АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические термины и плоскости, используемые для уточнения топографии органов или частей тела животных.

Для более точного описания топографии и взаиморасположения отдельных частей и органов все тело животного условно рассекают 3 взаимоперпендикулярными плоскостями.

Срединная плоскость (planum medianum) проведена вдоль тела, делит его от кончика носа до хвоста на две симметричные половины. // срединной плоскости можно провести множество сагиттальных плоскостей, имеющих два направления: обращенное внутрь – медиальное (medialis), наружу – латеральное (lateralis).

Фронтальная плоскость (plana frontalia) – проводят // земле, делит тело на верхние и нижние отделы. В сторону спины – дорсальное направление (dorsalis), к животу – вентральное (ventralis).

Сегментальная плоскость (plana transversalia) – проводят поперек тела животного, делят на сегменты, направленные ближе к голове – краниальное направление (cranialis), к хвосту – каудальное (caudalis).

На голове используются те же плоскости и направления, но краниальное заменяется ростральным (rostralis ближе к носу).

На конечностях дорсальная плоскость, направление вверх – проксимальное (proximalis) ближе к телу, дистальное (distalis)- дальше от тела.

В области стилоподия и зейгоподия наружная, внутренняя, передняя, задняя плоскости – латеральная, медиальная, краниальной, каудальной.

В области кисти и стопы передняя поверхность называется дорсальной, задняя – пальмарной (palmaris ладонь), на стопе плантарной (plantaris подошва).

На пальцах кисти и стопы у жвачных, свиньи и хищных выделяют осевую и неосевую поверхности (facies axialis et abaxialis), имеют отношение к функциональной оси конечности, которая проходит между 3 и 4 пальцами.

 

52. Кость как орган. Особенности строения растущей и взрослой кости. Типы костей, составляющих скелет. Особенности развития наружного и внутреннего скелета.

Состоит из нескольких тканей, которые находятся в тесном единстве. Главным структурным компонентом является костная ткань, состоящая из клеток и межклеточного вещества, пропитанного минеральными солями. Костные клетки неоднородны по строению и функциям, 3 типа: остеобласты, остеокласты, остеоциты.
Остеобласты - молодые костные клетки, которые активно размножаются и вырабатывают продукты межклеточного вещества.

Остеоциты – финальная стадия жизни остеобласта, окружает себя межклеточным веществом – лакуна остеоцита. Имеет отростки, посредством которых соединяются с соседними остеоцитами. Отростки окружены межклеточным веществом – канальцем остеоцита, соединяющимся с лакуной. Формируется лакуноканальтцевая система, по которой протекает жидкость, осуществляя питание костных клеток и транспорт.

Остеокласты – крупные многоядерные клетки, осуществляющие костеразрушение непригодных структур. Высвобождаются соли кальция, идущие на построение нового костного вещества, обмен веществ.

Костную ткань образуют 2 вещества: компактное и губчатое.

Компактное вещество – там, где требуется крепость на излом (диафизы, череп), выполняет опоромеханическую функцию, обменную. Имеет остеонное строение, остеон –состоит из центрального канала (сосудистого) и концентрированных костных пластин по периферии, на которых располагаются остеоциты. Количество пластин в 1 остеоне с возрастом увеличивается (от 5 до 12), сосудистый канал сужается.

Губчатое вещество (трабекулярная кость) – состоит из костных балок и трабекул, расположенных рыхло друг от друга и имеющих векторную организацию. Участвует в обеспечении обменных процессов. Губчатое вещество находится там, где требуется упругость (эпифизы). К концам костей крепятся мышцы, которые приводят в действие костные рычаги, они деформируются, сжимаются, принимают исходное положение – упругая деформация. В случае нарушения балок – деформация пластическая (прочность кости <).

Надкостница – покрывает кость снаружи (за исключением соединения костей друг с другом), плотная оболочка из соед ткани, состоящая из фиброзного слоя (грубые волокна, защитная функция, вплетение связок и сухожилий) и внутреннего остеогенного слоя (состоит из остеобластов, размножение их, активный рост). По ней проходят внутри костно сосуды и нервы, восстанавливает перелом (с возрастом эта функция уменьшается).

