АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезненность и усталость плечевого пояса

Тугоподвижность в плечевом поясе, усталость спины, болезненность мышц верхних конечностей и верхней части спины (трапецевидной, большой ромбовидной, малой ромбовидной, поднимающей лопатку) часто связаны с нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, климактерическими расстройствами, анемией. Частой причиной является также нарушение осанки или искривление позвоночного столба в грудном отделе. Если болезненность или тугоподвижность возникают без видимой причины, обычно уменьшает боль и снимают напряжение следующие приемы массажа Шиацу.

В положении лежа необходимо надавить двумя большими пальцами рук на верхнюю часть лопаток пациента 5–6 раз в течение трех секунд. Затем три раза нужно надавить на точки в межлопаточной области с правой и левой стороны.

 

 

Точки для надавливания в верхней части плечевого пояса и межлопаточной области при тугоподвижности плеч.

Поместив большие пальцы рук на первую точку справа и слева между лопатками, а остальные пальцы на ключицы, массажист должен надавить всеми пальцами одновременно, затем сжать мышцы, расположенные над лопатками, и потянуть их вверх в течение одной секунды. Прием повторяют три раза.

Затем в положении сидя массажист прогибает туловище пациента назад в течение трех секунд и три раза поднимает за плечи туловище пациента вверх. Далее массажист поглаживает ладонями грудную клетку вниз и в заключении три раза выполняет легкое поглаживание вдоль позвоночного столба.

Боль в области спины и плеч, называемая в Японии спиной сорокалетнего и плечами пятидесятилетнего, потому что она обычно встречается у людей этого возраста, поддается лечению методом Шиацу.

Для устранения боли в плечах методом Шиацу необходимо усадить пациента прямо, стать рядом с ним на одно колено; сначала надавить на три ключевые точки дельтовидной мышцы на плече, а затем массировать плечи по направлению книзу; повторить надавливание три раза по две секунды на каждую точку. По реакции больного определить наиболее болезненную точку; продолжительно надавливать на эту точку, что облегчит боль и ослабит напряжение мышцы. Затем необходимо уложить пациента на бок и сесть лицом к его спине; положить один большой палец на другой и надавливать ими на три точки ниже лопаточной ямки; так как эта область очень чувствительна, начинать надавливание следует с легкого надавливания, постепенно увеличивая его силу.

 

 

Точки для надавливания над дельтовидной мышцей

 

 

Точки для надавливания ниже лопаточной ямки

 

Полный курс лечения состоит из двадцати сеансов. Горячая ванна после каждого сеанса увеличивает эффективность лечения.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)