АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Все это вам и придется учитывать в своей гормонотерапии.

Введение

 

Я буду писать о гормонотерапии транссексуалок – тех, кто идет до полной смены пола. Большинство ТСок не имеют биологического образования и я постараюсь объяснить все как можно проще, но должна предупредить, что вам самим придется в этом хорошенечко разобраться если хотите провести гормонотерепию максимально эффективно, с минимумом потерь и побочных эффектов.

 

Почему же разбираться придется вам самим, а не воспользоваться готовыми рецептами? На это существует несколько причин.

 

Во-первых, до сих пор не существует полного объяснения действия гормонов, а, следовательно, невозможно спрогнозировать их проявление в том или ином случае.

 

Во-вторых, наши организмы сильно индивидуальны, мы отличаемся по возрасту, чувствительности к гормонам и компонентам лекарств, способности их накапливать и усваивать, индивидуальной непереносимости того или иного препарата, болезням, которые мы уже перенесли и т.д.

 

В-третьих, все препараты имеют побочные эффекты, которые могут проявиться у одних и не проявиться у других.

 

В-четвертых, отличаются материальные возможности и наличие лекарств в аптеках.

 

Все это вам и придется учитывать в своей гормонотерапии.

 

И все же есть некоторые общие правила, которые я и постараюсь вам рассказать. Опираться я буду на книгу С.Ю. Калинченко "Транссексуализм. Возможности гормональной терапии" (2006), материалы ТГ сайтов, а также собственное видение предмета.

 

Вы должны знать, что нет готовых рецептов и универсальных лекарств. То, что дает хороший эффект у одних, на других может не оказывать никакого действия, а то и давать сильные побочные эффекты.

 

Помните, ЗГТ связана с риском. Вы сами принимаете на себя все риски связанные с ЗГТ – риском получить осложнение для здоровья:рак печени, пролактиому(опухоль гипофиза), венозный тромбоз, потерю гормональной чувствительности и некоторые другие проблемы на которых я еще остановлюсь ниже, а так же риском не получить нужный эффект феминизации – иногда наследственность такой фактор, который не может быть преодолен даже с помощью увеличения дозировок.

 

Есть некоторые заболевания, которые являются абсолютными противопоказаниями для назначения терапии эстрогенами: отягощенный анамнез по раку груди, а также наличие пролактинсекретирующей аденомы гипофиза.

 

Некоторые другие заболевания так же могут вызвать осложнения для проведения ЗГТ: болезни печени, повышенная свертываемость крови, повышенное давление.

 

Мой материал не является исчерпывающим и полным, я только постаралась изложить то, что сама узнала на данный момент.

 

Прежде чем мы выясним особенности ЗГТ, подумайте еще раз – зачем вы это делаете и что ждете от ЗГТ. Я никого не пытаюсь отговорить (или уговорить), но все ли вы продумали до конца? Действительно ли вам это надо? Не идет ли ваше желание от секса?

 

ЗГТ это билет в один конец! Некоторые изменения нельзя будет отменить уже через полгода. А начав гормонотерапию, вам придется делать это всю оставшуюся жизнь.

 

Необходимо так же помнить, что ЗГТ воздействуют на весь организм и выбрать, что вы хотите изменить – НЕВОЗМОЖНО!

 

И чем позже вы начнете ЗГТ, тем слабее может быть выражен ее эффект.

 

Говорят транзишн и ЗГТ уменьшают жизнь транссексуалок. Это и правда и нет. Правдой это будет в том случае, если ЗГТ проведена неправильно, в первую очередь была большая нагрузка на печень. Уменьшит продолжительность жизни также плохая социализация в обществе. – Не секрет, что общество выпихивает ТСок и зачастую им приходится идти потом на панель, что отнюдь не увеличивает продолжительность жизни. А, следовательно, о социализации нужно думать до начала ЗГТ, а не после.

 

Вместе с тем, ЗГТ способна омолодить организм (другое дело как вы этим распорядитесь) и при правильно подобранных препаратах продолжительность жизни будет ничуть не меньше чем у всех остальных.

 

P.S. Некоторые вещи у меня не получилось написать вместе и пришлось разорвать на несколько глав. Пожалуйста, учитывайте это при прочтении в дальнейшем.

 

Я так же не могла описать все, что знаю – иначе бы главное потонуло в мелочах. Но возможно для кого-то эти мелочи как раз и играют важную роль. Так, например, вам самим придется узнавать все особенности действия того или иного препарата, его взаимодействие с другими препаратами, но все это можно найти в инструкции – внимательно изучите противопоказания и взаимодействие с другими веществами!

 

Если у вас возникнут вопросы, то я постараюсь на них ответить (конечно, если сама буду знать, что отвечать). Я первый раз когда начинала ЗГТ – чуть ноги не протянула. Потому и полезла в инет искать что к чему... Наткнулась на форумы и узнала, что таких как я не так чтобы много, но и не так мало... Информацию потом собирала по кусочкам. Второй раз уже все прошло без проблем. А почему бы сразу не начать было с поиска информации? Вот эту информацию я вам и предлагаю.

 

Сокращения

 

По ходу текста будут встречаться сокращения – вот их список:

 

АА – антиандрогены.

 

В/м – внутримышечное введение препарата (уколы).

 

Гормоны:

эстрогены (ЭГ):

17 β – 17β-эстрадиол (или просто эстрадиол – именно это название я и буду употреблять наряду с сокращением 17 β);

ЭВ – эстрадиола валерат;

ЭЭ – этинилэстрадиол;

гестагены:

ОПК – оксипрогестерона капронат;

ЦПА – ципротерона ацетат (АА);

МПА – медроксипрогестерона ацетат (АА);

остальные:

ТсТ – тестостерон,

ДГТ – дигидротестостерон;

ЛГ – лютеинизирующий гормон;

ФСГ – фолликулостимулирующий гормон.

 

ГСПС (ГСПГ) – глобулин связывающий половые стероиды (гормоны).

 

ЗГТ – заместительная гормональная терапия.

 

Орхи (орхиэктомия) – операция удаления яичек.

 

Пасс (от англ. pass, сокр. от passability – проходимость, прохождение) – восприятие (степень восприятия) человека окружающими, которое соответствует его гендеру.

 

Pre-op (от англ. pre-operated – «предоперационный») – ТСка до операции СРС.

 

Post-op (сокр. с англ. post-operated — «послеоперационный») – проведена хирургическая коррекция пола (SRS).

 

СНГ – синдром непереносимости гестагенов.

 

СРС (от англ. SRS – Sex Reassignment Surgery) – хирургическая коррекция пола.

 

ТСка – транссексуалка.

 

Фул-тайм (от англ. full-time, full – полный, целый + time – время) – полноценная, каждодневная и бесперерывная социализация в желаемой гендерной роли; не путать с халф-таймом (от англ. half – частичный) – частичный переход

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)