АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тяжесть в голове и головные боли

При недомогании, плохом настроении, ощущении тяжести в голове, раздражительности причиной, чаще всего, является застой венозной крови в области головы. Это состояние можно устранить, стимулируя приток свежего воздуха с помощью массажа Шиацу.

Для устранения головной боли массажем Шиацу необходимо уложить больного на спину и сесть у изголовья лицом к его макушке; надавить на ключевые точки по срединной линии от передней границы роста волос к макушке; надавливать на все шесть точек по три раза; надавить на три ключевые точки слева и справа от макушки по четыре раза; повторить второй прием; надавить одновременно на точки на макушке четыре раза и вновь повторить второй прием.

Для выполнения массажа надавливают на область макушки по срединной линии, затем слева и справа. После надавливания голова немного проясняется. Затем подушечкой большого пальца несколько раз слегка надавливают сначала на правую сонную артерию, а затем на левую.

Точки для надавливания на макушке головы

 

Точки для надавливания на сонные артерии, щитовидную железу

Надавливание начинают от нижней челюсти, постепенно спускаясь к ключице. Воздействие на эти точки способствует расширению кровеносных сосудов, притоку свежей крови к мозгу, и, как следствие, к улучшению самочувствия. Напряжение мышц шеи, а также умственную усталость, снижающую производительность труда и ясность мышления снимают такими же действиями.

Для восстановления трудоспособности выполняют надавливание на виски тремя пальцами, на заднюю поверхность шеи четырьмя пальцами, на затылок – большими пальцами.

 

 

1. Точки для надавливания на виске

2. Точки для надавливания на затылке в зоне продолговатого мозга

Заключение

Я выбрала массаж Шиацу одним из главных своих направлений, потому что уже давно изучаю восточную медицину. Восточная медицина рассказывает о великой силе организма в процессе самозащиты, и о том, как предотвратить болезнь до ее первых проявленных симптомов. Прежде чем обращаться за помощью к врачам, я рекомендую попытаться самостоятельно справиться с болезнью за счет внутренних резервов организма. Для этого подходит массаж и самомассаж Шиацу.

В процессе массажа Шиацу я использую своеобразные методики воздействия на определенные точки в каждой из частей тела. Это связано с тем, что массаж Шиацу способен мобилизовать человеческий организм на борьбу с любым заболеванием. После таких приемов организм сам выбирает способ лечения конкретного заболевания.

Для повышения эффективности лечения определенного заболевания я выбираю точки, максимально приближенно расположенные к больному месту. Регулярность проведения массажа составляет от 8 до 10 дней, после чего я рекомендую небольшой перерыв.

Общий массаж тела характеризуется тем, что направлен на оздоровление организма в целом, и состоит из серии приемов, которые можно применять как вместе, так и по отдельности. Идеальной позой для проведения массажа Шиацу является поза сейза, когда человек, встав на колени и оставляя спину максимально прямой, садится на раздвинутые в стороны пятки. Шея и плечи при этом должны быть полностью расслаблены. Для стран Востока данная поза естественна и привычна, у нас к этому уже идут. Для людей России подойдет поза, когда пациент ложится на бок и под его голову подкладывается валик или подушка. По необходимости пациент переворачивается на живот и на спину. Также идеальной для проведения массажа Шиацу служит поза - сидя на стуле.

В дальнейшем я хочу работать в направлении Восточной медицины. Проводить профилактику заболеваний и лечить людей с помощью техник массажа Шиацу.

Используемая литература:

1. Соколов П.П. «Японский массаж Шиацу»,

Издательство: Советский спорт, 1991год;

 

2. Памела Фергюсон «Пособие по Японскому точечному массажу», Издательство: Питер, 1997 год;

 

3. Мельников И. «Массаж Шиацу против ваших недугов», Издательство: ЭКСМО, 2014 год;

 

4. Интернет.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)