АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамины и минералы

 

Витамины (от лат. vita — «жизнь») – сборная группа соединений, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для жизнедеятельности организма. Им отводится важнейшая роль вобмене веществ.

 

При нашем образе жизни нам постоянно не хватает витаминов – если мы съедим продуктов столько, чтобы набрать необходимую дозу витаминов, то вследствие малоподвижного образа жизни переберем с калориями, а съедая свою норму калорий – недобираем витамины. Таким образом, нам, так или иначе, нужно постоянно добавлять в пищу витамины. Если ТСка находится на гормональной терапии, то для нормальной феминизации обязательно нужно добавлять витамины, иначе обмен веществ будет протекать неполноценно и феминизация пройдет неполно или замедлится.

 

То же касается и минералов, так как большинство ферментов активируется металлами. Так, например, обычный кальций активирует ряд ферментных систем клетки: дегидрогеназы, амилазы, фосфатазы, киназы, липазы – несколько десятков ферментов; участвует в образовании четвертичной структуры белка; в создании мостиков в фермент-субстратных комплексах и т.д. Без железа не будет нормального кровотворения и поступления достаточного количества энергии, так как оно активирует ферменты электронно-транспортной цепи митохондрий – энергетических станций клетки.

 

За каждый металл можно рассказывать много и долго. Но полагаю, что вы уже поняли, что металлы также крайне необходимы для организма, особенно когда организм подвергается усиленной перестройке на ЗГТ.

 

Таким образом, при проведении ЗГТ обязательно необходим комплекс витаминов и минералов. Это может быть комплекс витаминов для беременных (причем различий в составе разных комплексов немного, а вот цена может отличаться существенно), "Витрум с бета-каротином" и тому подобное.

 

За некоторые витамины и минералы стоит сказать подробнее.

 

Фолиевая кислота (витамин В9) необходима для роста, развития и функционирования кровеносной и иммунной систем, отвечает за обмен веществ в организме, необходима так же для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма – она усиливает действие ЭГ. Защищает от влияния внешних факторов и негативного влияния некоторых препаратов. При ее нехватке нарушаются процессы синтеза ДНК, страдает костный мозг, в котором происходит активное деление клеток, увеличивает опасность развития раковых опухолей и др.

 

В норме основное количество фолиевой кислоты мы получаем от микрофлоры кишечника и ее вполне достаточно. Поэтому в комплексах витаминов это учитывают и добавляют В9 по минимуму, это же учитывают и все рекомендации по приему В9. Но при употреблении больших доз ЭГ, особенно оральным способом, микрофлора кишечника угнетается и мы не получаем достаточного количества фолиевой кислоты, поэтому ее необходимо добавлять отдельно даже учитывая, что она входит в комплекс витаминов, который мы употребляем. Микрофлора кишечника так же может угнетаться антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

 

Для фолиевой кислоты, как и для витамина С нет точно рассчитанных количеств, а те, что существуют не пересматривались с середины прошлого столетия. Вики дает верхний допустимый предел 1 мг в сутки, в то время как беременным советуют ОТ 1 мг в сутки и выше. В других рекомендациях читаем, что взрослым назначают 5 мг/сут. Мне приходилось читать и о больших дозах. Полагаю, что в период активной ХРТ вполне можно остановится на 5 мг (такой препарат и в таких дозировках можно купить в аптеке за копейки).

 

 

Нужно учитывать, что В9 является антагонистом витамина В12 нехватка которого может привести к слабости, снижению работоспособности, головокружению, одышке, сердцебиению и депрессивному состоянию, случается ухудшение памяти, дезориентация – В12 защищает нервную систему.

 

Нехватка витамина В12 может быть вызвана и другими причинами: голодание, вегетарианство (В12 мы получаем из продуктов животного происхождения), несбалансированное питание (когда человек изо дня в день питается одним и тем же минимальным набором продуктов), наличие глистов, избыточное потребление витамина С, прием противосудорожных препаратов.

