АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Узелковый полиартериит и системная склеродермия

Беременность у женщин, страдающих узелковым полиартериитом и системной склеродермией с поражением почек, как правило, протекает катастрофично, главным образом вследствие АГ, приобретающей злокачественный характер. Прогноз неблагоприятен для плода, материнская смертность также высока, даже при применении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Количество наблюдений, по данным литературы, крайне мало. В настоящее время считается показанным прерывание беременности у таких пациенток на максимально ранних сроках.

Сахарный диабет

Сахарный диабет (СД) – одно из наиболее часто встречающихся в пренатальной клинической практике заболеваний. Многие пациентки страдают ювенильным СД типа 1, инсулинопотребным, и к моменту наступления беременность уже имеют по крайней мере субклиническую стадию ДН, т.е. морфологические изменения почечной ткани. Несмотря на это, беременности у женщин с СД при сохранной функции почек по большей части заканчивается благополучно, особенно если уровень глюкозы удается поддерживать в пределах нормы в течение всего пренатального периода. Безусловно, у беременных с СД частота развития бессимптомной бактериурии и пиелонефрита повышена, но за этим исключением осложнения беременности достаточно редки, даже несмотря на более высокую, по сравнению с беременными без СД, частоту развития преэклампсии.
Влияние беременности на течение заболевания при наличии выраженных клинических признаков ДН аналогично тому, которое описано для других заболеваний почечной паренхимы (см. раздел, посвященный прогнозу). Уже при незначительном нарушении функции почек более чем у 50% беременных с СД в III триместре развивается АГ и нарастает протеинурия, которая может быть очень массивной. Наличие АГ до беременности значительно ухудшает прогноз. Важно отметить, что прогрессирующее ухудшение функции почек может быть ассоциировано с ограничением соли в диете и применением диуретиков.

Хронический пиелонефрит и интерстициальный нефрит

Дилатация мочевых путей, возникающая при беременности, приводит к повышению частоты обострений у женщин, страдающих ХПН. Таким пациенткам рекомендуется повышенное потребление жидкости и отдых в положении лежа на боку. Прогноз у беременных с интерстициальным нефритом не отличается от такового у беременных с гломерулярными заболеваниями (см. ниже). Ухудшение функции почек также связано с ограничением потребления соли в период беременности.

Рефлюкс-нефропатия

Некоторые авторы считают, что беременность негативно влияет на течение рефлюкс-нефропатии, по мнению других, плохой прогноз связан лишь с предсуществующей АГ и почечной недостаточностью. Так или иначе, пациентки с рефлюкс-нефропатией требуют тщательного наблюдения в связи с повышенным риском обострения инфекции мочевых путей (ИМП), в том числе контроля посевов мочи и адекватной антибактериальной терапии.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)