АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение состояния здоровья

 

Чтобы определить состояние здоровья и в соответствии с этим проводить ЗГТ необходимо пройти медицинское обследование, которое будет заключаться в следующем:

 

1. Выяснить есть ли у вас противопоказания к ЗГТ:

 

1.1. как абсолютные – рак груди, наличие пролактинсекретирующей аденомы гипофиза; для выяснения предрасположенности к раку на ЭГ, выяснить были ли раковые заболеваний грудных желез у родственников;

 

1.2. так и относительные (болезни печени, повышенная свертываемость крови, повышенное давление);

 

2. Сдать анализы на:

 

2.1. уровень гормонов, чтобы в дальнейшем можно было следить за изменениями и критическими нормами (ТсТ, эстрадиол, ПРЛ, ЛГ и ФСГ). За сутки до взятия анализа крови на гормоны не занимайтесь спортом, не курите, не употреблять алкоголь, когда у вас будут молочные железы – избегайте воздействия на них. Анализ берут строго натощак – между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 12 часов. Перед анализом быть в состоянии покоя около 30 минут – отдохнуть и успокоиться.

 

2.1.1. тестостерон (ТсТ) - вырабатывается как мужскими половыми железами яичками, так и в коре надпочечников. В тканях под воздействием фермента он превращается в более эффективный дигидротестостерон (ДГТ – сдавать анализы на ДГТ не нужно). Помимо развития вторичных половых признаков, скелета, мышечной массы и т.п., ТсТ влияет так же на потенцию, либидо (у мужчин и женщин) и настроение; ТсТ отвечает за усиленную работу сальных желез (с его заменой на ЭГ кожа становится сухой). При подавлении ТсТ либидо, как правило, исчезает, а настроение ухудшается. После операции и прекращения принятия АА (через полгода после операции), надпочечники начинают немного вырабатывать ТсТ, которого, как правило, хватает для возвращения либидо и улучшения настроения. Норма (немного есть отличие по данным) – у женщин 0-4,6 нмоль/л, у мужчин – 9-38 нмоль/л.

 

2.1.2. эстрадиол – норма у женщин в зависимости от цикла от 30 до 370 пг/мл, у мужчин – 12-75 пг/мл. Необходимым условием работы эстрадиола является правильное отношение его к уровню тестостерона, поэтому если не подавить ТсТ антиандрогенами, феминизация может проходить плохо или будут требоваться очень большие дозы ЭГ, что отрицательно скажется на здоровье. Подробно об ЭГ будет рассказано ниже. В дальнейшем анализы на эстрадиол будут не нужны по нескольким причинам: при приеме ЭЭ он не определяется, применение других ЭГ дает скачки в организме – так после приема орального эстрадиола уровень эстрадиола в крови сначала быстро растет и через несколько часов достигает пика, а потом резко снижается – это сказывается на точности определения. Ориентироваться больше приходится на самочувствие.

 

2.1.3. пролактин – вырабатывает гипофиз. Он регулирует вводно-солевой обмен в организме, задерживая выделение воды и соли почками, стимулирует рост и развитие молочных желез. На уровень пролактина ЭГ оказывает прямое влияние – чем больше ЭГ, тем больше синтезируется пролактина (особенно сильно влияет ЭЭ). На активной ЗГТ уровень пролактина повышается, превышение нормы может привести к образованию пролактиомы (опухоли головного мозга). Нормы пролактина в крови могут отличаться в различных лабораториях (что связано с разностью методов определения уровня этого гормона в крови), поэтому обычно в результатах анализа указываются не только полученные результаты, но и нормы для данной лаборатории. Наиболее часто встречаемые нормы:

 

1. у мужчин – 3-15 нг/мл, у женщин в зависимости от цикла от 4 до 23 нг/мл, у беременных 34-386 нг/мл (как правило, при пролактиноме уровень пролактина в крови превышает 200 нг/мл);

2. у мужчин – 53-360 мЕд/л, у женщин в зависимости от цикла от 40 до 530 мЕд/л.

3. у мужчин – 58-475 мМЕ/л, у женщин во время беременности от 500 до 1000 мМЕ/л.

 

Диагноз гиперпролактинемии ставят при двукратном определении повышенного уровня пролактина. Для большинства лабораторий верхняя граница нормы гормона - 500 мМЕ/л или 25 нг/мл.

 

На активной ЗГТ уровень пролактина превышает нормы как во время беременности у женщин – и здесь он в норме может достигать 800 мМЕ/л (на протяжении не более 2 лет). Превышение 800 единиц требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО обследования, возможно томограммы головного мозга, а так же необходимости изменения схемы ЗГТ.

 

2.1.4. лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – это тоже гормоны гипофиза и контролируются гипоталамусом. Они тесно связаны с работой половых гормонов – ТсТ, ЭГ и гестагенов. Норма ЛГ – у женщин в зависимости от цикла от 0,9 до 14,4 мМО/л, у мужчин – 0,8-8,4 мМО/л. Норма ФСГ – у женщин в зависимости от цикла от 1,1 до 20,0 мМО/л, у мужчин – 1,0 до 11,8 мМО/л.

 

2.2. Определение параметров крови – глюкоза, печеночный профиль (общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, фосфатаза щелочная), липидный профиль (чаще всего делают анализы только на холестерин; холестерин может входить в показатели печеночного профиля). За сутки до взятия крови необходимо исключить прием алкоголя, за 1 час – курение. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 12 часов. Сок, чай, кофе не допускаются. Можно пить воду. Необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки.