 

При исключении вышеперечисленных причин, достаточно проколоть 10 ампул по 1 мг через день – излишек будет накапливаться в печени, а затем расходоваться в течении длительного времени (потребность в витамине B12 у взрослого человека составляет 1,5-2,5 мкг в сутки). В дальнейшем при дефиците В12 делать укол по 1 мг раз в месяц. При проблемах с гемоглобином следует дополнительно принимать препараты железа. Некоторые комплексы витаминов содержат повышенные дозы В12, например Перфектил – 9 мкг.

 

Витамин С. Мы утратили способность синтезировать этот витамин (а ведь все обезьяны его синтезируют сами) и поэтому должны получать с пищей. С нашей пищей это не очень получается, а импортные комплексы рассчитаны на их рацион (более богатый свежими овощами и фруктами), а не на наш. А витамин хороший, нужный – является антиоксидантом, нормализует окислительно-восстановительные процессы, укрепляет иммунную систему и защищает ее от сбоев, что важно при проведении ЗГТ, у него много других важных свойств. Так что рекомендую добавить его в свой ежедневный ЗГТешный рацион.

 

Количество? Я уже писала, что для этого витамина не определена точно норма. На мой взгляд, ежедневная добавка на активной ХРТ (оральные эстрогены понижают уровень витамина С) может составлять в зависимости от сезона 100-500 мг/сут. В условиях жаркого климата и на Крайнем Севере потребность в витамине С повышается раза в полтора. Если вы так и не смогли отказаться от курева (надеюсь, что хотя бы снизили количество) – увеличьте прием витамина С. В случае простудных заболеваний и гриппа (заболеваний, а не профилактики), количество витамина С можно увеличить до 2 г (можно даже найти рекомендации до 8 г) на протяжении 5-7 дней. Он существенно облегчит симптомы болезни (несколько снизит жар, уменьшить недомогание и кашель), и сократит срок выздоровления. И не стоит пить всю дозу за один раз, пожалейте свой организм и разделите ее на несколько раз – организм быстро расходует витамин С, как только его получит и намного полезнее поддерживать постоянно высокую концентрацию витамина. Желательно так же повышать и снижать дозу постепенно.

 

Гипервитаминоз от повышенных доз витамина С будет наблюдаться при длительном (свыше месяца) приеме в количестве от 1 г и выше. Иммунитет при этом может ослабиться, нарушится обмен веществ,

 

Витамины группы А, Е и D, бета-каротин (провитамин А) специально добавлять не надо, если вы принимаете комплекс, но надо помнить, что это жирорастворимые витамины, а поэтому практически не усваиваются без участия жиров, поэтому не стоит принимать комплекс витаминов на голодный желудок, а в желудке должна быть сметанка, растительное масло… (список продолжите сами:)).

 

 

Биотин (витамин B7, витамин Н, кофермент R). Редко какой комплекс содержит больше 30 мкг биотина, а то и вовсе отсутствует. Вот содержание витаминов в комплексах для беременных:

 

 

Те же 30 мкг Биотина содержатся и в Витруме с бета-каротином, о котором я писала выше.

 

Биотин так же способен воспроизводиться кишечной микрофлорой, но в недостаточных для нас количествах, к тому же на активной ЗГТ, как я уже писала, кишечная микрофлора угнетена.

 

Суточная потребность в витамине В7 определяется тем, какое количество калорий содержится в нашем рационе. Так, для полноценного усвоения одной тысячи калорий человеку требуется 100 мкг Биотина. Для женщин этот показатель в среднем будет равен 220-300 мкг в сутки, для мужчин – 250-430 мкг. А теперь сравните с тем количеством, что входит в состав комплексов.

 

К тому же Биотин отвечает за состояние кожи, волос, ногтей (без биотина они тоже могут крошиться – В7 является источником серы, которая принимает участие в синтезе коллагена), что для ТСки немаловажно. Считается, что для нормального состояния кожи достаточно два раза в год по месяцу (весной и осенью) пройти курс приема биотина по 5-10 мг/сут. Я пробовала – мне помогло.

