АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка больного к экстренной операции.

Показания: кровотечения, асфиксии, острые хирургические заболевания (перфорации полых органов, острые воспалительные заболевания), проникающие ранения грудной клетки, живота и другие травмы.

Больного готовят к операции в кратчайший срок. Стандартный минимум обследования включает в себя: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, время свёртывания крови, количество тромбоцитов, определяют группу крови и резус фактор, снимают ЭКГ, анализ крови на парентеральные инфекции и некоторые другие исследования по показаниям.

Производят санитарную обработку загрязненных участков тела. Гигиеническая ванна и душ противопоказаны. Иногда по указанию врача для опорожнения желудка его промывают через зонд. Кожу в области операционного поля бреют сухим способом без намыливания.

Методика подготовки раны к операции: при ранении операционное поле обрабатывают следующим способом: снимают повязку, рану прикрывают стерильной салфеткой, бреют волосы вокруг раны сухим способом, обрабатывают кожу вокруг раны 70% медицинским спиртом. Обработку и бритье производят в направлении от краев раны к периферии. Смазывают операционное поле раствором йодоната 1% дважды: сначала по окончании механической очистки кожи, а затем еще раз непосредственно перед операцией.

 

Подготовка больного к плановой операции.

1. С момента госпитализации врач и медсестра проводят психологическую подготовку больного.

2. Больному заранее сообщают день операции, получив от него письменное согласие.

3. В предоперационный период больной подвергается необходимому обследованию для уточнения диагноза, показаний и противопоказаний, вида и объёма операции.

4. В предоперационном периоде больному проводят комплексное консервативное лечение, корригирующее состояние и функцию всех тканей, органов и систем.

5. Больного ежедневно обучают лечебной гимнастике, за несколько дней до операции ему проводят инфузионно-трансфузионную терапию, начинают вводить антибиотики, гепарин и т.д., для профилактики послеоперационных осложнений.

6. Стандартный минимум обследования:

Общ анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, время свёртывания, количество тромбоцитов, группа крови, резус фактор, флюорография грудной клетки(1 раз в год), ЭКГ, анализ крови на парентеральные инфекции, осмотр терапевта, для женщин гинекологом и другие исследования по показаниям.

За день до операции:

Больной обследуется врачом-анестезиологом, который назначает вечернюю и утреннюю премедикацию, определяет вид анестезии совместно с лечащим врачом.

− Лёгкий ужин накануне операции, утром в день операции – голод.

− Вечером больному ставят очистительную клизму.

− Больной принимает душ или ванну, ему меняют нательное и постельное бельё.

В день операции:

- В 7 часов утра больному ставят очистительную клизму.

- За 40-50 мин. до операции больному предлагают помочиться, снять зубные протезы, кольца, часы, бреют операционное поле сухим способом.

- За 30-40 мин. до операции больному проводят премедикацию (наркотические анальгетики, десенсибилизирующие, м-холиномиметики и др.), после чего ему не разрешают вставать.

- За 5 мин до операции больному помогают снять одежду, лечь на заранее подготовленную каталку.

На каталке, головой вперед, больного, накрытого простынёй, доставляют в операционный блок.

- В операционный зал больного доставляют с чистыми бахилами на ногах, чистой шапочкой на голове.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)