АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовительный этап

 

Начать вы должны с изменения образа жизни – выше я все это описала, определить состояние своего здоровья – сдать анализы и если есть заболевания – то перед ЗГТ – пролечиться!

 

Теперь остановимся на подборе доз препаратов. У вас мужской гормональный фон, который вы хотите сменить на женский. При этом необходимо полностью перестроить физиологические реакции организма, завязанные на гормоны, а их очень много. Это значит, что если вы попытаетесь это сделать быстро, то ничего хорошего из этого не получится и еще одно хорошее будет, если вы не окажетесь при этом в больнице.

 

Полагаю, что начинать ЗГТ лучше всего с подавления ТсТ – в разделе про АА я это описала. Т.е., вы начинаете ЗГТ с приема одних АА на протяжении 2-4 недель (в зависимости от того, что вы принимаете, но ЦПА лучше на этом этапе не принимать – я ниже опишу почему). Это делается для того, чтобы избежать конфликтов, когда разные ТсТ и ЭГ будут конкурировать между собой за одни и те же реакции в организме. Конечно, явные обострения встречается не у всех, но и не так уж редко – так зачем экспериментировать и выяснять это на себе. И я уверена, что если даже нет болезненных проявлений без подавления ТсТ, то это не значит, что все прошло гладко.

 

По достижении 100 мг Верошпирона стоит остановится даже если вы не наблюдаете эффекта, дело в том, что полностью он проявится не раньше чем через месяц-два от начала приема вследствие аккумулирующего действия. Поэтому не спешите и следующее увеличение дозы должно быть не раньше чем через месяц при отсутствии эффекта, а дальше смотрите по самочувствию.

 

Одновременно с АА вы начинаете прием комплекса витаминов, финастерида (если волос на теле нет, то финастерид можно и не употреблять) и гепатопротекторов (у кого печень здоровая могут добавить гепатопротекторы, когда количество ЭГ увеличится больше 2 мг, но и сейчас они не помешают в качестве укрепления печени). В дальнейшем о витаминах, финастериде и гепатопротекторах я писать не буду – пить их вам теперь до конца своей жизни кроме гепатопротекторов, которые можно будет отменить, когда вы на третьем этапе дойдете до 2 мг ЭГ. Что касается Лив 52 и Карсила, то перерывы в их приеме можно не делать – травы можно пить годами, а вот Эссенциале хоть и представляет собой продукт соевых бобов, но я не знаю о сроках его употребления (полгода точно можно, а потом, наверное, лучше заменить другим гепатопротектором). Да, и на мой взгляд Лив 52 здесь лучший препарат, так как представляет собой многокомпонентный препарат и не только гепатопротектор, но и с желчегонным действием.

 

Когда ТсТ подавлен можно добавлять ЭГ. Начинать лучше с Эстрадиола (он легче остальных ЭГ воспринимается организмом) – трансдермальных или таблеток сублингвально в дозе 1 мг эстрадиола. Время и прием пищи не влияет на прием ЭГ, но необходимо делать это в одно и то же время. Если вы случайно пропустили прием, то ничего страшного – примите завтра в то же время, что и всегда.

 

На такой дозировке вам надо пробыть один месяц и посмотреть как реагирует ваш организм на добавление ЭГ. Если все хорошо, то можно увеличивать дозу еще на 1 мг эстрадиола. И в дальнейшем увеличиваете дозу раз в 3-4 недели, подбирая под свои индивидуальные особенности и доводя ее до 6-8 мг Эстрадила или ЭВ. Возможно, кому-то понадобятся и большие дозы, вплоть до 12-16 мг (я сидела на 10 мг), но это очень большое количество и требуется регулярное наблюдение врача и регулярная (раз в месяц) сдача анализов (печеночные пробы, коагулограмма, анализ на пролактин).

 

По достижении 4 мг можно задержаться. Если вы видите, что изменения продолжаются (конечно же не за день-два), что есть эффект от ЭГ, то увеличивать дозу дальше нет смысла пока есть эффект.

 

Примерно через месяц-два у вас должны образоваться хорошо прощупываемые уплотнения в груди. Если этого не произошло, значит дозировка была мала – ниже пороговой для вас. Как правило, уплотнения болезненны и в дальнейшем грудь начинает довольно прилично болеть. Изредка боль не ощущается. Но если боль была и прошла, то значит вам следует скорректировать ЗГТ в сторону увеличения или АА, или ЭГ, или и того и другого.

 

Кроме роста груди обращайте внимание и на общее состояние организма и феминизацию: изменение запаха тела, состояние кожи (она должна становится гладкой), уменьшение мускулатуры (а, следовательно, и веса на этом этапе), снижение полового влечения, уже на этом этапе должно наблюдаться снижение эрекции, выработки спермы и эякулята.

 

Уменьшение мускулатуры приведет к тому, что вы не сможете работать на физической работе – учитывайте это!

 

В период роста грудь надо беречь от ударов и нагрузок – доли груди только расправляются и нагрузки могут повлечь разрывы сосудов, деформацию развития и доброкачественные опухоли. Напоминаю, что наносить ЭГ препараты на грудь НЕЛЬЗЯ!

 

На этом этапе не следует принимать гестагены. Дело в том, что все гестагены обладают антиэстрогенными свойствами и будут мешать перестройке организма. Поэтому и не желателен прием ЦПА в качестве АА, так как это тоже прогестин. Не следует принимать и бинарные препараты содержащие прогестины (например, Фемостон – там в половине таблеток дидрогестерон, или принимать только таблетки без дидрогестерона оставляя с дидрогестероном на последующие этапы, или меняясь с другими ТСками).

