АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Системная красная волчанка. Влияние беременности на пациенток с поражением почек при СКВ оценивать трудно из-за особенностей течения самого заболевания

Влияние беременности на пациенток с поражением почек при СКВ оценивать трудно из-за особенностей течения самого заболевания. Хорошо известно, что как сама беременность, так и ее прерывание могут являться провоцирующими факторами развития заболевания de novo или его обострения. При этом дебют СКВ или ее обострение в период беременности иногда ошибочно принимается за пиелонефрит беременных или нефропатию беременных. Проведение дифференциального диагноза затруднено, однако впервые возникшая тяжелая АГ и повышение печеночных ферментов считаются более характерными для преэклампсии, а остронефритический синдром без выраженной АГ в сочетании с гипокомплементемией свидетельствует в пользу активности СКВ.
Большинство больных с СКВ в настоящее время получают иммуносупрессивную терапию, и течение заболевания не может рассматриваться вне связи с ее результатами. Для прогноза в отношении беременности имеет значение активность заболевания в течение предшествующих 6 мес, а в случае ремиссии – ее длительность (чем больше срок ремиссии, тем лучше прогноз). У пациенток, находящихся в ремиссии и не имеющих почечной недостаточности, беременность в большинстве случаев протекает благополучно или сопровождается лишь незначительным и обратимым нарушением почечной функции, что подтверждается и нашими собственными наблюдениями.
Лишь приблизительно в 10% случаев беременность может вызвать прогрессирование процесса в почках. Усиление кортикостероидной терапии с профилактической целью у больных с СКВ в период беременности не оправдано, активное лечение проводится только при обострениях или впервые возникшем заболевании. Терапия цитостатическими препаратами может вызывать угнетение гонад, однако наши данные этого не подтверждают. Имеются сведения об успешном и безопасном применении циклоспорина А (Сандиммун-Неорал) у пациенток с поражением почек при СКВ, протекающем с НС, в период беременности. В нашей клинике также имеется наблюдение благополучного течения беременности, нормальных родов и здорового плода у такой пациентки.
Трансплацентарная передача материнских аутоантител ассоциируется с повышенной частотой спонтанных абортов, некоторые из антицитоплазматических аутоантител вызывают неонатальный люпус-синдром. Особую проблему представляет антифосфолипидный синдром, являющийся причиной спонтанных абортов, злокачественной АГ и разных тромботических осложнений у пациенток с СКВ. В связи с этим женщинам с СКВ и наличием циркулирующих антител к фосфолипидам в случае наступления беременности показано назначение АСК в дозе 80–325 мг/сут. Применение комбинации гепарина с АСК рекомендуется для пациенток с высокими титрами антител или с наличием тромботических эпизодов или привычных выкидышей в анамнезе.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)