АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника вспомогательных приемов

Сотрясение - делается отдельными пальцами или кистями, движения производятся в различных направлениях и напоминают как бы просеивание муки через сито. Применяют на спастических мышечных группах, на гортани, животе, отдельных мышцах.

Встряхивание - выполняется обеими кистями или одной с фиксацией кисти массируемого или голеностопного сустава. Этот прием проводится только на верхних и нижних конечностях. В случае применения его на верхних производят "рукопожатие" и встряхивание в горизонтальной плоскости. На нижних конечностях встряхивание делается в вертикальной плоскости с фиксацией голеностопного сустава при выпрямленном коленном суставе.

Рубленые - осуществляется локтевыми краями кистей, ладони при этом располагают на расстоянии 2-4 см между собой. Движения быстрые, ритмичные, вдоль мышц.

Похлопывание - проводится ладонной поверхностью одной или обеих кистей, пальцы при этом сомкнуты или согнуты, образуя воздушную подушку для смягчения удара по телу массируемого. Применяют на груди, спине, в области поясницы, таза, на верхних и нижних конечностях.

Поколачивание - выполняется локтевыми краями одной или обеих кистей, согнутых в кулак, а также тыльной стороной кисти. Применяют его на спине, в поясничной, ягодичной областях, на нижних и верхних конечностях.

Пунктирование - осуществляется концевыми фалангами II-III или II-V пальцев, подобно выбиванию дроби на барабане. Можно проводить прием одной кистью или двумя - "пальцевой душ". Применяют на лице, в местах выхода важнейших нервных стволов, в области живота, груди, спины и других областях тела, а также в БАТ, БАЗ.

19. Массаж спины. Спина человека плотно прикрыта мышцами. Но здесь-то и накапливаются наиболее сильные напряжения, боли, особенно в глубоких и поверхностных мышцах над и между лопатками и на пояснице.

Массируют эти мышцы только по ходу волокон. Начинают с поглаживания, постепенно усиливая нажим по мере того, как мышцы разогреваются. Массаж спины - это значительная по площади, затратам труда и времени часть вашей работы. Но именно от массажа спины человек получает наибольшее удовольствие. Позвоночник. Он состоит из 33-34 позвонков, соединенных дисками межпозвоночных волокнистых хрящей.В позвоночном столбе 7 шейных,12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4 или 5 копчиковых. Массировать поверх позвонков не следует.

· Лопатки. К лопаткам присоединено очень много мышц, в которых наиболее часто возникают разные виды мышечных болей. Массируйте их с усилием.

· Спинной мозг. Он находится внутри позвоночника. Через отходящие от него нервные ответвления головной мозг получает и передает информацию по всему телу, контролируя состояние организма. Массаж спины справа и слева от позвоночника успокаивает нервную систему

· Крестец и копчик. Они представляют собой сросшиеся непод- вижные кости в нижней части позвоночника. Массировать здесь можно с нажимом, но только если у человека не было травм в нижней части спины.

· Почки. Почки находятся в задней части брюшной полости, справа и слева от позвоночника, на пояснице. Массируя эти места, не прилагайте больших усилий.

· Ягодицы. Глубокий и сильный нажим на ягодичные мышцы не причинит никакого вреда.

 

Совет 1: Не пожалейте времени, что-бы расслабиться и наладить контакт с массируемым.

Совет 2: По мере разогревания мышц спины постепенно усиливайте нажим.

Совет 3: Сильное и глубокое сдавливание допустимо только на самых мягких участках.

Осторожно: В районе почек сильно не нажимайте.

20. Массаж шеи и верхних конечностей. Массаж шеи проводят в положении пациента лежа на животе, руки его подложены под лоб, или сидя, руки расположены на коленях. Массаж шеи должен быть более щадящим, чем массаж спины или поясничной области. Проводится поглаживание обеими руками боковых поверхностей шеи, разминание лестничных и грудино-ключично-сосцевидных мышц (см. рис. 20). Продолжительность 1-2 мин. При выполнении массажа шеи нужно учитывать анатомо-физиологические особенности данной области. Нельзя надавливать на сосуды и длительно поглаживать область сосудистого пучка из-за возможного появления слабости и головокружения. Массаж верхних и нижних конечностей начинается с проксимальных отделов. Вначале производится воздействие на позвоночный столб (паравертебральные области), иннервация мышц верхней конечности исходит из сегментов C1-8, а нижней - из D11-12,L1-5. 5, S1-5.

Массаж осуществляется путем плоскостного и обхватывающего поглаживания, растирания, продольного и поперечного разминания (см. рис.21). Продолжительность 5-10 мин.

21. Массаж груди и живота. Массаж живота выполняется лежа на спине, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Вначале делают плоскостное поглаживание по часовой стрелке, разминание и "щипковый" прием. В области диафрагмы применяют стабильную непрерывную вибрацию. Заканчивают массаж диафрагмальным дыханием. Продолжительность 3-5 мин. Массаж груди (массаж молочных желез) состоит из пяти техник - поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации. Наилучший эффект эти техники дают в комбинированном виде.

Поглаживание с помощью нежных скользящих движений – основной прием, который имеет очень важное значение для массажа груди, т.к. именно поглаживанием начинается и заканчивается каждый сеанс массажа.

Растирание осуществляется энергичными круговыми движениями кончиков пальцев. Вместо пальцев можно использовать ладонь, двигая ее по растираемой области. Для разогрева кожи и ткани молочных желез можно использовать зигзагообразные движения.

Разминание кожи производится нежными скользящими движениями подушечками пальцев. Массируемая область слегка сдавливается и сжимается. Главное правило, которое необходимо помнить при массаже груди – большая осторожность, необходимо строго дозировать силу и интенсивность нажатия, движения обязательно должны быть поверхностными.

Поколачивание проводится серией отрывистых, нежных, легких ударов. Лучше всего осуществлять щепоткообразные удары – пальцы касаются массируемой области один за другим, поочередно.

Вибрация выполняется быстрыми отрывистыми пружинящими движениями, причем можно использовать как кончики пальцев, так и всю ладонь.

22. Массаж нижних конечностей. Массаж осуществляется путем плоскостного и обхватывающего поглаживания, растирания, продольного и поперечного разминания Продолжительность 5-10 мин.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)