АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аккумуляторная батарея 10НКГЦ-8,0

Аккумуляторная батарея 10НКГЦ-8,0 предназначена для питания переносных средств связи. Состоит из десяти никель-кадмиевых герметичных цилиндрических аккумуляторов, размещенных в корпусе с фиксацией положения. Аккумуляторы с помощью перемычек, приваренных к соответствующим положительным и отрицательным полюсам, соединены последовательно. На крышке батареи расположены положительный и отрицательный выводы, предназначенные для ее подключения к зарядному устройству и радиостанции.

 

Основные параметры батареи:

 

Номинальное напряжение – 12,0 В.

Напряжение разомкнутой цепи разряженной батареи – не менее

10,0 В.

Номинальная емкость – 8 А.ч. (емкость пятичасового разряда током 1,6 А до конечного напряжения 10 В при температуре окружающей среды 20°С).

Емкость при разряде током 1,6 А в условиях повышенной рабочей температуры 50°С – не менее 7,0 А.ч.

Емкость при разряде током 1,6 А в условиях пониженной рабочей температуры - 40°С – не менее 2,4 А.ч.

Емкость после хранения в течение 28 суток в заряженном состоянии при температуре окружающей среды 20°С – не менее 5,2 А.ч.

Минимальный срок службы – 5 лет.

Минимальная наработка – 500 циклов.

Батарея работоспособна при любом положении в пространстве.

Батарея не выделяет газов и паров электролита в процессе эксплуатации, хранения и транспортирования, взрыво- и пожаробезопасна при условии соблюдения требований инструкции по эксплуатации.

Диапазон рабочих температур:

от - 50°С до +60°С при разряде;

от 0°С до +45°С при заряде;

Вес: 3 кг.

 

 

Приведение батареи в рабочее состояние

 

Батарея, поступившая с предприятия-изготовителя, хранившаяся на складе, не бывшая в эксплуатации или имевшая длительный перерыв в эксплуатации (более шести месяцев), подлежит приведению ее в рабочее состояние.

Приведение батареи в рабочее состояние осуществляется при температуре окружающей среды 20°С для достижения ее номинальной емкости путем проведения зарядно-разрядных циклов.

Примечание. При разряде током 1,6 А допускается проводить пять циклов: если продолжительность разряда будет достигнута ранее пятого цикла, последующие циклы можно не проводить.

Батарея должна быть подключена к зарядному устройству таким образом, чтобы ее положительный вывод был соединен с положительным контактом зарядного устройства, а отрицательный вывод - с отрицательным контактом зарядного устройства.

Порядок проведения зарядно-разрядных циклов:

1. Зарядить батарею током номинального режима величиной 0,8 А в течение 16 часов.

2. Заряженную батарею разрядить током номинального режима 1,6 А до конечного напряжения 10±0,2 В. В процессе разряда необходимо контролировать напряжение батареи и время, в течение которого напряжение уменьшится до 10±0,2 В.

3. Подвергнуть батарею пяти циклам заряд-разряд. Пятый цикл считается контрольным. Минимальная продолжительность разряда должна быть не менее 5 часов для новой батареи и не менее 3 часов для батареи в конце срока службы или минимальной наработки.

4. Батарея, прошедшая пять циклов заряд-разряд и обеспечивающая указанную продолжительность разряда, считается приведенной в рабочее состояние и может быть допущена к эксплуатации.

Примечание.

- перерыв между окончанием заряда и началом разряда должен быть не менее 1 ч. и не более 4 ч;

- перерыв в процессе разряда не допускается;

- перерыв в процессе заряда не должен превышать 0,5 ч.

Эксплуатация

 

При эксплуатации необходимо проводить заряд батареи постоянным током, предварительно разрядив ее до конечного напряжения 10±0,2 В. Напряжение батареи при заряде не должно превышать 16 В.

Батарею следует заряжать при температуре окружающей среды 25±10°С режимами, приведенными в таблице №1.

 

Таблица №1

 

Режимы заряда
Нормальный Током 1,6 А Током 2,4 А Током 8 А
Ток, А Время, ч Ток, А Время, ч Ток, А Время, ч Ток, А Время, ч
0,8   1,6   2,4      

 

Примечание.

- при заряде батареи токами 2,4 А и 8А ее емкость при разряде тока и 1,6 А составляет не менее 7,2 А.ч. и 6,4 А.ч. соответственно;

- режим заряда током 0,8 А считается номинальным и является предпочтительным для применения;

- напряжение батареи при заряде не должно превышать 16 В.

- заряд батареи, разряженной в процессе эксплуатации при отрицательной температуре окружающей среды, необходимо проводить после выдержки в течение 2-4 часов при комнатной температуре.

 

Техническое обслуживание

 

Батареи необходимо подвергать ежедневному, ежемесячному и ежегодному обслуживанию.

Ежедневному техническому обслуживанию следует подвергать батареи, эксплуатируемые в изделиях. При техническом обслуживании проводить осмотр батареи на предмет отсутствия (обнаружения) механических повреждений корпуса и выводов.

Ежемесячному техническому обслуживанию следует подвергать батареи, эксплуатируемые в изделиях и находящиеся на хранении в заряженном состоянии, при этом проводится внешний осмотр батарей как и при ежедневном обслуживании.

Готовому техническому обслуживанию следует подвергать батареи, эксплуатируемые в изделиях, хранящиеся в заряженном состоянии и не бывшие в эксплуатации. При техническом обслуживании необходимо выполнить следующие работы:

произвести внешний осмотр;

измерить напряжение разомкнутой цепи;

провести циклирование.

Примечание. Батареи, находящиеся на складском хранении, циклированию подвергать не следует.

 

 

Меры безопасности

 

Запрещается нарушать режимы заряда и разряда. Нарушение указанных режимов может привести к выходу батареи из строя.

При работе с батареей не допускать короткого замыкания выводов и перезаряда до напряжения ниже 10 В, так как это может привести к деформации и разрушению корпуса и течи электролита.

Строго соблюдать полярность при эксплуатации батареи.

При попадании электролита на незащищенные участки тела их необходимо обработать большим количеством воды, затем трехпроцентным раствором борной кислоты.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1198 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)