АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наложение кровоостанавливающего резинового жгута.

Показания: артериальное кровотечение.

Противопоказания: нежелательно накладывать жгут при облитерирующих заболеваниях сосудов конечностей и подозрении на анаэробную инфекцию.

Оснащение:

1. Кровоостанавливающий жгут.

2. Импровизированный жгут, поясной ремень, и т.д.

3. Палочка-закрутка.

4. Бинты.

5. Салфетка большая, полотенце.

6. Шприцы с иглами.

7. 50% раствор анальгина, 1% раствор промедола, 0,5% раствор новокаина, 70% раствор спирта.

8. Стерильные шарики.

9. Перчатки резиновые, маска, фартук, очки, нарукавники.

10. Бумага, ручка.

11. Шина Крамера, косынка.

Ход работы:

1. Надеть фартук, очки, перчатки.

2. Придать возвышенное положение конечности, стать лицом к больному, снаружи от него, руками не заслоняя ему лицо.

3. На конечность выше, но по возможности ближе к ране, наложить салфетку или полотенце, или использовать одежду больного, предварительно разгладив складки.

4. Подвести жгут под конечность и растянуть его на расстоянии от конечности.

5. Приложить жгут к конечности выше, но ближе к ране, и сделать обивной тур на подкладке, после чего кровотечение должно сразу прекратиться, пульс на периферии исчезнуть.

6. Повторить туры, сматывая жгут до остатка вверх от раны с минимальным напряжением. Каждый последующий тур заходит на предыдущий на 2/3, но, не перекрещивая туры и избегая попадания между ними прокладки.

7. Концы жгута соединить друг с другом (крючком с цепочкой, ниппелем с отверстием, узлом).

8. Проверить эффективность наложения жгута (кровотечение прекратилось, пульса на периферии конечности нет, периферическая область конечности бледного цвета).

9. Написать записку с указанием даты, времени наложения жгута, Ф.И.О. оказывающего помощь и подложить её под жгут, или приложить к сопроводительному листу.

10. По показаниям конечность иммобилизировать, в холодное время укутать, верхнюю конечность обязательно подвесить на косынке, но жгут должен быть виден.

11. Транспортировать больного в лежачем положении. В качестве жгута можно использовать импровизированный жгут или жгут-закрутку:

1) Материал, использованный в качестве жгута, завязать спереди (сверху) конечности двумя отстоящими друг от друга узлами, между которыми продеть палочку-закрутку.

2) Закручивая палочку-закрутку, добиться сдавления артериального сосуда жгутом до прекращения кровотечения.

3) Палочку-закрутку закрепить турами бинта или узлом, выше импровизированного жгута наложить круговую повязку с двумя узлами, между которыми вставить конец палочки-закрутки.

Примечание:

1) Жгут накладывают не более чем на 1 час, а в холодное время года - не более чем на 30 минут. После указанного срока его надо ослабить на несколько минут, а затем снова затянуть. В общей сложности жгут должен лежать не более 2 часов. Если жгут необходимо держать более 2 ч, его снимают и накладывают выше;

2) Жгут нельзя накладывать на среднюю 1\3 плеча (сдавливает лучевой нерв) и нижнюю 1\3 бедра (мешают сухожилия).

3) Жгут не рекомендуется накладывать на предплечье, голень (из-за возможного соскальзывания его с конического участка конечности и глубокого залегания сосудов в желобе между костями).

4) Жгут можно наложить на общую сонную артерию тотчас ниже раны, подложить под него со стороны раны, подложить под него со стороны раны салфетку, со здоровой стороны – шину Крамера или импровизированную шину, либо поднятую вверх руку.

5)При обширных повреждениях с целью профилактики травматического шока, а также для профилактики турникетного шока и местных ишемических болезней после наложения жгута необходимо ввести парентерально 1мл 1% раствора промедола.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)