АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫХАЖИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Отделения или больницы, предназначенные для II этапа выхаживания недоношенных детей, целесообразно планировать из расчета 40-45 коек на 1000 преждевременных родов в год.

Осмотр недоношенного ребенка проводят сразу же после поступления непосредственно в отделении, что позволяет избежать его охлаждения и провести при необходимости неотложные лечебные мероприятия.

Прием вновь поступивших недоношенных осуществляется в палату, подвергнутую генеральной уборке и проветриванию. Заполнение палат проводят циклично в течение 1-3 суток. Принципы поддержания санитарно-противоэпидемического режима в отделениях II этапа выхаживания недоношенных в основном соответствуют таковым для отделений новорожденных родильных домов.

Палаты должны быть полностью боксированы, рассчитаны на 2-4 недоношенных. Сестринский пост обычно располагается вне палаты, в месте, удобном для наблюдения за всеми вверенными медсестре детьми (4-6 недоношенных, в зависимости от состояния, массы тела и метода вскармливания).

Отделение постоянно должно иметь свободные чистые палаты для изоляции заболевших детей. Оптимальными для предотвращения внутрибольничной инфекции можно считать отделения, спланированные по «зеркальному» типу, т.е. имеющие полный двойной набор помещений, половина из которых находится на проветривании. Смену помещений проводят с периодичностью 2-4 недели под систематическим контролем их бактериологического состояния.

Отделение II этапа выхаживания недоношенных детей должно быть оснащено комнатой для сцеживания грудного молока, молочной кухней, палатами для матерей.

Сцеживание молока перед каждым кормлением проводится в индивидуальных, подлежащих ежедневной замене халатах, косынках и масках, после предварительного туалета молочной железы. Молоко после сцеживания наливают в бутылочку, к которой прикрепляют листок бумаги с фамилией матери, датой и временем сцеживания. Сырое женское молоко можно хранить в холодильнике не более 3 часов, после чего оно должно подвергаться обработке. Обработку женского молока и приготовление молочных смесей проводит специально обученная медсестра в помещении молочной кухни.

Выделяют три режима пребывания матерей в отделении II этапа выхаживания недоношенных: 1) мать приходит перед каждым кормлением; 2) мать находится в отделении в течение дня; 3) мать постоянно находится в стационаре. В последних двух случаях женщины обеспечиваются помещением для отдыха и питанием, т.е. возникает необходимость в организации палат и столовой для матерей.

Оптимальным для недоношенного ребенка можно считать совместное пребывание в одной палате с матерью, так как данный метод выхаживания снижает заболеваемость инфекциями и способствует психомоторному развитию.

Выписка здоровых детей из отделения II этапа выхаживания недоношенных возможна при достижении ребенком массы 1700 г без вакцинации против туберкулеза.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)