АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром скопления воздуха в полости плевры (пневмоторакс)

- скопление воздуха в плевральной полости при нарушении целостности плевры. Возникает в результате патологического процесса в бронхолегочном аппарате, травмы грудной клетки или создается искусственно с лечебной целью. Чаще всего сообщение между бронхиальным деревом и плевральной полостью возникает неожиданно без клинически выраженного предшествовавшего легочного заболевания - спонтанный пневмоторакс. Хотя спонтанный пневмоторакс возникает на фоне кажущегося благополучия, у больного обычно обнаруживают те или иные, чаще органические, изменения в легком (буллезная эмфизема, кисты, пневмосклероз, плевральные сращения, реже - перфорация субплеврально расположенного туберкулезного очага, каверны, абсцесса), которые приводят к разрыву легочной ткани и висцеральной плевры и выхождению воздуха в плевральную полость.

Пневмоторакс может быть закрытым (отсутствует сообщение между плевральной полостью и атмосферой), открытым (воздух поступает в полость плевры при вдохе и выходит обратно при выдохе), клапанным (воздух при вдохе поступает в плевральную полость, а при выдохе не может ее покинуть из-за прикрытия дефекта в плевре). Клапанный пневмоторакс особенно опасен для жизни больного, так как давление воздуха в плевральной полости повышается и вскоре значительно превышает атмосферное (напряженный пневмоторакс), что сопровождается смещением органов средостения в здоровую сторону, затрудненным вдохом, нарушением диастолического наполнения желудочков и приводит к плевропульмональному шоку с фатальным исходом, если не принять экстренных мер.

Опорные симптомы. Клинические симптомы широко варьируют, что зависит от вида пневмоторакса, быстроты поступления и объема скопившегося в плевральной полости воздуха, степени смещения средостения, нарушения функции сердечно-сосудистой системы и т. п. Классическими признаками пневмоторакса являются:

1. Отставание при дыхании увеличенной (с расширенными межреберными промежутками) половины грудной клетки.

2. Голосовое дрожание, дыхательные шумы и бронхофония ослаблены или отсутствуют.

3. Перкуторный звук тимпанический. Средостение смещено в сторону, противоположную поражению.

4. Рентгенологическое исследование - определяются зоны пристеночного просветления без легочного рисунка и тень поджатого легкого.

5. Плевральная пункция выявляет свободный газ.

При сообщении между бронхом и полостью плевры может выслушиваться амфорическое дыхание, усиленная бронхофония (с металлическим оттенком). Принято считать, что при непосредственном исследовании больного отчетливые признаки пневмоторакса обнаруживаются при спадении легкого не менее, чем на 40% его первичного объема.

Для спонтанного пневмоторакса весьма характерно преимущественное поражение мужчин (в 8-14 раз чаще, чем женщин), внезапное начало среди полного здоровья, иногда в результате физического напряжения или после приступа кашля: появляется резкая боль в груди, отдающая в руку и спину, одышка, сердцебиение, иногда обморок. При левостороннем пневмотораксе указанные симптомы и сопутствующие им расстройства кровообращения (цианоз, колебания АД) иногда ошибочно расцениваются как стенокардия или инфаркт миокарда. Следует помнить, что у 20% больных спонтанный пневмоторакс начинается незаметно и сопровождается минимальными жалобами (недомогание, сухой кашель, слабость) или оказывается даже случайной находкой во время профилактических осмотров.

Отличать от синдромов: эмфиземы легких, скопления жидкости в плевральной полости, ателектаза, стенокардии, сухого плеврита, межреберной невралгии.

Нозология: 25-30 лет назад считали, что спонтанный пневмоторакс чаще всего наблюдается при туберкулезе легких (у 75% больных). По современным представлениям, не менее чем в 2/3 случаев спонтанный пневмоторакс обусловлен хроническими заболеваниями легких, протекающими с малой симптоматикой или субклинически.

I. Спонтанный пневмоторакс: хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, туберкулез легких, рак легкого, киста легкого, абсцесс легкого.

II. Травматический пневмоторакс (травма грудной клетки).

III. Искусственный пневмоторакс (введение воздуха в плевральную полость с лечебной целью).


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 914 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)