходом обучения и его корректировка в соответствии с индивидуальными особенностями прохождения учебной программы, 4) создание специальных учебных материалов для самостоятельной работы, 5) подвижный состав учебных групп и гибкое сочетание индивидуальных и групповых форм учебной работы.

Адаптивная система выстраивается таким образом, чтобы развивать у каждого обучаемого механизмы природной и социальной адаптации. Поэтому возникает необходимость внесения изменений во все компоненты образовательного процесса: структуру, содержание, формы, методы и технологии, критерии оценки результатов, которые позволяют развивать возможности каждого обучаемого.

Проблемное обучение как творческий процесс представляется как решение нестандартных научно-учебных задач нестандартными же методами. Если тренировочные задачи предлагаются учащимся для закрепления знаний и отработки навыков, то проблемные задачи – это всегда поиск нового способа решения.

Суть проблемной интерпретации учебного материала состоит в том, что преподаватель не сообщает знаний в готовом виде, но ставит перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Проблема сама прокладывает путь к новым знаниям и способам действия.

Принципиально важен тот факт, что новые знания даются не для сведений, а для решения проблемы или проблем. При традиционной педагогической стратегии – от знаний к проблеме – обучающиеся не могут выработать умений и навыков самостоятельного научного поиска, поскольку им даются для усвоения его готовые результаты. Решение проблемы требует включения творческого мышления. Репродуктивные психические процессы, связанные с воспроизведением усвоенных шаблонов, в проблемной ситуации просто неэффективны. В максимальной степени процесс мышления проявляется и развивается при решении проблемных задач.

Важнейшей чертой содержательного аспекта проблемного обучения является отражение объективных противоречий, закономерно возникающих в процессе научного знания, учебной или любой другой деятельности, которые и есть источник движения и развития в любой сфере. Именно в связи с этим проблемное обучение можно назвать развивающим, ибо его цель – формирование знания, гипотез, их разработки и решений. При проблемном обучении процесс мышления включается лишь с целью разрешения проблемной ситуации, оно формирует мышление, необходимое для решения нестандартных задач.

Принципами использования технологического подхода в формировании профессиональной компетенции выступают: единство связи элементов системы педагогической технологии; диагностичности целеполагания; функциональной полноты; научности знаний; функциональной взаимосвязи содержания форм и методов; открытости функционально-методических решений; объективной оценки конечного результата; культурологического подхода; преемственности; вариативности используемых средств и методов; оптимизации.

В целом же формирование общепрофессиональной компетенции представляется как процесс целенаправленного, организованного с помощью специальных методов и разнообразных средств и форм активного обучающего взаимодействия преподавателей и студентов. При ведущей и направляющей роли преподавателя обеспечивается полноценное усвоение знаний, умений, навыков развития профессионально-ориентированных и творческих способностей. Практическая обучающая деятельность с применением современных образовательных технологий обеспечивает активное освоение учащимися основ будущей профессиональной деятельности. Она актуализирует смысловую сторону педагогического процесса, наполняет его реальным содержанием.

Существенной составляющей педагогических технологий являются методы обучения – способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. В процесс обучения внедряется комплекс творческих заданий, решение которых строится на внедрении микронаучного эксперимента в лабораторный практикум по общехимическим дисциплинам.

В разработанной технологии используется комбинация некоторых методов проблемного обучения. Среди них метод проблемного изложения в обучении – метод, при котором, используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска.

Частичнопоисковый метод обучения заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе методических указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами, учебными пособиями и дополнительными литературными источниками.

Формы обучения это устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов. В процессе общехимической подготовки бакалавров технологического направления в КГТУ используются следующие традиционные формы обучения:

- лекция,

- семинар,

- практическое занятие,

- лабораторное занятие,

- самостоятельная работа,

- зачет,

- консультация,

- экзамен.

В разработанной технологии используются специфические формы обучения:

- лабораторно-практические занятия по общехимическим дисциплинам с применением микронаучного эксперимента;

- самостоятельная работа студента в форме комплекса творческих заданий «Химия вокруг нас» с использованием микронаучного эксперимента по дисциплине «Общая и неорганическая химия», основанного на решении технологических задач химического производства и отражающего связь курса с последующими специальными дисциплинами.

Средствами обучения (педагогические средства) являются все те материалы, с помощью которых преподаватель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс). В разработанной технологии применяются следующие средства обучения:

- учебно-лабораторное оборудование в виде набора для микронаучного эксперимента, изготовленного на базе Казанского Ассоциированного центра ЮНЕСКО по микронаучному эксперименту;

- учебно-методические пособия в форме лабораторных практикумов по курсу «Общая и неорганическая химия» с применением микронаучного эксперимента;

- компьютерные классы для осуществления всех видов контроля (входного, промежуточного и текущего) с использованием специализированной базы тестов;

- организационно-педагогические средства в виде полного учебно-методического комплекса дисциплины «Общая и неорганическая химия» для бакалавров, обучающихся по направлению 240100 «Химическая технология» в КГТУ;

- комплекс творческих заданий «Химия вокруг нас» с применением микронаучного эксперимента, построенный с учетом взаимосвязи теоретических основ курса «Общая и неорганическая химия» с другими смежными дисциплинами, а также с конкретными задачами химического производства, включающий необходимые технологические и расчетные операции, как средство контроля и обучения общехимическим дисциплинам;

- средством контроля обучения выступает методика диагностирования процесса обученности, объединяющая в себе контроль академической успеваемости по дисциплине, контроль уровня сформированности профессиональных компетенций, психолого-педагогическое тестирование, контроль уровня усвоения учебной информации в виде системы профессионально-ориентированных творческих учебных заданий.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 322 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)