 

2.2.1. глюкоза натощак, норма 3,8–6,1 ммоль/л (выше 8 ммоль/л свидетельствует о сахарном диабете);

 

2.2.2. общий белок – снижение содержания общего белка в плазме наблюдается при тяжелых заболеваниях печени вследствие уменьшения синтеза белков печеночными клетками, норма 66-83 г/л (возможно потребуется определение отдельно белка альбумина - это основной белок крови, вырабатываемый в печени человека, норма 35-50 г/л);

 

2.2.3. ферменты печени: АЛТ (или АлАТ – аланинаминотрансфераза) и АСТ (или АсАТ – аспартатаминотрансфераза); повышенный уровень этих ферментов в крови свидетельствует о том, что клетки печени разрушаются и ферменты попадают в кровь, норма АЛТ и АСТ для женщин – до 31 Ед/л, для мужчин – до 41 Ед/л;

 

2.2.4. билирубин – образуется в результате распада гемоглобина, повышенное содержание говорит о том, что клетки печени не способны его усваивать (чаще всего делают анализы на общий билирубин, при необходимости определяют также прямой и не прямой билирубин), норма общего билирубина 5-20 мкмоль/л;

 

2.2.5. гамма-глутамилтрансфераза (Гамма-ГТ или ГГТ) – фермент, содержащийся преимущественно в клетках печени и поджелудочной железы, норма: женщины – меньше 38 Ед/л, мужчины – меньше 55 Ед/л;

 

2.2.6. фосфатаза щелочная – ее содержание повышается при недостатке кальция и фосфатов в пище, приеме ЭГ и прогестеронов, норма у женщины – до 240 Ед/л, мужчин – до 270 Ед/л;

 

2.2.7. холестерин – повышенный холестерин может указывать на заболевания печени, синтетические ЭГ увеличивают его количество, норма 3,2-5,6 ммоль/л.

 

2.3. Коагулограмму. Необходимо учитывать, что ЭГ повышают уровень свертываемости крови (особенно ЭЭ), что может приводить к таким заболеваниям, как тромбоз, инфаркт и инсульт. Необходимо учитывать, что повышение свертываемости крови на ЗГТ – это норма, как и при беременности (за 2 недели до операции – орхи, СРС – прекращают принимать ЭГ для нормализации свертываемости крови). Определяется протромбиновое время (ПТВ) и протромбиновый индекс (ПТИ). Удлинение ПТВ и уменьшение ПТИ свидетельствует о гипокоагуляции (склонности к кровотечениям). Укорочение ПТВ и увеличение ПТИ указывает на гиперкоагуляцию (повышенное свертывание крови) и возможное образование тромбов. Сдавать строго натощак. Есть и другие показатели, но, как правило, определяется только ПТИ.

 

2.3.1. протромбиновое время – норма 10-13,6 сек;

 

2.3.2. протромбиновый индекс – отношение протромбинового времени контроля к протромбиновому времени пациента, выражается в процентах, норма 70-130%.

 

2.4. Определить уровень артериального давления крови – при неправильной ЗГТ, а также иногда на ЭЭ давление может сильно повышаться.

 

Возможно, эндокринолог также назначит вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон (норма 0,23-3,4 мМЕ/л), адренокортикотропный гормон – АКТГ (норма меньше 46 пг/мл), свободный пироксин (норма 10,0-23,2 пмоль/л), антитела к тиреоглобулину (норма 1-100 мМЕ/л) и тиреопероксидазе (норма 0-30 мМЕ/л), а заодно предложит сделать УЗИ щитовидной железы.

 

 

Перед операцией необходимо будет так же сделать ЭКГ (электрокардиограмму) – не позднее чем за 10 дней до операции, ФОГК (флюорографию органов грудной клетки) – не позднее чем за год, сдать кров на определение группы крови, и возможно также на резус-фактор, ВИЛ и RW.

 

Я все это определяла, а также почечные пробы и по стандарту нашей комиссии на Украине – ЭЭГ (электроэнцефалограмму), результаты медико-генетического исследования (хромосомный анализ) и рентгеновский снимок турецкого седла (в двух проекциях).

 

 

В дальнейшем желательно контролировать следующие показатели:

● общий анализ крови (1 раз в 6 мес.);

● биохимический анализ крови (уровень глюкозы натощак, ферменты печени, липидный спектр) (1 раз в 6 мес.);

● пальпация печени, при необходимости — УЗИ органов брюшной полости;

● коагулограмма;

● гормональный анализ крови: уровень тестостерона, ЛГ, пролактина (уровень пролактина рассматривается как основной показатель адекватности проводимой терапии);

● контроль артериального давления;

● состояние молочных желез (обучится методике самоконтроля);

● контроль состояния костной ткани (также может служить критерием адекватности терапии);

● масса тела, окружность груди, талии, бедер (данные параметры мониторинга позволяют оценивать успешность проводимой гормональной терапии);

● пациентам старше 50 лет необходимо оценивать состояние предстательной железы путем измерения уровня простатического специфического антигена (ПСА) и УЗИ предстательной железы.

 

(увы, должна сказать, что сама все последнее время запустила …)

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)