АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные приёмы Вспомогательные приёмы

Поперечно 1. Накатывание

Однонаправленное 2. Надавливание

Поперечно 3. Сдвигание

Разнонаправленное 4. Растягивание

Продольное 5. Щипцеобразное

Пощипывание

Физиологическое действие.

Глубоко в мышцах значительно улучшается кровоток, обменные процессы, становятся более эластичными, повышается мышечный тонус. С помощью разминания мы удаляем из мышц уплотнения. Повышается тонус периферической и ЦНС. Улучшается работоспособность человека.

Техника.

Основные.

ПОПЕРЕЧНО ОДНОНАПРАВЛЕННОЕ.

ТРИ ФАЗЫ.

1. Мышца захватывается поперёк и приподнимается вверх над костным ложем. При захвате рука (и) плотно прилегает (ют) к поверхности ткани (кожи). Четыре пальца расположены по одну сторону массируемой ткани, а большой (первый) палец по другую сторону. Четыре пальца плотно сомкнуты, ВЫПРЯМЛЕНЫ в межфаланговых суставах (домиком) и все пальцы согнуты в пястно – фаланговых суставах по окружности массируемой ткани.

2. Затем мышцы переводятся в сторону большого (первого) пальца и прокатываются по костному ложу в сторону четырех пальцев.

3. После того как прокатили, возвращаем на место. Смещаем на себя и разминаем от себя.

ПОПЕРЕЧНО РАЗНОНАПРАВЛЕННОЕ. Всегда выполняется двумя руками. Технически выполняется так же как предыдущий приём, только каждая рука работает ПООЧЕРЕДНО.

ПРОДОЛЬНОЕ. Выполняется одной или двумя руками. Выполняется так же как и поперечное, только продольно. Применяется при массаже рук, ног, задней поверхности шеи, спины, больших грудных мышц и таза.

Вспомогательные.

НАКАТЫВАНИЕ. Выполняется на передней поверхности живота (ниже пупка), боковых поверхностях, груди и на спине. Руки устанавливаются на некотором расстоянии друг от друга. Левая кисть в положении среднем между супинацией и пронацией, пилящими движениями глубоко проникаем в ткани, а правой захватываем валик из массируемой ткани и накатываем, двумя – тремя движениями на левую ладонь. Накатывание производят между ладонями полукруговыми движениями или одна рука накатывает ткань на другую, а затем производит пилящее движение в сторону противоположного направления.

НАДАВЛИВАНИЕ. Можно выполнять ладонями, подушечками пальцев, кулаками. Руки устанавливаются перпендикулярно поверхности массируемой ткани. Кисть сжата в кулак и выполняется давящее движение сверху вниз.

СДВИГАНИЕ. Выполняется двумя способами.

1. Руки устанавливаются на некотором расстоянии, двумя кистями или щипчиками рук захватывают массируемую поверхность, затем короткими, ритмичными движениями сдвигают ткани в направлении друг к другу (сближаясь, руки сдавливают ткань).

2. Змейкой (сороконожка). Приём состоит между растиранием и разминанием (накатыванием). Захватив большими пальцами обеих рук с одной стороны валик из массируемой ткани, массажист смещает его, продольно толкая ладонными поверхностями больших пальцев и «переступая» перед валиком остальными пальцами.

РАСТЯГИВАНИЕ. Приём обратный сдвиганию. Выполняется двумя руками. Руки устанавливаются рядом друг с другом. Мышцы захватываются щипцами, затем руки, удаляясь, захватывают мышцу (с легкой вибрацией).

ВАЛЯНИЕ. В основном применяется при массаже конечностей (плечо, бедро), на закругленных частях тела. Выполняется двумя руками. Руки устанавливаются ладонными поверхностями по обеим сторонам массируемой ткани навстречу друг к другу. Массажист слегка сдавливая ткань, выполняет движение в противоположном направлении (от себя, к себе), при этом немного сжимая и смещая мышцы, руки перемещаются постепенно по массируемой области.

ЩИПЦЕОБРАЗНОЕ. Выполняеся на закругленных частях тела, небольших мышцах, сухожилий одной или двумя руками.Приём выполняется по типу продольного и поперечного разминаний.

ПОЩИП. Можно одной или двумя руками. Ткань прихватить и отпустить.

Ошибки:

1. Сгибание пальцев (кольцевых фаланг) при захвате и сдавливании мышц.

2. Скольжение пальцев по коже при выполнении продольных и поперечных разминаний.

3. Сильное надавливание кончиков пальцев.

4. Недостаточное прижатие к костному ложу.

5. Массирование напряженной рукой.

6. Резкое выполнение приёма.

7. Если в фазе «раздавливания» недостаточно смещает мышцу в сторону большого пальца – приём теряет значимую часть эффекта.

8. Если работаем двумя руками только попеременно, т.е. в разные стороны.

Методические указания по разминанию:

1. Этому приёму следует уделить особое внимание. По нему судят о степени подготовки массажиста.

2. Выполнение приёма начинают с места перехода сухожилия.

3. Масссажные движения выполняют в восходящих и нисходящих направлениях с частотой 50 – 60 движений в минуту.

4. Интенсивность разминания увеличивается по возрастающей на протяжении курса.

Вибрация.

Смысл приёма заключается в том, что с помощью руки или прибора наносятся колебательные движения на поверхность тела человека.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)