АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Энергетическое воздействие массажа Шиацу

Введение

Японский массаж Шиацу – терапия надавливания пальцами – является системой, в которую входят самомассаж, диагностирование и быстрое исцеление организма. Шиацу может дать приток жизненных сил работнику умственного труда и значительно стимулировать его творческие возможности. Кроме того, Шиацу является лечебной системой оздоровления организма, которая позволяет уберечься от простуды, желудочных расстройств и других недугов.

Главное достоинство этой системы состоит в том, что она помогает людям отказаться от лекарств и открыть огромные силы своего организма, легче переносить возникающие болевые и другие неприятные ощущения, нарушения сна, научиться их поддерживать, сохранять хорошее настроение, а также улучшить общее состояние организма и свое здоровье.

Метод Шиацу (ши – пальцы, ацу – надавливание) – является методом лечения надавливанием пальцами. Широко применяемый в настоящее время в Японии метод Шиацу трактуется Министерством здравоохранения следующим образом: «Шиацу является таким видом лечения, при котором пальцы рук и ладони используются для оказания давления на определенные точки с целью нормализации регуляторных процессов в организме, сохранения и улучшения здоровья. Он также способствует лечению при определенных болезнях».

Основы учения о методе Шиацу носят эмпирический характер. Уставший человек, например, от продолжительной спортивной игры, сидения у телевизора или длительной работы за компьютером, инстинктивно растирает или массирует ту часть тела, которая болит, сведена судорогой или онемела. Таким образом, каждый человек понимает, что надавливание на определенные точки тела побуждают к действию скрытые жизненные силы. Система Шиацу оказывает не только лечебное действие, но и предусматривает психическое сосредоточение человека, который подвергается лечению, что стимулирует защитные силы организма, необходимые для профилактики заболеваний.

 

 

Часть 1. Массаж Шиацу

Энергетическое воздействие массажа Шиацу

Биологически активные точки упорядоченно располагаются вдоль меридианов нашего тела, например на лице. Одна из этих точек находится за глазным яблоком. Утром, встав с постели, эту точку бессознательно подвергают легким и быстрым надавливаниям – своего рода стимуляции. Эта точка является главной точкой меридиана желудка, и обычно по утрам она вызывает ложное чувство голода.

С целью диагностирования и проверки состояния этих органов, а также для того, чтобы определить, очистился ли пищевой тракт, можно растирать точки меридианов желудка и тонкого кишечника.

Если заниматься по методу Шиацу в течение пяти минут, это обострит и оживит чувствительность всех меридианов. Занятия заключаются лишь в легких надавливаниях. В конечном счете, тело станет крепким, сильным и гибким, а гибкость является признаком долгой жизни.

Приемы надавливания пальцами являются не только физическими упражнениями. Энергия человека черпается из окружающей среды, которая также стимулирует его умственную деятельность. В дополнение к свету, воздуху и пище, обеспечивающих жизнь человека, из космоса приходят колебания высшего порядка, энергия которых имеет электромагнитную природу и называется Ци‑энергией. Эта энергия воспринимается телом человека через многочисленные точки акупунктуры. Эти точки находятся непосредственно под кожей, имеют спиралевидную связь с внутренними органами и располагаются по определенным направлениям – меридианам.

Через эти точки электромагнитная энергия передается и распространяется по всему телу. Представление о меридианах и связанных с ними точках акупунктуры, а также о практическом их использовании было известно древним медиками много тысяч лет тому назад. Современная западная медицина и эмбриология признают, что как кожная, так и нервная ткань зародыша человека развиваются из клеток одного и того же вида, причем в некоторых точках внешнего слоя кожи к моменту рождения ребенка эти клетки превращаются в клетки кожи и нервной ткани. Таким образом, эти точки оказываются тесно связанными с точками внутреннего слоя кожи, из которого образуются органы. В результате стимуляция меридиана или связанных с ним главных точек имеет определенное влияние на соответствующий орган.

Несмотря на то, что внутренние органы тела человека связаны между собой кругом обращения энергии Ци, они имеют также контакт с внешней средой через меридианы. Если при применении методов массажа Шиацу известно место на поверхности тела, к которому можно обеспечить приток энергии и ее обмен, то он в состоянии восстановить необходимый поток энергии для нормальной работы заболевшего органа. После освоения методов Шиацу человек может побеждать болезни прежде, чем они себя проявят.

Физическая и умственная деятельность человека управляется волнами, поступающими из внешнего мира. К этим волнам‑сигналам относятся цвета, которые мы видим, запахи, пища, колебания земли и воздуха, которые мы ощущаем кожей, подошвами ног и ладонями. Однако сигналы, идущие из космоса, воспринимаются не всеми и не в одинаковой степени, так как рецепторы, служащие для этой цели, у многих людей не функционируют. Волны‑сигналы из космоса являются основой интуиции человека, предчувствия будущих событий, а также наших взглядов и суждений. Система массажа Шиацу приводит тело и разум в гармоничное соотношение с движением Вселенной, а также упорядочивает чувствительные элементы рецепторов организма. Главная цель Шиацу заключается в поддержании рецепторов мозга и нервной системы в наилучшем состоянии.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)