АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неделя беременности. Начиная с восьмого дня жизни, наш эмбрион пользуется уже всеми правами и полномочиями будущего малыша

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  6. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  9. В дифференциальной диагностике трубной беременности
  10. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

Начиная с восьмого дня жизни, наш эмбрион пользуется уже всеми правами и полномочиями будущего малыша. Это уже ни в коем случае не «инородное тело» для организма – наоборот, организм матери будет в случае необходимости жертвовать собой для того, чтобы сохранить зародыш и создать оптимальные условия для его развития.

Теперь, повторим, эмбрион питается уже не запасами яйцеклетки, а теми питательными веществами, которые предоставляет ему матка. В крохотный организм будущего малыша поступает теперь достаточное количество питательных веществ, ему можно не бороться за выживание, и будущий кроха может полностью «сосредоточиться» на собственном развитии. А это развитие начинается с появления зачатка трубки первичной кишки, необходимой для того, чтобы питаться и переваривать пищу. За вторую неделю беременности первичная кишка удлиняется и разделяется на две части. А к концу второй недели беременности происходит закладка таких важнейших органов будущего малыша, как сердце и крупные сосуды.

Вокруг все еще делящихся клеток зародыша образуется околоплодный пузырь, который до самого конца беременности будет защищать эмбрион. Пузырь заполняется жидкостью, так называемыми околоплодными водами.

На 2-ой неделе беременности начинает образовываться и плацента (она же послед или, как говорили в старину, детское место), которая соединяется с эмбрионом пуповиной.

Плацента – это тот уникальный орган, через который и будет в течение всей беременности проходить «общение» организма матери и организма малыша. Из плаценты через пуповину эмбрион будет получать питание, воду, минеральные вещества и воздух. И наоборот, отработанные продукты сбрасываются обратно в плаценту и выводятся через организм матери.

Пока «система не отлажена», то возможны некоторые проблемы с выведением токсинов – тот самый всем известный токсикоз первой половины беременности. Он может проявляться тошнотой и рвотой, расстройством пищеварения, а также некоторыми другими симптомами.

Как правило, наличие токсикоза в начале беременности – это нормальное явление, и спешить к врачу по этому поводу не стоит. Тем более что на столь раннем сроке не только токсикоза, но и вообще никаких признаков беременности может не быть.

В это время многие женщины еще даже не обращают внимания на задержку (впрочем, ее тоже может еще и не быть, так как овуляция происходит примерно за 12 дней до начала очередной менструации), а эмбрион уже прошел столь существенную часть своего нелегкого пути и закрепился в матке.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)