АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры предосторожности.

Виды массажа

1. Гигиенический. Этот вид массажа является как профилактика от заболеваний и сохранение работоспособности.Назначается в форме общего массажа и отдельных частей тела. При его выполнении используют различные приёмы только руки массажиста.

2. Лечебный. Этот вид является эффективным при лечении травм и различных заболеваний.

3. Классический. а) Глубокий – применяется без учета рефлекторного воздействия. б) Рефлекторный – производят с целью рефлекторного воздействия на внутренние органы. При этом используют специальные приёмы воздействия на определённые зоны.

4. Соединительнотканный. Воздействует на соединительную ткань (подкожная клетчатка).

5. Точечный. Воздействует на определённые точки (места скопения нервных окончаний).

6. Спортивный: а) восстановительный; б) подготовительный; в) тренировочный.

7. Детский. Грудничковый период от 0 месяцев до 1 года (гимнастика).

8. Баночный. Выполняется специальной банкой.

9. Аппаратный.

10. Вакуумный.

Гигиенический.

Основы массажа.

Площадь помещения 18 квадратных метров. Комнатная температура не менее 20 градусов. Кушетка или стол (на уровне бедра массажиста) в конце рабочего дня протирается 1% хлорным раствором и кварцуется всегда. Ногти должны быть коротко подстрижены, без травм. Форма: халат и футболка; длина рукава (короткий), так чтобы ткань не соприкасалась с пациентом.

Требования к пациенту:

- Чистое тело.

- Раздеваться на столько, сколько нужно для массажа.

- При значительном волосяном покрове для избежания травм волосяных луковиц массаж делают через простынь, тонкую футболку или с большим количеством эмульсии (крем).

Меры предосторожности.

1. Если на коже имеютя ссадины – промыть перекисью водорода, большую родинку спрятать под пластырь.

2. Если на коже экзема – отказать в массаже до выздоровления.

Противопоказания:

- При ОРЗ.

- При грибковых и гнойных заболеваниях.

- При инфицированных ранах.

- Онкология.

- Сыпь неизвестной теологии.

- Тромбофлибиты (на нижних конечностях не делаем).

- СПИД.

Показания:

- При заболеваниях органов дыхания.

- Сердечно сосудистые.

- Любые травмы опорно – двигательного аппарата (переломы, вывихи).

- Заболевания кожи (угревая сыпь, выпадение волос).

- Нарушение обмена веществ.

- Головная боль.

Гипертония:

Головокружение, тошнота, слабость, головные боли, боли в сердце – все эти признаки могут быть следствием гипертонии. Артериальная гипертония – заболевание, при котором наблюдается стабильно повышенное артериальное давление. Повышение артериального давления – это защитная реакция организма на изменяющиеся внешние и внутренние условия. У здорового человека все регулирующие артериальное давление системы работают бесперебойно, и очень скоро оно приходит в норму. При нарушении деятельности этих систем артериальное давление долгое время остаётся на прежнем уровне. В ряде случаев степень и длительность повышенного артериального давления может не соответствовать уровню нагрузки (транзиторная артериальная гипертония). Вдобавок к этому может нарушиться и нормальный суточный ритм артериального давления – тогда возникает риск развития ночной гипертонии. ГДЕ НОРМА В АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ: На самом деле для каждого человека норма индивидуальна. Традиционно безопасным считается верхнее артериальное давление – 100 плюс возраст, а критическим – 110 плюс возраст. Оптимально – 90 плюс возраст, хотя данная цифра довольно индивидуальна. В соответствии возрасту НОРМА выглядит так: дети – 100/60, молодёжь – 110/70, средний возраст – 120/80. У большинства людей артериальное давление постепенно увеличивается с возрастом. ГИПОТОНИЯ (артериальная гипотензия) – длительное состояние, характеризующееся пониженным артериальным давлением – менее 100/60 мм.рт.ст. вследствии снижения сосудистого тонуса (сосудистая дистония (ВСД)). Проявляется слабостью, утомляемостью, головокружением, головными болями. Таким людям тяжело вставать по утрам, они вялые, сонливые, особенно в холодное время года, склонные к укачиванию, обморокам; возникает ощущение нехватки воздуха, сердцебиение, беспричинное беспокойство, страх.

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ – это давление крови в крупных артериях. Различают два показателя в артериальном давлении: 1) Систолическое (верхнее) – уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. 2) Диастолическое (нижнее) – уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. НОРМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, оказываемое при сокращении сердечной мышцы, чтобы заставить кровь двигаться по сосудам тела, составляет 120 мм.рт.ст., тогда как ДАВЛЕНИЕ КРОВИ, ПОСТУПАЮЩЕЙ ОБРАТНО В СЕРДЦЕ, равно ~ 80 мм.рт.ст. РАЗНИЦА в давлении заставляет кровь циркулировать по телу. Давление, вызывающее циркуляцию крови, постепенно понижается, однако больше всего оно меняется в мелких артериях. Давление крови в руке от плеча до локтя такое же, как и в аорте, по которой кровь выходит из сердца.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 236 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)