Тема: «Средства, влияющие на афферентную нервную систему»
Цели занятия:
Студент должен представлять:
· механизм действия местноанестезирующих, вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих и раздражающих средств
· виды местной анестезии
Студент должен знать:
· группы лекарственных средств, влияющих на афферентную нервную систему
· общие показания к применению
· побочные эффекты каждой группы
Оснащение: таблицы
Межпредметные связи:
· Латинский язык, тема «Рецепт. Допустимые рецептурные сокращения»
· Основы сестринского дела, темы: «Пути и способы введения лекарственных средств в организм, правила раздачи их для энтерального применения. Выборка назначений из медицинской карты. Выписка и порядок получения лекарственных веществ из аптеки. Правила распространения и хранения их на посту. Наружное применение лекарственных средств: на кожу, слизистые оболочки – мази, пасты, пластыри, присыпки, закапывание капель. Ингаляционный способ введения лекарственных средств через рот и нос»
Внутрипредметные связи: темы «Общая фармакология», «Рецептура»
Место проведения: доклинический кабинет
Продолжительность занятия: 2 ч
План занятия:
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, ответы на вопросы, оформление журнала
2. Мотивация занятия: ознакомление студентов с целью изучения темы
3. Формирование новых навыков и способов действия: Содержание учебной информации:
Классификация средств, влияющих на афферентную нервную систему.
Местно-анестезирующие средства (новокаин, дикаин, анестезин, лидокаин). Фармакологические эффекты при местном и резорбтивном действии, общие показания к применению, побочные эффекты.
Вяжущие средства (органические: танин, танальбин, препараты растений, неорганические: висмута нитрат основной, ксероформ, дерматол, цинка сульфат, «викалин», «викаир»), фармакологические эффекты, общие показания к применению.
Обволакивающие средства (слизи) общие показания к применению.
Адсорбирующие средства (активированный уголь, магния силикат, глина белая, полифепан), общие показания к применению.
Раздражающие средства: препараты, содержащие эфирные масла (ментол, валидол, масло эвкалиптовое, терпентинное, гвоздичное, камфора, горчичники), препараты содержащие яды пчел (апизартрон) и яды змей (випросал, вмпратокс), препараты спиртов (нашатырный спирт, этиловый спирт).
Фармакологические эффекты раздражающих средств, общие показания к применению, правила применения, побочные эффекты, противопоказания к применению.
4. Применение полученных знаний: вопросы для закрепления материала:
· Классификация средств, влияющих на афферентную нервную систему.
· Местноанестезирующие средства (новокаин, дикаин, анестезин, лидокаин).
· Фармакологические эффекты при местном и резорбтивном действии, общие показания к применению, побочные эффекты.
· Вяжущие средства, фармакологические эффекты, общие показания к применению.
· Обволакивающие средства (слизи) общие показания к применению.
· Адсорбирующие средства, общие показания к применению.
· Раздражающие средства: препараты, содержащие эфирные масла, препараты содержащие яды пчел и яды змей, препараты спиртов.
· Фармакологические эффекты раздражающих средств, общие показания к применению, правила применения, побочные эффекты, противопоказания к применению.
5. Домашнее задание: учебник стр.
План теоретического занятия № 16
Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|