АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогноз для матери и плода у женщин с ХЗП

В целом при ведении беременных с ХЗП следует придерживаться общего подхода: способность к зачатию и благополучному вынашиванию беременности зависит главным образом от наличия АГ и нарушения функции почек, а не от характера основного заболевания.
Следует выделять три категории пациенток с ХЗП: с сохранной или незначительно нарушенной функцией почек (КР≤1,4 мг/дл), с умеренной почечной недостаточностью (КР=1,5–3,0 мг/дл) и с тяжелой почечной недостаточностью (КР≥3,0 мг/дл).

Исходя из этих данных, женщинам с умеренным и тяжелым нарушениями функции почек следует рекомендовать избегать беременности, поскольку при ее наступлении в 40% случаев либо развивается АГ, либо наступает внезапное и часто необратимое ухудшение почечной функции. У женщин с терминальной стадией ХПН, получающих диализное лечение, беременность нежелательна. У таких пациенток лишь менее 50% беременностей заканчивается родами, причем часто преждевременными.
Для женщин-реципиенток трансплантированной почки рекомендуется дифференцированный подход. В мировой литературе описано несколько тысяч беременностей у женщин с почечным трансплантатом, более 90% из них завершилось благополучно. Описанные осложнения как у матери, так и у плода связаны преимущественно с иммуносупрессией. Сюда относятся гипергликемия, тяжелая АГ, ИМП, сепсис, эктопическая беременность, разрыв матки, преждевременные роды, задержка внутриутробного развития плода, врожденные аномалии развития, надпочечниковая и печеночная недостаточность у плода, тромбоцитопения.
Беременность не противопоказана пациенткам, удовлетворяющим следующим критериям:

· стабильная функция трансплантата в течение 1–2 лет;

· отсутствие протеинурии или минимальная протеинурия;

· отсутствие АГ или управляемая АГ;

· отсутствие нарушений уродинамики трансплантата;

· КР<2,0 мг/дл, желательно <1,4 мг/дл;

· низкие дозы иммуносупрессантов: преднизолон ≤15 мг/сут, азатиоприн ≤2 мг/кг/сут, циклоспорин <5 мг/кг/сут.

Важным прогностическим фактором является уровень АД. При отсутствии АГ естественное течение большинства известных заболеваний почечной паренхимы под влиянием беременности существенно не изменяется, хотя частота развития преэклампсии у больных с некоторыми ХЗП выше, чем у беременных, не имеющих предшествующих заболеваний почек. Женщинам с хорошо контролируемым уровнем АД и незначительной почечной дисфункцией беременность не противопоказана, но такие пациентки требуют тщательного наблюдения и должны быть предупреждены о том, что беременность должна быть прервана в случае ухудшения функции почек или развития неконтролируемой АГ. Если ХЗП протекает с АГ, высока вероятность осложнений в виде неконтролируемого повышения АД и ухудшения функции почек, беременность нежелательна.
Таким образом, у беременных, страдающих ХЗП, прогноз как в отношении течения основного заболевания, так и исхода беременности не может в целом считаться неблагоприятным. Основными факторами, определяющими акушерский исход и вероятность отрицательного влияния беременности на течение заболевания почек, являются исходная функция почек и наличие АГ независимо от характера почечной патологии. Лишь при определенных нозологических формах, таких как системная склеродермия, узелковый полиартериит, СКВ с высокой степенью активности, тяжелые формы ХГН (например, ФСГ), определяющую роль играет сам характер заболевания почек. Этой категории больных, так же как и пациенткам с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью любой этиологии и/или неконтролируемой АГ, беременность противопоказана.

Портал Consilium Medicum:
http://con-med.ru/magazines/physician/physician-06-2009/techenie_khronicheskikh_zabolevaniy_pochek_pri_beremennosti_/

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 252 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)