 

На этом этапе не желательно делать орхи или СРС, так как возможно проявление кастрационного синдрома вследствие того, что организм еще не перестроился.

 

В начале этого этапа (до 4 месяцев) ТСки испытывают чувство эйфории. Все кругом кажется голубым и розовым … так и тянет рассказать о себе – ведь вокруг все такие хорошие и должны понять… Но поддаваться этому не следует! Вас все равно не поймут, и в большинстве случаев все закончится отнюдь не в розовом свете. А вот с родными переговорить следует и чем раньше – тем лучше.

 

Начиная с этого этапа и примерно два года психика ТСки испытывает нагрузку. Я уже об этом писала, но повторю еще раз – вы станете раздражительной, психически нестабильной, плаксивой, эмоциональной, обидчивой, с неадекватным восприятием действительности. Именно в этот период родным и близким ТСки достается ПО ПОЛНОЙ! УЧИТЫВАЙТЕ ЭТО!!! Необходимо так же учитывать, что именно в этот период происходит изменение внешности и изменение в отношении окружающих. Для ТСки это ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОДстарайтесь не раздражаться и не показывать свои эмоции окружающим.

 

Почему же так происходит?

 

Дело в том, что ЭГ резко ускоряют процессы передачи нервных импульсов. Между двумя нервами есть зазор (синаптическую щель), чтобы прошел сигнал нужны специальные вещества – медиаторы, которые после передачи сигнала уничтожаются ферментами. Все как при отправке письма по почте: письмо написали (синтез медиатора) – послали (выбросили в щель) – получили и прочитали (медиатор достиг другого нейрона) – и порвали после прочтения, чтобы бумага не накапливалась (разрушение ферментом). Избыток ЭГ начинает вмешиваться в эту работу и наша почта (синапс) работает не правильно – то письмо писать не хочет (или что-то в нем пропускает), то посылать, то рвет его, не достигая адресата – в общем все как при запарке. Процессы возбуждения и торможения становятся не согласованными. Это же приводит к стрессовым расстройствам. Помните об этом и контролируйте себя (хотя по себе знаю, что сложно), иначе это все может перерасти в депрессию, скандалы с окружающими, обидой на весь мир.

 

 

Активный этап

 

Когда вы вышли на свою максимальную дозу (напоминаю должно пройти не меньше 9 месяцев), вы переходите на следующий этап. Здесь вы уже добавляете гестагены. Кому позволяет возраст и здоровье может перейти на ЭЭ, памятуя, что считать "таблетка на таблетку" нельзя ни в коем разе. Можно комбинировать ЭГ препараты, но вот комбинации ЭЭ с 17β или ЭВ считаются нежелательными (почему – я научного подтверждения не нашла), Синестрол комбинируется со всеми остальными.

 

Смена препарата необходима если вы видите, что употребляемый вами препарат не дает эффекта. Так же надо помнить, что наш организм со временем привыкает к излишним для него дозам препаратов и далее следует либо увеличивать дозу, либо лучше добавить другой препарат (или заменить). На мой взгляд, вполне оправдано добавление в схему ЗГТ на этом этапе Синестрола, но не как основного (по несколько капель 2%, каждая капля содержит примерно 1 мг действующего вещества).

 

На этом этапе как раз желательно сделать орхи или СРС – это позволит снизить количество эстрогенов (на 2-4 мг) и через пол года после операции убрать АА. Все это положительно скажется на вашем здоровье.

 

Это время, когда у вас идут основные изменения во внешности (да и не только). Если вы будете дергаться с количеством гормонов туда-сюда, сидеть на маленьких дозах или у вас будут в это время откаты, то ничего хорошего из вашей ЗГТ не выйдет – сроки феминизации не бесконечны, а ограничены вот этими 2-3 годами, время вы потеряете и наверстать его будет невозможно. К тому же помните, что каждый откат – это двойной удар по организму.

 

Перерывы в ЗГТ оправданы только перед операцией, когда вы прекращаете прием ЭГ за 10-14 дней до операции (или лучше плавно за месяц), чтобы исключить тромбозы. После отмены высоких дозировок ЭГ возможны значительные пики уровня пролактина, которые сопровождаются значительными выделениями из сосков (лактации). Однако, если есть выделения из сосков, когда нет значительного изменения дозировки эстрогена – сделайте анализ крови на содержание пролактина в крови – это может показывать на нарушение функций гипофиза, в таком случае возможно необходимо снизить дозировку эстрогенов или заменить более безопасными.

 

Добавление прогестинов несколько "приводит ТСку в чувство". Дело в том, что они способствуют процессам торможения в центральной нервной системе. Правда это тоже происходит не сразу, а у некоторых не проходит пока не снизится избыточный уровень ЭГ. К тому же гестагены начнут формировать из девичьей формы груди (вроде бы и торчит, а объема нет), грудь по женскому типу. Сначала вам покажется, что объем груди несколько уменьшился, но не переживайте – так и должно быть, теперь ее рост пойдет быстрее, а объем будет больше.

 

У вас будут болезненные явления при эрекции (скажем, при попытке рассмотреть состояние эякулята). Потом туда дальше пройдет… вместе с самой возможностью эрекций))).

 

Этот этап у вас не должен длиться больше 2, максимум 3 года (3 года – если вы сделали СРС или орхи, снизили дозу ЭГ и убрали АА). Но и больше 3 лет быть на максимальных дозах НЕЛЬЗЯ! Больше вы из гормонотерапии все равно не выжмите, а только посадите печень, да и остальных болячек можете заработать кучу – нарушение водно-солевого баланса, со всеми последствиями, сердечно-сосудистые заболевания (особенно от ЭЭ) и т.д. Поэтому вам нужно будет снизить дозировку гормонов.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)