 

Нехватка биотина может вызвать депрессивное состояние.

 

Препараты, содержащие Биотин: Медобиотин (таб. по 2,5 мг, 15 шт.), Деакура (таб. по 5 мг, 50 шт.), Волвит (таб. по 5 мг, 30 шт.). Последний выпускается в Украине, за остальные не знаю.

 

Кальций. Очень часто на ЗГТ начинается нехватка кальция. Внешне это проявляется в ломкости ногтей, появлении кариеса, с костями тоже дело обстоит не лучшим образом. В этом случае необходимо начать принимать препараты кальция.

 

Если вы принимаете, Глюконат кальция, то помните, что усвоение его возможно только ночью и не более чем половины таблетки. Режим приема – месяц через месяц.

 

Кальций-Д3. Препарат содержит витамин D3, который повышает абсорбцию кальция в кишечнике. Его можно принимать по инструкции – 1 таблетка два раза в сутки. Режим приема – 10 дней через месяц.

 

Надеюсь вы уже поняли, что нам в рационе не хватает витаминов, и чем меньше мы двигаемся – тем больше разница между количеством необходимой пищи и количеством витаминов, которые мы получаем с пищей. Так что советую вам не прекращать пить комплекс витаминов на протяжении своей жизни. Если не получается пить дорогие импортные, то принимайте Ундевит, который разработан еще в Союзе и до сих пор продается в аптеках и стоит совсем не дорого. В нем, правда, нет минералов, но комплекс витаминов в нем достаточно хороший.

 

 

Гепатопротекторы

 

Гепатопротекторы – это препараты, которые защищают печень. Активная ЗГТ очень сильно нагружает печень и повреждает ее (особенно некоторые препараты) и требуются вещества для ее защиты. Сокращение жизни ТСок как раз и объясняется в первую очередь повреждениями печени. Но этого можно избежать употребляя гепатопротекторы.

 

На мой взгляд наилучшими являются Лив 52, Карсил и Эссенциале – у них высокая гепапротекторная и антитоксическая эффективность, а также способность стимулировать регенерацию повреждённых клеток печени.

 

Принимать их нужно в профилактических дозах и, не дожидаясь пока заболит печень: Лив 52 – 4 таблетки (2 утром, 2 вечером), Карсил – 2-3 драже/сут, Эссенциале – по 1 капсуле 2-3 в сутки.

 

 

Если же вы все же решились на прием сильногепатотоксичных препаратов – ЭЭ и ЦПА, то необходимо с первой недели приёма внимательно следить за своим настроением, и ежедневно отслеживать изменения в настроении и в самочувствии в простейшем дневнике. Чтобы свести риск появления побочных эффектов к минимуму так же необходимо:

 

1) Соблюдать диету (впрочем, это вообще необходимо на ЗГТ, но здесь это нужно делать тщательнее): прекратить потребление тяжёлых блюд (жареное, жирное, копчёности и тому подобное), алкоголя (печень и так нагружена ЦПА, а алкоголь это только усилит), острые соусы, приправы, убрать продукты содержащие консерванты, стабилизаторы и усилители вкуса, полностью прекратить курить;

 

2) Соблюдать диету, но не голодать – я уже писала, что в этом случае может образовываться аммиак за счет разрушения белков вашего организма, чтобы возместить вам потери энергии, аммиак токсический продукт с которым придется бороться печени;

 

2) Регулярно принимать гепапротекторы;

 

3) Периодически выполнять тюбаж раз в неделю-две в зависимости от самочувствия (при отсутствии камней в желчном пузыре, а чтобы в этом убедится необходимо проверится на УЗИ);

 

4) Помнить, что длительный прием по любому опасен, даже если вы не чувствуете никаких изменений в организме; за время приема регулярно проверять печень (пальпация), каждые полгода сдавать печеночные пробы, кровь на свертываемость и пролактин, при необходимости делать УЗИ органов брюшной полости.

 

 

Самый безопасный для печени способ поступления ЭГ это трансдермальный и сублингвальный.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)