АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Целительное воздействие и нормализация потока энергии массажа Шиацу

Система массажа Шиацу включает в себя самодиагностирование, которое необходимо проводить утром. При правильном самодиагностировании некоторые заболевания можно устранить сразу же, до того как они превратятся в серьезные болезни. На основе такой самопроверки намечается четкий порядок деятельности в течение дня, включая прием пищи и программу поведения. Шиацу обеспечивает восстановление и сохранение здоровья, гармонии, жизненной энергии, хорошего настроения и спокойствия.

Изучив методику выполнения массажа, можно проводить простое лечение, направленное на устранение усталости, болевых ощущений в плечах, пояснице, зубной боли, повышенного артериального давления, ануреза и некоторых других заболеваний и неприятных ощущений. При нарушении органа тела человека точки, расположенные вдоль меридиана, соответствующего этому органу, становятся болезненными и твердыми еще до того, как начнет болеть сам орган. Сеть меридианов, которая находится непосредственно под кожей, фактически представляет собой часть системы управления жизнедеятельностью организма, а также защитный механизм, контролирующий работу органов.

Циркуляция энергии Ци, постоянно находящейся в организме иногда нарушается. Например, препятствие потоку энергии в какой‑либо точке создает там избыток энергии, что приводит к недостаточному ее количеству в меридиане, идущим в глубь. Обычно, если накопление энергии происходит около точки акупунктуры, она становится болезненной или очень чувствительной при легком нажатии, а в некоторых случаях боль в ней возникает и без прикосновения.

Надавливание пальцами по методу Шиацу ликвидирует это скопление энергии. Чтобы узнать место заболевания и понять, как от него избавиться, достаточно взглянуть на точную схему расположения точек акупунктуры и применить массаж Шиацу.

Если количество энергии в меридиане избыточно, необходимо привести его в норму, переведя энергию в соседний меридиан, так как энергия, как стоячая вода, накапливаясь и оставаясь неподвижной, загрязняется. Рассеиваясь и распределяясь, накопившаяся энергия вновь начинает циркулировать по всему организму и дает возможность соответствующему органу очиститься благодаря активизации деятельности.

Наиболее эффективно накопившуюся энергию можно разогнать плоской частью больших пальцев путем медленных, длительных и глубоких надавливаний при одновременных вращательных центробежных движениях.

Если в организме или в каком‑либо меридиане ощущается недостаток жизненной энергии Ци, необходимо его тонизировать или обеспечить приток энергии в соответствующий меридиан. Чтобы создать приток энергии нужно производить быстрые, поверхностные и легкие надавливания кончиками пальцев, не подключая при этом большие пальцы, совершая при этом перемещения по центростремительным концентрическим спиралям.

При применении этих оздоровительные приемов массажа Шиацу, а также при сгибании и разгибании суставов, иногда может произойти кажущееся усиление заболевания, но это временное явление не опасно. Оно ведет к улучшению состояния организма в целом и к выздоровлению. Для оздоровления организма не так уж важно знать, что в данной точке какого‑либо меридиана имеется избыток или недостаток энергии Ци, так как если делать комбинированный массаж по методу Шиацу, всегда автоматически можно получить необходимый эффект успокоения для рассасывания или же тонизирования для притока энергии. Избыток энергии автоматически переходит в те точки, в которых ощущался ее достаток.

В результате применения этих приемов все точки акупунктуры вновь открываются, космическая энергия проникает в организм и начинает свободно течь по меридианам. Значительное улучшение самочувствия происходит, если эти метод Шиацу применять во время принятия ванны.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)