Костный мозг находится в костномозговых каналах трубчатых костей и между балками и трабекулами губчатого вещества. У молодых – красный костный мозг (кроветворение, иммунобиологическая и остеогенетическая функции), с возрастом замещается на желтый, но сохраняется ккм в грудине и ребрах.

Эндост – костеобразующая ткань, выстилающая костномозговой канал и балки с трабекулами губчатого вещества. Состоит из остеобластов.

Суставной хрящ – покрывает сочленяющиеся кости. Распределен по поверхности неравномерно. С возрастом истончается.

Минеральная часть кость имеет 2 фазы: кристаллическая (в виде мельчайших кристаллов, одинаковы по форме и размерам, при болезнях сливаются в конгломераты – снижение прочности),аморфная (не имеет структурного оформления, представлена фосфатом кальция и ялвяется подвижной, включается в обмен веществ).

Костный коллаген- относитсяк фибриальным белкам, его наименьшей структурной единицей является коллагенновая фибрилла, которая объединяется в волокна, а потом в пучки, в случае изменения типа коллагена он теряет связь с кристаллами и снижается минерализация. Всего 13 коллагенов, доминирует 1 тип – 90%, коллагены 4 и 5 – 5%, неколланенновые белки – 5%

По форме различают следующие типы костей:

Длинные трубчатые биэпифизарные кости (os longum) – периферический скелет. Прикрепляют к себе мышцы, являются рычагами, при сокращении мышц приходят в движение. Если мышцы крепятся концентрически, то на кости будет ямка, если дисперсно, то шероховатости. В строение различают эпифизы – проксимальный и дистальный, губчатое костное вещество с балочной структурой, между балок красный костный мозг. Подвержены макс нагрузке. Диафиз – компактное костное вещество, надкостница образована остеобластами (рост в ширину). Метафиз – располагается между эпифизом и диафизом, состоит из губчатого вещества, у молодых есть метафизарный хрящ – рост в длину. Апофиз (бугры) – из губчатого вещества, имеет дополнительные очаги окостенения, которые прирастают основной оксти в самую последнюю очередь (в период полового созревания).

Трубчатые моноэпифизарные кости – имеют 1 эпифиз (пястье и плюсна – дистальный, фаланги – проксимальный).

Плоские кости – имеют огромную площадь для закрепления мышц, выполняют опорную функцию, служат защитой для органов, преобладает в строение компактное вещество с небольшой прослойкой губчатого.

Короткие ассиметричные кости - выполняют амортизационную функцию, построены из губчатого вещества, покрыты тонким слоем компактного вещества (запястье, заплюсна, сесамовидные кости). Максимальная подвижность и сила сжатия суставов.

Длинные изогнутые кости – ребра, образуют боковые стенки грудной клетки, осуществляют акт вдоха и выдыха.

Смешанные кости – сочетают в себе признаки плоских и губчатых костей.

Воздухоносные кости - содержат полости, заполненные кислородом (череп).

По происхождению различают:

Первичные кости - это кости, которые развиваются из мезенхимы и проходят только две стадии развития: соединительно-тканную и костную. К ним относятся покровные кости черепа: резцовая, верхнечелюстная, носовая, лобная, теменная, межтеменная, чешуя височной кости. Для них характерна эндесмальная (en - в, desma -соединительная ткань) оссификация.

У новорожденных и молодых животных покровные кости связаны между собой и с другими костями соединительно-тканными пластинками - родничками (лобно-теменной, затылочно-теменной). Роднички обеспечивают пластичность черепа, что важно при рождении и рост черепа. К первичным костям так же относятся ключица, нижняя челюсть, хоботковая кость свиньи, сесамовидные кости и кость полового члена хищных.

Вторичные кости - это кости, которые развиваются из склеротома мезодермы и проходят три стадии развития (соединительно-тканную, хрящевую, костную). К ним относятся большинство костей внутреннего скелета.

Особенности развития наружного и внутреннего скелета:

Наружный развивается поверхностно и выполняет преимущественно защитную роль, внутренний развивается из мезодермы и располагается под кожей тела животного.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 785 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)